Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Галины Морозовой, которая обвиняется в убийстве собственного 12-летнего сына ( п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство малолетнего).
Напомним, 6 марта 2020 года женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту безвестного исчезновения ее сына, который 4 марта ушел из дома в направлении школы и не вернулся. Мальчика искали волонтеры, правоохранители. Как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что ребенок стал жертвой убийства, а в преступлении подозревается его мать.
По версии следствия, 12-летний мальчик ушел из дома 4 марта 2020 года и вернулся под утро следующего дня, в результате чего между ним и матерью возникла ссора. Обвиняемая дождалась момента, когда сын уснет, а потом нанесла один удар в область головы острой частью пластиковой кисточки для покраски волос и несколько ударов гантелью. От полученных повреждений несовершеннолетний скончался на месте. После чего родительница вывезла его тело в нежилой дом, ранее принадлежавший ее матери, и зацементировала в подвале.
На первоначальном этапе расследования женщина всячески пыталась запутать следствие, говоря о том, что мальчика неоднократно видели около дома. Также она с точностью опознавала сына на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь придать видимость тому, что он еще жив.
В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в тесном взаимодействии следственного управления СК России по Астраханской области с коллегами из регионального УМВД 19 июня залитое бетоном тело ребенка было обнаружено под полом нежилого дома, расположенного в одном дворе с домом старшего сына обвиняемой.
В ходе проверки показаний обвиняемая признала вину и указала на место, куда сбросила орудие преступления. На дне реки обнаружен пакет, в котором находилась металлическая гантель, а также мобильный телефон погибшего.
Назначенная следователем судебная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость обвиняемой.
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Астраханский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура области.














