Почему в Астрахани еще не ввели экстраординарную ситуацию и не отловили всех собак?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pochemu-v-astrakhani-eshche-ne-vveli-ekstraordinarnuyu-situatsiyu-i-ne-otlovili-vsekh-sobak
Пункт-А
Почему в Астрахани еще не ввели экстраординарную ситуацию и не отловили всех собак?
24-01-2025 \\ Просмотров (1073)
24-01-2025

Месяц назад Дума Астраханской области приняла закон, позволяющий объявлять ситуацию с бездомными собаками экстраординарной и запускать поголовный отлов и усыпление всех псов. Он вступил в силу с 1 января.

«Почему не вводят экстраординарную ситуацию и не отлавливают всех собак?» - такой вопрос нередко задают астраханцы в соцсетях и чатах. Был даже митинг за введение ЭОС. Но дело в том, что объявить экстраординарный режим прямо сейчас невозможно, о чем организатор митинга, депутат облдумы Евгений Дунаев, несомненно, должен был знать.

А невозможно потому, что, помимо закона, нужна подзаконная нормативная база – постановления, распоряжения, которые четко определят, как, когда и в связи с чем вводить ЭОС. В конкретных цифрах и данных.

Разработкой этой базы прямо сейчас занимается служба ветеринарии. Уже готов и прошел антикоррупционную экспертизу проект документа о порядке отнесения ситуации с уличными собаками к экстраординарной.

Согласно проекту, решение о введение ЭОС (а также ее отмене) будет принимать правительство Астраханской области по представлению службы ветеринарии. Критериями для оценки ситуации будут служить:

- количество уличных собак на соответствующей территории, факты массового скопления псов;

- количество нападений бездомных собак на граждан (обращений за антирабической помощью);

- количество зарегистрированных уполномоченными правоохранительными органами фактов гибели и причинения вреда здоровью граждан в результате нападения животных без владельцев;

- количество очагов болезней, опасных для человека, носителями которых могут быть собаки;

- уровень заболеваемости населения такими болезнями;

- общая единовременная вместимость приютов для животных и пунктов временного содержания на соответствующей территории.

Все эти показатели будут суммироваться и выводиться общий, который и станет сигналом о том, что ситуация имеет признаки экстраординарной.

Впрочем, конкретные значения по каждому показателю, равно как суммарный, который станет планкой для введения ЭОС, предстоит еще разработать – они будут прописаны в отдельном правовом акте.


Сейчас служба ветеринарии подводит итоги «собачьего» мониторинга раз в полгода. При обострении вопроса по поручению губернатора или председателя правительства периодичность и сроки такой оценки могут сократиться.

В случае, если данные мониторинга будут сигналить о признаках экстраординарности, служба в течение двух дней направит представление в правительство вместе с проектом соответствующего решения. Правительство региона в течение пяти рабочих дней принимает решение введении ЭОС и в тот же день его публикует, после чего оно вступает в силу. Ровно тот же алгоритм действует и в обратном случае: когда нужно досрочно отменить уже введенную экстраординарную ситуацию, так как она наладилась и стала обычной.

Напомним, сейчас закон запрещает отлов стерилизованных и биркованных собак. Из отловленных усыплять можно безнадежно больных и немотивированно агрессивных (признавать их таковыми должна комиссия).

Новый закон, принятый астраханской облдумой 26 декабря 2024 года, ввел понятие «экстраординарная ситуация». В случае введения ЭОС отлову на соответствующей территории подлежат все без исключения бездомные собаки, включая стерилизованных и биркованных. Через 30 дней они подлежат поголовному усыплению (кроме тех, у кого найдется хозяин). Экстраординарная ситуация может быть объявлена как по всему региону, так и в отдельных муниципалитетах. Она вводится на 12 месяцев, но может быть отменена досрочно.

Впрочем, закон не столь кровожаден, главная цель – не пустить под нож под эвтаназию всех собак, а сделать так, чтобы их на улицах не было. Наряду с нормой об ЭОС закон предлагает строить приюты. Под них муниципалитетам будут выделять субсидии. Проект расчета субсидий уже готов и прошел антикоррупционную экспертизу.

Кстати, по данным последнего мониторинга число уличных собак в Астраханской области снизилось вдвое, а количество покусов – на 20%.

Фото: pxhere, ПУНКТ-А





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль