Региональное правительство утвердило программу по борьбе с бедностью. Согласно документу, число астраханцев с доходом ниже прожиточного минимума должно к 2030 году снизиться в два раза по сравнению с 2017-м и составить не более 7,8 процентов населения.
Документ начинается с анализа текущей ситуации с уровнем бедности. Как-то издавна повелось считать самыми бедными людей старшего возраста. Но этот стереотип сегодня уже не столь актуален. Конечно, назвать большинство пенсионеров богатыми язык не повернется (средняя пенсия в регионе в октябре 2020 года составляла 13,3 тыс. рублей), но все ж таки с 2010 года, с момента введения федеральной соцдоплаты, их месячный доход приближен к прожиточному минимуму (ПМ).
Обсуждать объективность величины ПМ и то, можно ли на него прожить, мы сейчас не будем. Отметим лишь, что некоторым (точнее, многим) и такой доход иметь за счастье. Так, по данным за 2019 год (программа по борьбе с бедностью оперирует в основном статистикой за этот период) 15,5% населения Астраханской области, или 156,5 тысячи человек, имели месячный доход ниже прожиточного минимума. В 2020 году доля малоимущих выросла до 16,2 процентов.
Среди бедных астраханцев большинство – жители сельской местности (57%). По возрастным группам наибольший процент малоимущих – это люди трудоспособного возраста: на них приходится 59,8%. 35% бедных – дети до 16 лет и только 5,2% - пенсионеры.
Подавляющее число неимущих – семьи с детьми. И чем больше детей, тем выше вероятность бедности. Так, на семьи, состоящие из 1- 2 человек, приходится всего 7,6% малоимущих, на многодетные семьи - 92,4%.
Чтобы жить хорошо, надо трудиться – это, казалось бы, аксиома. Но, увы, наличие работы далеко не всегда спасает от бедности. Это подтверждает и статистика: 45,5% астраханских домохозяйств, имеющих среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, приходится на занятые в экономике.
Есть в документе и цифры о том, сколько у нас в регионе богатых.
Так, в 2018 году в Астраханской области на 20% самых богатых приходилось 43% от общего объема денежных доходов, а на 20% самых бедных – 6,5%.
Как же в регионе собираются бороться с бедностью? В основном – старыми «добрыми» методами. Это меры соцподдержки, действующие и сейчас (ежемесячные выплаты на детей, поддержка многодетных, приемных семей, бесплатное питание беременным и малышам, субсидии на оплату коммунальных услуг соответствующим категориям граждан и т.д.). Из нового здесь – предполагается установление единых требований к понятию «семья», а также введение для граждан-получателей региональных мер соцподдержки с учетом уровня доходов критерия имущественной обеспеченности. Не совсем понятно, как последнее поможет борьбе с бедностью – скорее всего, оно приведет к тому, что тех, кому положены соцвыплаты, станет меньше, поскольку у них есть некое имущество. Хотя, возможно, мы не правы – подождем принятия соответствующего нормативного акта.
Большой блок посвящен поддержке фермеров и сельской кооперации – это, по мнению разработчиков, должно дать высокооплачиваемые рабочие места в сельской местности, где, как мы уже знаем, уровень бедности наиболее высок.
Из ноу-хау – ставка делается на такой механизм выведения граждан из категории малоимущих, как социальный контракт. В Астраханской области уже несколько лет практикуется выплата фиксированной суммы в 50 тысяч рублей многодетным семьям на развитие личного подсобного хозяйства. В 2020 году (по данным на ноябрь) этой мерой воспользовались 14 человек, но, по мнению министерства соцразвития, она не способствует преодолению гражданами трудной жизненной ситуации. Начиная с 2021 года, деньги нуждающимся планируют выдавать на основе социального контракта.
Контракты с астраханцами будут заключаться на:
- поиск работы
- профобучение или дополнительное профобразование
- индивидуальную предпринимательскую деятельность
- иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации
- посещение детьми частных детских садов (видимо, при невозможности устроить их в муниципальные)
- развитие личного подсобного хозяйства.
В документе говорится, что социальный контракт должен стать «индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни каждой нуждающейся семьи». Но как это конкретно будет работать - пока неясно.