АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ДУМА – КОНЯЕВ
Как и было анонсировано ранее на сегодняшнем пленарном заседании Дума Астраханской области рассмотрела “поблажки” в закон “О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции”. Если в февральской версии закона депутаты запретили торговать алкоголем всем магазинам, которые расположены в 150-метровом радиусе от культовых сооружений (церквей, мечетей и т.д.), то теперь этот радиус “скукожился” до 50 метров.
Вопрос получил резонанс после того, как в гастрономе “Михайловский” на ул. Максаковой был закрыт алкогольный отдел из-за того, что дальняя стенка магазина попадает в 150-метровый радиус (“по воздуху”) от Покровского кафедрального собора. Владельцы магазина устроили неплохую пиар-акцию, разместив на дверях магазина шутливое объявление “За лето без пива – скажи спасибо депутату”... Вследствие поднявшейся шумихи выяснилось, что от религиозного рвения парламентариев пострадал не только гастроном, но и еще несколько сотен торговых точек. Бизнес консолидировался и потребовал от депутатов более разумно подойти к вопросу запретительных мер.
И вот результат: злополучный радиус решили сократить втрое.
И, казалось бы, все уже согласились: мол, да, действительно, переборщили… Но не тут-то было. На заседании ДАО резко против “алгокольного отступления” выступил лидер фракции ЛДПР Владислав Коняев. Он заявил:
– Наша фракция по прежнему выступает за максимальную жесткость в вопросах борьбы с алкоголизацией населения. Мы считаем, нынешняя поправка – это не что иное, как проявление слабости нашей думы. Закон работает чуть более полугода – всего лишь с февраля. Назвать этот срок достаточным для накопления нужной практики невозможно. Я считаю, что подобные меры были бы логичными, например, через год, не ранее. А наши коллеги пошли на попятный уже по первому сигналу. Мы же здесь не “фигаро” и не куклы, чтобы каждый месяц менять закон то в одну сторону, то в другую.
... Мы же здесь не “фигаро” и не куклы, чтобы каждый месяц менять закон то в одну сторону, то в другую ...
Лидер астраханских либерал-демократов сообщил, что его фракция намерена в будущем году внести новые – еще более жесткие – поправки в антиалкогольный закон:
– Мы считаем, что нужно, помимо прочего, внести ограничения на торговлю алкоголем в магазинах с малой площадью. Как показала практика, в супермаркете и гипермаркете, там где всегда много людей и все покупатели на виду, подростку купить алкоголь гораздо труднее, чем в какой-нибудь мелкой лавочке за углом. Мы намеревались внести эту поправку ранее, но коллеги нас убедили отложить вопрос до следующего года. Тем не менее, мы от своего намерения не отказываемся.