Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Проект развития портовой ОЭЗ "Оля" набирает обороты

https://punkt-a.info/news/glavnoe/proekt-razvitiya-portovoy-oez-olya-nabiraet-oboroty-
Пункт-А
Проект развития портовой ОЭЗ "Оля" набирает обороты
19-02-2021 \\ Просмотров (4148)
19-02-2021

В четверг, 17 февраля, на заседании правительства Астраханской области обсуждали проект развития портовой ОЭЗ "Оля", которая запланирована в Лиманском районе. С отчетом о проделанной работе и о дальнейших планах выступил гендиректор АО "Особая экономическая зона "Лотос" Сергей Милушкин. Он сообщил, что на федеральные и областные средства будет обеспечена вся необходимая инфраструктура для будущих резидентов ПОЭЗ. Затем сами инвесторы построят на территории особой зоны современный порт с контейнерным терминалом.


7 ноября 2020 года было подписано постановление Правительства РФ о создании портового кластера и портовой особой экономической зоны на территории Лиманского района Астраханской области. На прошлой неделе Министерство экономического развития РФ передало АО "ОЭЗ "Лотос" полномочия управлять еще и портовой ОЭЗ "Оля".


Общая территория ПОЭЗ составляет 644 гектара. На первом этапе – запланировано обустройство причалов №8 и №9, прилегающих к действующему порту Оля. Планируется, что строительство начнется уже в текущем году, а в 2023 портовая зона заработает.


Вторая очередь - строительство основного порта в районе ильменя Забурунный. Там нужно провести дноуглубительные работы, которые будет производить частный инвестор. Затем пройдет отсыпка около 200 гектаров, на которых возведут современный порт.

По словам Милушкина, общая сумма заявленных инвестиций составляет более 25 млрд рублей. Также он сообщил, что в 2020 году на развитие инфраструктуры было направлено 257 млн рублей. В 2021 году заложено финансирование в размере 1,1 млрд рублей. В 2022 году - 1,4 млрд. 


Губернатор Игорь Бабушкин отдельно проговорил, что уже сегодня нужно начинать решать вопрос с созданием комфортных условий для специалистов, которые приедут на строительство портовой зоны, а также тех, кто будет работать в новом порту. Для этого необходимо заниматься строительством жилья, развивать гостиничный сектор, а также обеспечить бесперебойное транспортное сообщение между Оля и Астраханью. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль