Проект #Онкошкола. Узнай о своем здоровье больше вместе с нами

https://punkt-a.info/news/glavnoe/proekt-onkoshkola-uznay-o-svoem-zdorove-bolshe-vmeste-s-nami
Пункт-А
Проект #Онкошкола. Узнай о своем здоровье больше вместе с нами
15-03-2019 \\ Просмотров (2993)
15-03-2019

В честь наступившего в нашем регионе Года здоровья редакция ПУНКТ-А представляет проект #Онкошкола. Онкошкола - это ваша возможность узнать чуть больше о болезни, про которую боятся говорить вслух, получить ответы на вопросы, которые вы не решались задать. Профессиональные онкологи помогут нам разобраться во всех сложностях и помочь вам защитить себя и своих близких от страшного диагноза. 

Урок первый. Вступительный.

Рак. Страшный диагноз, услышать который боится, пожалуй, каждый житель Земли. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2018 году рак унес жизни 9,6 миллионов человек. Статистика Международного Агентства по Исследованию Рака показала, что Россия занимает пятое место в мире по числу смертей от онкологии.


Что мы знаем о раке? Чума 21го века? Лекарства нет и вылечиться невозможно?  Если тебе поставили диагноз рак – ты обречен?

Все эти мифы широко распространены. Но знаете ли вы, что с диагнозом «рак», как, например, с сахарным диабетом, можно жить полноценной жизнью? Что множество больных раком доживают до глубокой старости? Наконец, что 90% раковых заболеваний лечится? Но – при одном условии. Обнаружить болезнь нужно на ранней стадии, и лучше всего – на первой. 

К сожалению, в России люди приходят к онкологу слишком поздно. Мы настолько боимся услышать страшный диагноз, что тянем время до последнего. А в результате – не оставляем врачам шанса нам помочь. Чтобы переломить ситуацию, мы должны в первую очередь изменить себя. Перестать бояться похода к онкологу. Научиться слушать свое тело. И главное – перестать думать о раке, как о смертном приговоре. Победа над раком возможна. И ваше главное оружие в этой битве – знания.



Откуда берется рак? Рак не заразен, не передается по наследству и не живет вне человеческого тела. Это не вирус и не микроб, не вредная бактерия и не ядовитый химикат. Так что же это? В какой-то степени рак – это часть нас самих. Дело в том, что раковые клетки существуют в каждом из нас. 

Клетки нашего тела постоянно обновляются. И это касается не только волос и ногтей. Сейчас в вашем организме нет ни одной клетки, которая была с вами 10 лет назад. Кроме нейронов коры головного мозга, которые хранят воспоминания. Всё: кости, кожа, внутренние органы за 10 лет отросли заново благодаря нашей суперспособности - регенерации. Увы, она работает не идеально.



Если бы регенерация была абсолютной, мы бы не старели. Но с каждым циклом обновления в теле, как в несовершенном компьютерном коде, накапливаются ошибки. И иногда они приводят к критическому сбою. Рано или поздно у части клеток ломается механизм деления. Они начинают делиться бесконтрольно. Это и есть раковые клетки. К счастью, на этот случай в нашем теле установлен антивирус: наша иммунная система. Она распознает такие поломки и уничтожает раковые клетки еще до того, как они превратились в опухоль. Увы, иногда ломается и она. 



Так что появление рака зависит от того, насколько хорошо работает ваша иммунная система, насколько совершенный механизм регенерации вы получили в наследство и главное – насколько бережно вы обращаетесь со своим телом. 

Вот 4 группы причин, которые увеличивают вероятность заболеть раком. Механическая: если вы раз за разом повреждаете родинку на теле - ваш организм вынужден снова и снова заживлять ранку в одном и том же месте. Следовательно, именно в этом месте вероятность появления «поломанных» клеток возрастает. Физическая – например, если вы на работе постоянно имеете дело с облучением или радиоактивными веществами. Они приводят к неконтролируемым мутациям клеток. Химическая – если вы регулярно дышите вредными веществами, которые накапливаются в вашем теле. Или биологическая, например бактериальная инфекция желудка если долго ее не лечить, рано или поздно приведет к появлению рака. 



