Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО. Электротарифы для бизнеса всё-таки снизили

https://punkt-a.info/news/glavnoe/nevozmozhnoe-vozmozhno-elektrotarify-dlya-biznesa-vsye-taki-snizili
Пункт-А
НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО. Электротарифы для бизнеса всё-таки снизили
09-07-2011 \\ Просмотров (1457)
09-07-2011

Автор: Анастасия Шеина. Источник: "Астраханские ведомости".

С начала июля астрахан­ским предприятиям выстав­ляют счета за электроэнер­гию, в которых они должны заметить снижение тариф­ной нагрузки. В Астрахан­ской области вроде бы нашли способ укротить "взбе­сившиеся" с начала года тарифы на электроэнергию для хозяйствующих субъ­ектов. Месяц назад служба по тарифам Астраханской области приняла поста­новление о снижении цен на распределение электро­энергии по сетям. Этот шаг сулил уменьшение конечной стоимости электроэнергии для потребителей. В неко­торых региональных орга­низациях это уменьшение заметили. И хотя речь идет лишь об обуздании роста, это уже положительный сигнал для многих бизнес­менов.

Весь этот год предприниматели жалу­ются сразу на две большие проблемы, резко увеличившие издержки ведения бизнеса. Если разобраться с одной из них (возросшими в 2,5 раза ставками выплат по социальному страхованию) правительство пока не торопится, то вот вторая проблема (чересчур рез­кого повышения тарифов на электри­чество), похоже, на днях сдвинулась с мертвой точки.

С января энергетики начали при­сылать бизнесменам новые счета за электроэнергию, сформированные по принципу "свободного" ценооб­разования - то есть не скованного ограничениями государства. Дошло до того, что стоимость электричества выросла сразу аж на 30% (а для не­которых предприятий и на 40-50%) и начала угрожать многим предприни­мателям разорением. Так, в одной из организаций, где выращивают рыбу на реализацию, "АВ" сказали:

- Стоимость электроэнергии с про­шлого года для нас подорожала прак­тически в два с половиной раза. Новый тариф - 4,65 рубля за кВТ/ч - это вообще заоблачная цена! Приведу конкретные цифры. В прошлом году мы в совокуп­ности потратили на электроэнергию около 2 млн. рублей. За этот год, по­хоже, придется отдать 4,5 млн. рублей. Это 35% от общего оборота предпри­ятия. Получается, мы работаем для того, чтобы содержать энергетиков? За май за электроэнергию мы заплатили 600 тысяч рублей. Это при том, что на зарплату сотрудникам предусмотре­но 300 тысяч рублей. Конечно, логика подсказывает, что вслед за подросши­ми издержками мы должны повышать и цены, но ситуация на нашем рынке (предприятие перерабатывает и продает рыбу) к этому не располагает: мы уже в течение четырех лет вынуждены держать цены неизменными.

В дело даже вмешался премьер Вла­димир Путин, который потребовал ограничить аппетиты энергетиков планкой в 15%. Именно настолько, по мнению главы правительства могут подрасти тарифы без риска подко­сить экономику страны. Обсуждались проблемы и на заседании общественно-консультативного совета при УФАС (см. "АВ"от 4.03.11) И лед тронулся.


Бизнес: ..."Получается, мы работаем для того, чтобы содержать энергетиков? За май за электроэнергию мы заплатили 600 тысяч рублей. Это при том, что на зарплату сотрудникам предусмотре­но 300 тысяч рублей"... 

В "АВ" № 23 от 17 июня мы писали о новом постановлении региональной службы по тарифам (РСТ), которое вво­дит ограничение на темпы роста цены за электричество для хозсубъектов.

Тогда, в середине июня, мы обзвони­ли многие предприятия с вопросом, действительно ли расходы на энергию стали меньше. Но как нам объяснили, пока говорить об этом рано: хотя постановление и вышло в конце мая, реаль­ные счета с изменениями будут рас­сылаться только в начале следующего месяца. Многие из собеседников"АВ" тогда выразили сомнения, что иници­атива РСТ всерьез повлияет на ситу­ацию с тарифами: подобный позитив как-то не вписывается в российскую действительность.

И вот, в начале этого месяца мы вновь обзвонили ряд предпринима­телей и поинтересовались, пришли ли новые счета за "розетку". Как ока­залось, пришли - причем очень даже позитивные.

Так, все тот же директор упомянутого выше рыбоперерабатывающего пред­приятия сообщил нам, что недавно побывал у энергетиков и своими глазами видел новые расчеты:

- Пока не могу озвучить вам конк­ретные цифры, на сколько сократил­ся тариф. Однако тот факт, что в июне мы заплатим меньше, чем предпола­галось ранее - это факт. Более того, энергетики сделали нам перерасчет за май. Как я уже упоминал ранее, в последнем весеннем месяце мы за­платили за электроэнергию около 600 тысяч рублей. Теперь часть этих денег нам вернут.

Более конкретные данные о том, насколько сильно сократились ап­петиты энергетиков, нам рассказали на еще одном предприятии пищевой промышленности. На конец прошло­го года тариф на электроэнергию там составлял 2,88 рубля за кВТ/ч. А с января по апрель энергетики прибавили к этой цене еще 1,18-1,20 рубля (+40%). Тариф составил в итоге от4,06 рубля за кВТ/ч в январе до 4,08 рубля в апреле. Согласно новым счетам электричество подешевело на 65 копеек (3,43 рубля за кВТ/ч).

Если сравнивать эту цифру с прошло­годним показателем, рост составил все-таки не завещанные Путиным 15%, а 19%. Но это же лучше 40%, согласи­тесь? На предприятии "АВ" сказали, что на таком снижении, по предвари­тельным подсчетам, им удалось сэко­номить порядка 40 тысяч рублей.


ГДЕ СЭКОНОМЯТ?

В конечный тариф на электроэнергию закладываются следующие состав­ляющие: цена электроэнергии на оптовом рынке, оплата передачи элек­троэнергии, которую осуществляет ОАО"МРСК Юга" (составляет львиную долю - 60% - в структуре конечного тарифа), энергосбытовая надбавка и федеральные факторы.

Чиновники РСТ пошли на уменьшение стоимости услуг ОАО"МРСК Юга". В "Астраханской сбытовой компании" отметили, что на прошлой неделе им стала известна действительная цена электроэнергии на оптовом рынке за май и она несколько ниже прогнозных показателей. Из чего следует, что снижение тарифов должно быть заметным.


Прямая речь

А вы стали платить меньше?

Владимир Еремицкий, генеральный директор фирмы "Окна Поволжья":

- Да, платить за свет стали меньше, целых 600 рублей сэкономили. Все равно тарифы высокие. И потом, я не верю в альтруизм власти. Если сейчас тариф снизили - значит, когда выборы пройдут, его поднимут в два раза.

Николай Сорокин, владелец сети автомоек:

- Тарифы на свет для любого пред­принимателя - одна из главных статей расхода. Да, в этом месяце мы заплатим немного меньше. Власть умышленно не разрабатывает альтернативные источ­ники энергии - солнечные батареи и ветряные мельницы. А это могло бы уменьшить платежи бизнеса, но тогда бы чиновники потеряли источник своего обогащения.

Элла Мейер, владелица продуктового магазина:

- Пока не получала счет за июнь, но о понижении тарифов слышала. Это хорошо, теперь снизьте еще и налоги, а то у нас любят говорить о развитии и поддержке малого бизнеса, но для этого ничего не делается.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль