Сегодня Астрахань, как и вся страна, отмечает День учителя.
В этот день звучат теплые слова в адрес учителей и ветеранов педагогического труда. Каждый из нас когда-то был школьником, нас всех учили читать и считать, извлекать корень и определять валентность, отличать вольт от ампера, а ямб от хорея. И всему этому учили нас они - учителя. А значит, праздник сегодня действительно всенародный. Наряду с Днем знаний, первым и последним звонком он воспринимается многими как праздник бантов, букетов и детства.
Учитель был и остается важнейшим человеком в жизни каждого, наставником и проводником в будущую жизнь, его роль не только в получении новых знаний, но и в формировании личности, несомненна.
Дорогие учителя! Спасибо вам за ваш нелегкий труд. Вам немало достается и от учеников, и от их родителей. Пусть лучшей наградой вам будут сияющие глаза детей и, конечно же, признание и достойное вознаграждение за труд. Редакция ПУНКТ-А поздравляет вас с профессиональным праздником!
***
День учителя в нашей стране учредили указом президиума Верховного совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. Всемирный день учителя был провозглашен ЮНЭСКО в 1994 году. Дата 5 октября выбрана в честь годовщины принятия рекомендации "О положении учителей" в 1966 году. Это первый международный документ о правовом статусе работников образования.
Россия присоединилась к международному сообществу, День учителя в нашей стране отмечают 5 октября на основании указа президента от 3 октября 1994 года.
Свыше ста стран мира присоединились к празднованию Всемирного дня учителя. Правда, некоторые страны перенесли его на другую дату. Тем не менее, праздник от этого не перестает быть международным.