Следовательно, чем меньше в вашей жизни всего вышеперечисленного, тем меньше и вероятность встретиться с раком лицом к лицу. Конечно, на сто процентов застраховать себя от появления рака невозможно. Это всегда лотерея. И минимум один лотерейный билет есть у каждого из нас. Остаться с единственным билетом или набрать своим образом жизни множество дополнительных  - этот выбор остается за вами. 

Например, курение по пачке в день в течение десяти лет увеличит ваши шансы заполучить рак легких в 10 раз. А отказ от курения на 10 лет - наоборот снизит риск почти до уровня некурящего человека. 

Плохо сказывается на состоянии организма и несбалансированное питание. «Несбалансированное» - значит, что в вашей пище белков, углеводов и жиров не поровну: чего-то сильно больше, а чего-то сильно меньше. Такой перекос приводит не только к проблемам с пищеварением, но и к куче других последствий, худшее из которых – рак.


Подобных вещей, увеличивающих риск развития рака, довольно много, причем часть из них провоцирует онкологические заболевания в целом, а часть – только один конкретный вид онкологии. Например, регулярное посещение солярия сделает вас лидером группы риска по раку кожи, а вот курение увеличит скорость роста и распространения раковых клеток при любом виде онкологии, а не только при раке легких, как принято считать.



Как рак распространяется по организму? Все дело в метастазах. Это те же самые раковые клетки, только открепившиеся от своего «дома» - первой опухоли - и ушедшие в «свободное плавание» по организму. Как дерево пускает по ветру семена, раковая опухоль пускает по крови метастазы. Они заражают здоровые органы и ткани и «прорастают» в них. Стадия рака, при которой началось распространение метастазов называется терминальной. Это значит, что лечение уже невозможно. Но прежде чем рак достигнет этой стадии, он должен пройти еще четыре. И если заболевание обнаружено на них, современная медицина позволяет успешно его лечить.


Часто говорят, что вылечить рак невозможно. Да и само лечение настолько мучительно, что лучше его не начинать. На самом деле это не совсем так, а правильнее даже сказать – совсем не так. Каждый год медицина совершает огромный скачок вперед. То, что еще пять лет назад не поддавалось лечению, сейчас может считаться рядовой операцией. Хотя слово «излечение» к онкологии действительно не применяют. Вместо него говорят «ремиссия». Это означает, что первичная опухоль удалена и метастазов на момент обследования нет. Ремиссия может длиться всю жизнь. Но так как в вашем организме уже однажды произошла поломка, никто не даст гарантий, что она не случится снова. Поэтому излечившиеся от рака люди регулярно проходят повторные обследования. 


Методы лечения также не стоят на месте, и если раньше вы могли слышать только про тяжелые многочасовые операции с последующей химиотерапией, то сейчас существуют малоинвазивные операции с минимальным вмешательством в организм, а срок восстановления после них – всего несколько суток. Химиотерапию назначают далеко не всегда, а очень многие формы рака удаляются вообще или практически без последствий для здоровья. Так что вы не облысеете, как это показывают в фильмах, и вероятно не будете проводить много часов над унитазом, не обзаведетесь огромными шрамами и не потеряете части тела. Но только в том случае, если сумеете распознать и обнаружить болезнь вовремя.



К сожалению, сделать это довольно тяжело. Первое время рак никак себя не проявляет, так что единственный способ найти его – регулярно проходить обследования у врача. Вот приблизительный список:


На следующих уроках Онкошколы мы расскажем, на какие симптомы близких людей стоит обращать внимание, какие родинки могут быть смертельно опасны, а какие привычки помогают в профилактике рака. 

А пока что помните – даже если вас ничего не беспокоит, хотя бы один раз посетите онколога. Это не страшно и может спасти вам жизнь. Лекарство от рака существует и это – ранняя диагностика. Будьте здоровы.

Автор идеи Онкошколы: Ханум Идиева
Иллюстрации: Дмитрий Головачев






Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль