Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Невыплаты по ЖКХ будут взыскивать с банковских карт

https://punkt-a.info/news/glavnoe/nevyplaty-po-zhkkh-budut-vzyskivat-s-bankovskikh-kart
Пункт-А
Невыплаты по ЖКХ будут взыскивать с банковских карт
10-10-2014 \\ Просмотров (1956)
10-10-2014

НОВОСТИ-ФИНАНСЫ-ДОЛГИ
Управление Федеральной службы судебных приставов предлагает списывать денежные средства в счет погашения долгов по ЖКХ с зарплатных и личных банковских карт должников, сообщают «Известия».

На сотрудничество с Управлением уже согласился Сбербанк, а 30 других кредитных организаций сообщили о своей готовности это сделать. В их числе ВТБ, Россельхозбанк и Банк Москвы.

Первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева считает, что списание долга с банковских карт – всего лишь реализация полномочий приставов. По ее словам, если судебные исполнители могут изъять имущество за долги, то снятие средств с карточки также является юридически законным действием.

Как отмечают депутаты, в результате принудительной оплаты счетов может произойти списывание средств с системы овердрафт. То есть владелец карты, погасив свою задолженность в ЖКХ, помимо своей воли может стать должником банка. В материале портала BFM.ru адвокат юридической компании «Юков и партнеры» Алина Топорнина указывает на абсурдность применения такой практики. Как отмечает адвокат, в этом случае дополнительная плата будет взиматься как приставами за исполнение судебных решений, так и банками за использование кредита.

«У должника долг закрыт только перед ЖКХ, а долг перед банком у него остается, и он увеличивается в разы за счет того, что будут применены процентные ставки и штрафные санкции. Поскольку на сегодняшний день это всего лишь идея, то я надеюсь, что здравый смысл возобладает и она не будет реализована», - добавляет Топорина.


За 2014 год у 560 тысяч граждан по решению суда таким образом уже были списаны средства с карт Сбербанка. Речь идет о так называемых «злостных неплательщиках», которые не оплачивают услуги ЖКХ в течение 6 месяцев и не реагируют на предупреждения властей. Чтобы списание средств произошло, банк сначала должен получить запрос от приставов. В случае если средств на погашение долга на карте не хватает, она будет заблокирована банком до тех пор, пока клиент не погасит свои задолженности по ЖКХ. В системе также предусмотрено СМС-уведомление неплательщика о списании средств. Материнский капитал, личные и социальные пособия под действия этой системы не попадут.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль