Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

О том, что астраханский микрорайон сидит без питьевой воды, знают в ООН и ПАСЕ

https://punkt-a.info/news/glavnoe/okolo-tysyachi-astrakhantsev-sidyat-bez-pitevoy-vody-i-ne-mogut-pomytsya-ob-etom-znaet-oon
Пункт-А
О том, что астраханский микрорайон сидит без питьевой воды, знают в ООН и ПАСЕ
19-05-2021 \\ Просмотров (3200)
19-05-2021

Воды нет, но вы держитесь. 

В редакцию ПУНКТ-А обратились жители ул. Сабанс-Яр, которые уже много лет испытывают "великую сушь". У них и у их соседей с прилегающих улиц нет питьевой воды. 

Проблема зародилась около 20 лет назад. Все дело в трубе водопровода, находящейся в ненадлежащем состоянии. Об этом нам рассказал местный житель Сергей - активист, который всеми правдами и неправдами пытается обратить внимание властей на проблемы своего района. С каналом коммуникации трудностей не возникает. А вот результаты обращений пока оставляют желать лучшего.

"Нам уже столько лет обещают поменять трубу. Ходили и к Полумордвинову, и к Маркелову. Но никто своих обязательств так и не выполнил. Перебоям с водой лет 20, наверное. Потому что ветка, которая идет от ул. Безжонова, предназначалась только для колледжа {Агротехникум - прим.ред.}. Но труба уже стала закоксовываться осадочными породами, и плюс люди начинают подсоединяться. Пошел большой разбор воды", - сказал астраханец. 

Очередной крик души астраханцев стал вырываться с начала мая этого года. Люди 19 дней буквально выживают в "экстремальных" условиях. По словам мужчины, обратившегося в редакцию, без питьевой воды сейчас сидят около тысячи человек. Это жители ул. Сабанс-Яр, Валовая, 1-я Валовая, Благодатный проезд и т.д. Среди жильцов - дети-сироты, малообеспеченные люди, сотрудники Агротехнического техникума. "Не могут помыться и сходить в туалет", - говорит астраханец. Если к этим неудобствам приплюсовать еще и надвигающуюся жару, то землякам, конечно, не позавидуешь.

Несмотря на то, что прошлая власть, очевидно, - в курсе происходящего в Сабанс-Яре, новой тоже известно о старой доброй проблеме. По крайней мере, местные активисты не раз устраивали одиночные пикеты.


Информация доведена до сведения и Марии Пермяковой. На прошлой неделе, 14 мая, в рамках выездного совещания глава Астрахани посетила ряд объектов в Советском районе, в числе которых был и микрорайон Сабанс-Яр. Здесь на данный момент благоустраивают территорию в рамках губернаторского проекта "Народный бюджет".


Ведутся работы по созданию спортивного комплекса на открытом воздухе. Это будет футбольное поле, баскетбольная площадка, велосипедные дорожки и зона воркаута. В общем, всё по-современному. А еще по периметру высадят деревья. Должно быть красиво.

Но этим приятности не ограничиваются. Здесь практически с нуля проложили дорогу от магистрали к частному сектору. В порядок привели около 700 квадратных метров пешеходной зоны.

К слову, пока о ремонте водопровода речи не идет. Хотя, как признаются местные жители, лучше бы в приоритете властей стояла подача воды, а не строительство спорткомплекса. 

"Мы, конечно, благодарны за работы по проекту «Народный бюджет», за дорогу, но нам вода важнее. Она - на вес золота сейчас", - прокомментировали астраханцы.

И не возразишь. Для жителей, страдающих обезвоживанием, "ловля" источника жизни - сверхсложный квест. Вода бывает только ночью, а иногда и её и вовсе нет. Не поймал - ближайшая речка в безлимитном распоряжении. 


Все это астраханцы и сообщили главе администрации во время выездного совещания, но ничего утешительного пока не услышали. Всё упирается в деньги, которых, увы, нет, рассказали "ПУНКТ-А" жители микрорайона.

Но муниципалитет и областная администрация - не единственные ходы, которые использовал неравнодушный и "пострадавший" астраханец. Загибайте пальцы, о ЧП в микрорайоне Сабанс-Яр уже в курсе:
  • Жилнадзор
  • Управление по правам человека Астраханской области
  • председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов
  • лидер астраханских справедливороссов Олег Шеин
  • руководитель фракции "Справедливая Россия" в Думе Астраханской области Евгений Дунаев
  • руководитель "Астрводоканала" Игорь Алейников и его предшественник Ришад Хуснутдинов
  • председатель регионального правительства Александр Шарыкин
  • глава МО "Город Астрахань" Мария Пермякова
  • астраханские губернаторы Александр Жилкин, Игорь Бабушкин и врио губернатора Сергей Морозов
  • администрация президента
  • Дмитрий Медведев
  • руководители ПАСЕ
  • экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Это список адресов, куда астраханец обращался для решения жилищно-коммунальной катастрофы.

Как будут развиваться события дальше и не дойдут ли бытовые проблемы астраханцев до Папы Римского и масонов, покажет время. Справедливости ради отметим, что у этой медали есть и другая сторона. Труба, ведущая в Сабанс-Яр, действительно старая и не рассчитана на такое количество потребителей, которые врезались в нее с той поры, как бывший дачный поселок превратился в микрорайон. Но наиболее остро проблема встаёт именно в конце весны. То есть - с началом поливного сезона.

Жители используют питьевую воду для полива приусадебных участков, площадь многих из которых намного превышает шесть соток.  Естественно, водопотребление вырастает в разы, и существующая сеть не справляется. Неплохой эффект в этой ситуации могла бы дать установка водомеров. Те, до кого вода не доходит, за нее, по крайней мере, не платили бы. А те, кто поливает из крана огороды, возможно, перестали бы это делать, так как при таком расходе и учете их деньги попросту вылетели бы в трубу. Но добровольно устанавливать счетчики людям невыгодно, а заставить их сделать это принудительно невозможно. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль