День ВМФ стал грустным праздником для астраханцев. Впервые в новой Российской истории парад Каспийской флотилии прошёл не в Астрахани. Не понимаю некоторых разговоров, что в уходе флотилии из Астрахани в Дагестан якобы нет ничего страшного. Наверное с военной и государственной точки зрения это правильное решение. Но для нашего региона это большой и очевидный минус.
Думаю ещё многие помнят, как Каспийская флотилия переходила к нам в 1992 году из Баку. Инициатива перевода флотилии именно в Астрахань принадлежала первому губернатору Анатолию Гужвину. Он обходил высокие кабинеты в только созданном российском правительстве с предложением перевода моряков именно к нам, а не в Калмыкию или Дагестан. Делал это, поскольку осознавал значимость дислокации такой военной структуры для региона. И в этом его поддерживали и были ему благодарны тогдашние командиры Каспийской флотилии.
Астрахань справилась с задачей – несмотря на все сложности по размещению подразделений флотилии, сотен семей моряков, создания с нуля военно-морской инфраструктуры. И со временем для нас астраханцев Каспийская флотилия стала неотъемлемой частью города и области. Тем более мы исторически и ментально очень близки к флоту. Не зря в советские годы у нас было несколько профессиональных морских и речных училищ, а в главном вузе области того времени – АГТУ – функционировала военная кафедра морского флота, все выпускники которой, в том числе и я, становились военно-морскими офицерами запаса.
День ВМФ ещё в 90-е годы стал для горожан особенным праздником – с парадом военных кораблей и салютом. Сегодня уход флотилии для региона это экономические, социальные, имиджевые потери. Особое федеральное, да и международное внимание к Астрахани как южному форпосту России теперь закончилось. А мы астраханцы потеряли один праздничный день, но зато какой яркий и особенный. И не признавать эти потери для региона нельзя.
Новости кратко
Читать архив новостейСоциальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












