Как сообщил на днях в своем блоге кандидат в мэры от «СР» Олег Шеин, полиции все-таки удалось задержать граждан, которые занимались кражей рекламных баннеров с агитацией г-на Шеина. «Пункту-А» удалось ознакомиться с подробностями произошедшего.
В феврале достаточно много шума наделала история с кражей баннеров, которые разместил на улицах Астрахани штаб Олега Шеина. В определенный момент ситуация дошла до того, что из 15 размещенных рекламных конструкций пропало 12. В середине месяца штаб расклеил новую партию баннеров. При этом сторонники партии организовали их охрану. В итоге им удалось помешать хулиганам снять несколько баннеров, но задержать злоумышленников им не удалось.
Тем не менее, как нам сообщил сам кандидат в мэры от эсеров, на днях полиция задержала троих молодых людей, при которых были обнаружены срезанные полотна с трех баннеров.
– Полиция сработала достаточно оперативно и по ориентировке задержала автомобиль ВАЗ-2104, – рассказал «Пункту-А» кандидат в мэры. – В ходе досмотра багажника они обнаружили краденные полотна. Об этом не позавчера утром сообщил по телефону генерал Григорий Кулик.
Затем О. Шеин сообщил, что сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе. В их отношении них заведены уголовные дела по трем эпизодам нарушения ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Так как хищения происходили в трех разных районах города, то заведено, соответственно, три дела. Согласно Уголовному Кодексу, нарушителям грозит наказание либо в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года (или без такового).
Что касается возможной связи хулиганов с штабом какого-либо из конкурентов О. Шеина по выборам мэра, то, как пояснил кандидат, пока такой связи не установлено: задержанные пользуются своим конституционным правом отказаться от дачи свидетельских показаний.