Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Правительство России усиливает работу по развитию стратегических территорий

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pravitelstvo-rossii-usilivaet-rabotu-po-razvitiyu-strategicheskikh-territoriy
Пункт-А
Правительство России усиливает работу по развитию стратегических территорий
27-08-2021 \\ Просмотров (2143)
27-08-2021

На днях на ТГ-канале «Незыгарь» появился пост, посвященный стратегическому планированию, а точнее – действиям правительства РФ по формированию соответствующей управленческой структуры. Пост заинтересовал нас поскольку, поскольку Астраханская область с большой долей вероятности войдет в число приоритетных геостратегических территорий страны.

По данным «Незыгаря», правительство продолжает поэтапно формировать управленческую структуру, гармонизируя принципы стратегического планирования в реализации нацпроектов и основы федерального устройства, подразумевающие экономическую самостоятельность регионов.

Это выражается в расширении полномочий вице-премьеров-кураторов федеральных округов, вменении им в обязанность действовать совместно с главами субъектов Федерации. По мнению ТГ-канала, это означает функциональную трансформацию высшего управленческого звена в правительстве, при которой будут максимально эффективно израсходованы около 2 триллионов рублей, выделяемых из всех источников на реализацию межрегиональных инфраструктурных проектов, выравнивание бюджетов и социальную поддержку в субъектах Федерации, а также развитие приоритетных территорий.

Кроме того, управление приоритетных территорий аппарата правительства будет наделено дополнительными полномочиями в связи с необходимостью соответствовать новым целевым приоритетам. Актуализируется повестка кадрового укрепления руководства управления.

Все это говорит о том, что правительство всерьез озабочено реализацией Стратегии пространственного развития. Напомним, она была принята в 2019 году на пятилетку до 2025-го и стала стратегическим документом развития страны с учетом особенностей территорий, в том числе природных, сложившейся системы расселения, размещения производств и других факторов. Появился документ, главный тезис которого - нельзя подходить ко всем регионам  с едиными требованиями и инструментами.

Сегодня главными точками притяжения и социально-экономического развития служат несколько крупных мегаполисов. Но для такой огромной страны, как Россия, это неприемлемо. Если в какой-нибудь небольшой европейской стране житель провинции может запросто ездить в крупный центр на работу, для получения услуг здравоохранения и т.д., то на большей территории Российской Федерации это неосуществимо. В результате идет отток населения из регионов в центры, территории пустеют, уровень жизни снижается.


Главная цель Стратегии - появление точек экономического роста на всем пространстве страны на основе перспективных экономических специализаций субъектов. То есть выравнивание социально-экономического развития разных территорий, снижение разрыва между столицами и провинциями.

Стратегия впервые вводит понятие приоритетной геостратегической территории - регионов и макрорегионов, чье устойчивое развитие имеет важнейшее значение для устойчивого развития, целостности и безопасности всей страны. Как мы уже писали, для таких территорий разрабатываются индивидуальные программы, которые предполагают отдельное финансирование. Один из ярких примеров – Крым, в инфраструктуру которого были вложены огромные деньги, а до 2024 года планируется вложить еще 1,2 триллиона рублей. Отдельные программы разработаны для Дальнего Востока и Арктической зоны.

Команда губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина ведет работу с правительством РФ по включению нашего региона в перечень приоритетных геостратегических территорий. Сейчас совместно с Минэкономразвития РФ разрабатывается программа социально-экономического развития Астраханской области. О том, какие проекты и мероприятия в нее планируется включить, можно прочитать в нашем предыдущем материале




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль