Под одной вывеской: к концу года в Астрахани произойдет присоединение АГАСУ к АГУ

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pod-odnoy-vyveskoy-k-kontsu-goda-v-astrakhani-proizoydet-prisoedinenie-agasu-k-agu
Пункт-А
Под одной вывеской: к концу года в Астрахани произойдет присоединение АГАСУ к АГУ
29-03-2023 \\ Просмотров (3559)
29-03-2023

Теперь в городе останется четыре государственных вуза.

Решение о присоединении Астраханского архитектурно-строительного университета к Астраханскому государственному университету имени В.Н. Татищева было принято экспертным сообществом еще в июле 2021 года на ученом совете двух вузов.

Присоединение проводится в рамках программы Минобрнауки РФ по господдержке университетов «Приоритет-2030». Согласно нее, присоединение АГАСУ к АГУ проходит поэтапно и завершится до конца этого года.


По словам ректора АГУ Константина Маркелова, присоединение никак не отразится на качестве образования студентов бывшего АГАСУ – будущих работников архитектурно-строительной отрасли. Напротив, преобразования не только сохранят многолетние традиции подготовки кадров, но и поднимут их на более высокий уровень, учитывая возможности федерального вуза. После присоединения дипломы, стипендии и льготы для студентов АГАСУ будут соответствовать федеральным образцам.  АГУ предоставит своим новым студентам образовательные, спортивные, научные программы. Обучающиеся смогут жить в общежитиях АГУ и получить военную специальность в учебном центре.

Таким образом, в Астрахани количество государственных вузов сократится до четырех: помимо АГУ, это Астраханский государственный технический университет (АГТУ), Астраханский государственный медицинский университет (АГМУ) и Астраханская государственная консерватория.

Справочно

Астраханский архитектурно-строительный университет

Был создан 16 сентября 1992 года  по постановление главы администрации Астраханской области № 230 как Астраханский инженерно-строительный институт (АИСИ) на базе Астраханского высшего инженерно-строительного училища.14 января 2016 года был переименован Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (АГАСУ). Очередная смена статуса вуза была признана как результат высокой эффективности учебного заведения. В АГАСУ функционировали 8 кафедр, объединенные в четыре факультета - строительный, архитектурный, экономический  и факультет инженерных систем и пожарной безопасности. Общая численность обучавшихся в АГАСУ составляла более 1 800 студентов.

Коллаж из фото: пресс-служба администрации губернатора АО, сайт АГУ, сайт АГАСУ






Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль