Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Новая Газета: «Через Астрахань отмывали сотни миллиардов рублей для Дагестана, Чечни и Крыма»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/novaya-gazeta-cherez-astrakhan-otmyvali-sotni-milliardov-rubley-dlya-dagestana-chechni-i-kryma
Пункт-А
Новая Газета: «Через Астрахань отмывали сотни миллиардов рублей для Дагестана, Чечни и Крыма»
20-01-2015 \\ Просмотров (2753)
20-01-2015

Издание «Новая Газета» опубликовало пространное журналистское расследование о крупной криминальной афере с отмыванием денег. Примечательно то, что в центре событий находится некий финансово-расчетный центр (ФРЦ), который располагался в Астрахани и через который якобы мошенники отмывали по миллиарду рублей в день. Чтобы было с чем сравнивать, напомним, что годовой бюджет нашего региона составляет 35 млрд рублей…

Как сообщает издание, в конце минувшего года в Москве оперативники пытались задержать человека с интересной должностью – полпреда президента Чечни в Украине – Рамзана Цицулаева. По данным следствия, он планировал получить крупную сумму от супруги арестованного недавно владельца платежной системы «Дельта Кей» Андрея Новикова, Марии – якобы, за содействие в закрытии дела. Однако задержание сорвалось: МУРовцам помешали телохранители полпреда, так что тому удалось скрыться.
Подробности попали в прессу (что с подобными инцидентами случается нечасто – честь мундира все-таки). Криминальный репортер «НГ» Сергей Канев провел свое расследование и разобрался в первопричинах произошедшего. И тут выяснились любопытные подробности (цитата):

… «Все началось в июле прошлого года, когда владелец платежной системы «Дельта Кей» Андрей Новиков приобрел в Астрахани финансово-расчетный центр (ФРЦ) и пригласил аудиторов. В процессе проверки выяснилось, что через ФРЦ перекачивались и обналичивались огромные суммы (1 млрд рублей в день), которые затем уходили в Чечню, Дагестан, а с недавнего времени в Крым. Кроме того, вокруг ФРЦ крутились разного рода темные личности и «кидалы», за которыми тянулся целый шлейф уголовных дел. Новиков запретил любые денежные транзакции и уволил всех сотрудников.

Спустя несколько дней на коммерсанта вышли некие уроженцы Чечни и предложили долю от нелегальных банковских операций. Затем визитеры стали намекать на высоких покровителей в спецслужбах и возможные неприятности в бизнесе. Однако Новиков не испугался угроз и попросил Центробанк провести дополнительную проверку.

Дальше события стали развиваться стремительно: неожиданно четверо клиентов «Дельта Кей» заявили, что отправленные ими деньги не дошли до адресатов (109 млн 500 тыс. рублей). Специалисты отследили движение денег и выяснили, что накануне хищения в Москве было зарегистрировано некое ООО «Магнат», генеральным директором которого оказался тезка Андрея Новикова — Новиков Андрей Владимирович. Причем клиентов «Дельта Кей» обманули, убедив, что, пока ЦБ проводит аудиторскую проверку, денежными переводами займется «Магнат».



Тезку Новикова разыскали довольно быстро: тот сразу признался, что искал хоть какую-то работу и будто бы некие братья Закриевы за 100 тыс. рублей предложили на его паспорт зарегистрировать «Магнат».

Одновременно служба безопасности компании установила, что фирму-пустышку «завела» в «Дельта Кей» недавно уволенная сотрудница клиентского отдела — 25-летняя Елена К. А когда изучили ее переписку в интернете, то ахнули: эта особа была на прямой связи с братьями Закриевыми. К сожалению, задержать «крота» не успели и, по предварительной информации, сейчас она скрывается в Испании.

В свою очередь, «Новая» навела справки: братьев Али и Умара Закриевых частенько можно видеть в «Президент-Отеле» или в ресторане люксового ТЦ «Времена года» на Кутузовском проспекте, где любят собираться видные представители чеченской диаспоры.


Вскоре настоящему Новикову (см. фото) по телефону стали поступать угрозы и появился «хвост»: за ним повсюду следовали таинственные автомобили. Помимо прочего ему позвонил аноним и сообщил о готовящемся покушении. Коммерсант срочно отправил семью за границу и обратился в управление собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве.

Еще через несколько дней с Новиковым связался полпред Цицулаев и заявил, что в курсе всех проблем и будто бы может помочь в их разрешении.

По версии следствия, дальше события развивались примерно так: Али Закриев и его телохранитель Яков Аргун (бывший слушатель Академии ФСБ) были похищены и с мешками на головах доставлены в элитный особняк на Рублево-Успенском шоссе. Там пленников якобы избивали трое суток, пока Закриев не написал долговую расписку на сумму 110 млн рублей. Причем, по словам потерпевшего, в особняк периодически наведывался высокопоставленный чин из столичной полиции и вел с ним «воспитательные» беседы.

За похищение Закриева и его телохранителя оперативники задержали самого Новикова и заместителя начальника 1-го отдела управления собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве Алишера Мародмамадова, который, по версии следствия, является тем самым загадочным «воспитателем».

Ну а затем на горизонте снова объявился полпред Цицулаев, который пригласил супругу Новикова на встречу в «Президент-Отель». К удивлению Марии, помимо полпреда за столом находился и потерпевший Закриев. Согласно материалам уголовного дела, цитирую: «Цицулаев Р. Л. заявил о наличии у него коррупционных связей в следственных органах и наличии возможностей повлиять на принятие решения» и «в целях незаконного корыстного обогащения за свои услуги запросил 500 тыс. евро».

Мария передала часть суммы, однако Новикова так и не выпустили. К тому же Цицулаев сообщил супруге, что «250 тыс. евро из его собственных средств уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Новиковой необходимо возместить понесенные им расходы». Недолго думая, супруга обратилась в МУР, а как закончилась спецоперация в «Золотом кольце», вы уже знаете.

Следственный комитет завел два уголовных дела: одно — на Цицулаева (мошенничество в особо крупном размере) и второе — на его охрану (применение насилия в отношении представителя власти). В номере полпреда в «Золотом кольце» оперативники провели обыск и обнаружили в сейфе 230 тыс. долларов. Перед самым Новым годом Цицулаева объявили в федеральный розыск, а бизнесмену Новикову продлили арест еще на три месяца. Как стало известно «Новой», находящемуся в Бутырке бизнесмену недавно передали «маляву»: «Отдай нам ФРЦ в Астрахани и твои неприятности закончатся» 

Источник в спецслужбах, знакомый с ходом расследования уголовного дела рассказал:

— Новиков со своей «Дельтой Кей» влез на поляну банковских «кидал» и потом стал слишком тесно сотрудничать с Центробанком. Попутно он перекрыл канал, через который обналичивались или выводились за рубеж сотни миллиардов рублей. Такое не прощается" ...




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль