Инспекторы астраханского управления Россельхознадзора отобрали образец опасного цветочного мёда, произведенного в Ростовской области. В сладком продукте обнаружено чрезмерное содержание осиметилфурфурола, сообщает издание "Большой Ростов".
Примечательно, что пробу мёда также исследовали в Ростове - в лабораториях испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Специалисты выявили, что мед опасен и не соответствует требованиям техрегламентам Таможенного союза о безопасности пищевой продукции ТР ТС 021/2011.
Оксиметилфурфурол, с химической точки зрения, это продукт разрушения сахаров, который образуется при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки меда, а также по ряду других причин, таких как некачественная промывка сот и обработки пчел от болезней
Согласно результатам ряда экспериментальных исследований, оксиметилфурфурол обладает токсическим (мутагенным) действием, канцерогенными свойствами и влияет на центральную нервную систему, способствует развитию злокачественных опухолей.
Где именно была отобрана проба опасного для здоровья астраханцев мёда, издание не сообщает.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.
Новости кратко
15:30
Астраханцы забыли ребенка в автобусе
14.01
109
14:41
13:33
11:51
21:34
20:19
18:09
17:09
16:07
14:28
Социальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |











