Вопрос доступности спортивных объектов обсудили на расширенном заседании экспертного совета при комитете Думы Астраханской области по социальной политике.
В регионе создаются условия для массового занятия физкультурой и спортом, строятся ФОКи, спортплощадки. Как рассказала министр физической культуры и спорта Нина Ивашкина, общий объем финансирования на создание спортивной инфраструктуры в 2024 году составил более 2,6 миллиардов рублей. По региональному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» направили один миллиард рублей, в том числе 734 млн из федерального бюджета.
Председатель комитета Инна Ирдеева подчеркнула, что основная цель проекта «Спорт – норма жизни» – увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом людей.
Однако новые спортплощадки далеко не всегда становятся доступны для жителей. Например, на некоторые из тех, что расположены на территории школ города Астрахани, попасть не могут не только «простые» граждане, но и общественные организации.
При этом в Приволжском, Володарском, Икрянинском, Наримановском районах ситуация иная. Там школьные стадионы и площадки используются местными жителями, которые, независимо от возраста, могут прийти и позаниматься в свободное время. Все дело в том, что в названных районах между образовательным учреждением, администрацией сельского поселения и ФОКом заключается соответствующее соглашение о сотрудничестве и совместном использовании помещений спортивного комплекса.
Участники заседания отметили, что подобная практика является хорошим примером, и рекомендовали главам муниципальных образований провести инвентаризацию объектов спортивной инфраструктуры и вместе с минспорта рассмотреть возможность внедрения единого подхода к организации физкультурно-спортивной среды на школьных спортплощадках, чтобы обеспечить доступ к ним всем категориям жителей.
Фото: freepik













