Посол Индии Паван Капур: Астраханская область может играть значительную роль в соглашении России и Индии по судостроению

https://punkt-a.info/news/glavnoe/posol-indii-pavan-kapur-astrakhanskaya-oblast-mozhet-igrat-znachitelnuyu-rol-v-soglashenii-rossii-i-
Пункт-А
Посол Индии Паван Капур: Астраханская область может играть значительную роль в соглашении России и Индии по судостроению
28-04-2023 \\ Просмотров (319)
28-04-2023

В Астрахани состоялась встреча губернатора Игоря Бабушкина и чрезвычайного и полномочного посла Республики Индии в РФ Павана Капура, который прибыл в наш регион с рабочим визитом.

Как отметил Игорь Бабушкин, Астрахань и Индию объединяют глубокие исторические связи, продолжающиеся с XVII века. В качестве одного из главных вопросов современного сотрудничества с Индией губернатор выделил развитие международного транспортного коридора «Север – Юг».

В свою очередь Паван Капур отметил еще одну историческую связь с Астраханской областью: в 2006 году ныне действующий премьер-министр Индии, а в то время главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди посещал Астрахань. 


Что же касается МТК «Север – Юг», то в прошлом году в рамках его работы заметно выросло количество поставок через астраханские порты российских товаров в Индию. В свою очередь, в регион по коридору поступают транзитные грузы из Индии.

В 2024 году планируется завершить строительство первой очереди Астраханской портовой особой экономической зоны, ввод которой позволит увеличить грузооборот на 3,3 млн тонн. Губернатор предложил индийским компаниям рассмотреть возможность инвестирования в инфраструктуру ПОЭЗ, а индийским бизнесменам – стать резидентами ОЭЗ «Лотос» и открыть свои производства. По мнению главы региона, в на территории особой экономической зоны могут расположиться индийские предприятия по расфасовке чая, риса, арахиса и производству фармацевтической продукции.

Также Игорь Бабушкин сообщил, что в настоящее время обсуждается инициатива по созданию Ассоциации особых экономических зон стран Прикаспия и государств, по территории которых проходит МТК «Север - Юг».

«В феврале мы провели переговоры с руководством индийской ОЭЗ «Нойда» по вопросу её участия в работе Ассоциации, – отметил губернатор. - Рассчитываю на вашу поддержку данного проекта».

Почетный зарубежный гость сообщил, что данный момент руководство Индии и России предметно обсждают вопросы по поводу межправительственного соглашения по судостроению и судоремонту.


«Я думаю, что Астраханская область может играть значительную роль в контексте этого соглашения», - подчеркнул Паван Капур.

Отдельная тема переговоров – развитие научных и гуманитарных контактов. Отмечалось, что более 50 индийских студентов обучаются в АГМА, и астраханские вузы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных кадров для Индии по различным направлениям. Игорь Бабушкин также пригласил индийских артистов принять участие в международном фестивале классической музыки, который ежегодно проводится в Астрахани.

Фото: пресс-служба администрации губернатора АО





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль