Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав

https://punkt-a.info/news/glavnoe/neplatelshchikov-alimentov-budut-lishat-voditelskikh-prav
Пункт-А
Неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав
28-01-2015 \\ Просмотров (909)
28-01-2015

НОВОСТИ-ДУМА-ПРОЕКТ

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий лишать водительских прав должников по алиментам, пишет ТАСС.

"Речь идет об уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда со смертью кормильца; компенсации морального вреда; выплате выходных пособий и авторских вознаграждений", - заявил докладчик по законопроекту, депутат Александр Агеев.


Закон дает судебным приставам право вводить ограничения на управление автомобилем или судном, если человек не платит алименты или не выполняет другие обязанности по воспитанию ребенка.

Предполагается несколько сценариев применения ограничения. Первый - когда должник не выполняет требования исполнительных документов, вынесенных судом (например, при возникновении споров по поводу уплаты алиментов). В этом случае пристав имеет право самостоятельно вынести постановление об ограничении водительских прав на основе судебного приказа. Второй вариант - когда исполнительный документ не является судебным актом (например, есть долги по административным штрафам). Тогда пристав может обратиться в суд за разрешением ограничить действие прав. В отношении таких должников, поясняют в ФССП, новое ограничение будут применять редко, поскольку обычно задолженность по штрафам составляет менее 10 тыс. руб.

"За восемь месяцев 2014 года судебными приставами-исполнителями было вынесено более 668 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, из них почти 293,7 тыс. - по исполнительным документам о взыскании алиментов. В результате применения такого ограничения 43,7 тыс. должников исполнили требования исполнительных документов, в том числе 12,6 тыс. по алиментным обязательствам", - отмечается в сопроводительных документах.


Нельзя будет лишать прав только тех, для кого вождение автомобиля — источник средств к существованию или единственная возможность выбираться из постоянного места жительства. Ограничивать не будут также должников-инвалидов и тех, у кого сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль