Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Прокурор Сергей Фрост избавляет Астрахань от "антимитинговых радиусов"

https://punkt-a.info/news/glavnoe/prokuror-sergey-frost-izbavlyaet-astrakhan-ot-antimitingovykh-radiusov
Пункт-А
Прокурор Сергей Фрост избавляет Астрахань от "антимитинговых радиусов"
26-08-2020 \\ Просмотров (8408)
26-08-2020

Новый прокурор Астраханской области Сергей Фрост внес в Думу Астраханской области проект изменений в региональный закон 2012 года "О вопросах правового регулирования проведения публичных мероприятий". Поправка убирает самый спорный пункт закона, который запрещает проводить массовые акции рядом с детсадами, школами, медучреждениями и т.д. Глава надзорного ведомства указывает, что этот запрет не соответствует федеральному законодательству. 

Радиусы долой
Назначенный в июле новый прокурор Астраханской области Сергей Фрост внес в региональный парламент законопроект, который отменяет пункт 5 части 1 статьи 6 Закона АО "Об отдельных вопросах правового регулирования проведения публичных мероприятий"


Этот пункт запрещал не просто проведение митингов в детсадах, школах, медорганизациях, на вокзалах, в аэропортах и объектах военного назначения, НО И В 150-МЕТРОВОМ РАДИУСЕ ОТ НИХ. Учитывая, что социальные объекты по территории населенных пунктов рассыпаны густо, чтобы быть в шаговой доступности, на практике практически всегда выходило, что законно митинговать на территории Астрахани просто негде. В итоге астраханским властям даже пришлось подставлять под свой же закон костыли, вводя перечень "разрешенных площадок". Их семь: сквер Ульяновых, сквер Кирова, площадь Ленина, Братский сад, парк АГУ, Аллея воинов-интернационалистов и "гайд-парк"в Жилгородке.

Само собой, такая практика неоднократно приводила к необоснованно жестким запретам. Так, например, 7 ноября 2019 года астраханским коммунистам запретили отпраздновать годовщину революции демонстрацией. Обкому КПРФ отказали в шествии по улице Ленина от обкома к монументу вождя. Поводом стало откровенно натянутое предположение, что шествие "может помешать воспитанникам расположенных на ул. Ленина детсадов "Рябинка" и "Золотое семечко"...

Почему это незаконно?
Стоит отметить, что такая практика - не изобретение астраханских законодателей. В 2019 году Конституционный суд России рассмотрел обращение общественников из Республики Коми, которые оспорили запретительные радиусы в своем регионе (при том, что у северян радиусы были 50-метровые). Когда постановление КС вышло юристы движения "Апология протеста" проанализировали региональное законодательство и выяснили, что любители поводить циркулем по карте нашлись в 44 субъектах РФ. 

Астраханские законодатели на решение КС РФ отреагировали в декабре 2019 года, отменив запретительный радиус вокруг администрации губернатора ("ПУНКТ-А" писал про это). Правда, ослабление мер не получилось докрутить: хоть формально митинговать под окнами главы региона вроде как стало можно, но запретительные радиусы вокруг соцучреждений остались. А так как Красное здание со всех сторон окружают музколледж, школа гимнастики, детская стоматология и упомянутый уже детсадик "Золотое зернышко", то их радиусы все равно перекрыли оппозиции все подходы.


Прощай, циркуль
Однако, похоже, и эта запретительная лазейка уходит в прошлое. В своем законопроекте астраханский прокурор Сергей Фрост ссылается на новое решение Конституционного суда РФ - на этот раз от июня 2020 года (№27-П). Если в прошлом году правозащитники из Коми спорили с радиусами вокруг органов госвласти и муниципальных администраций, то в 2020 году их самарские коллеги сумели доказать, что запреты митинговать вблизи социальных объектов так же являются незаконными. Именно на это решение КС ссылается Сергей Фрост.

Проект будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Думы Астраханской области. Учитывая, что подопечные Игоря Мартынова обычно не склонны спорить с прокуратурой и федеральным законодательством, можно предполагать, что уже в скором времени запрет будет снят. Глупая история длиной в 8 лет подходит к концу. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль