Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Не проходите мимо… Кафе «Veranda» расширяется на газон и тротуар

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-prokhodite-mimo-kafe-veranda-rasshiryaetsya-na-gazon-i-trotuar
Пункт-А
Не проходите мимо… Кафе «Veranda» расширяется на газон и тротуар
19-03-2015 \\ Просмотров (3378)
19-03-2015

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ГОРОД


Астраханцы, проходящие мимо Братского сада, наверняка могли заметить новую стройку возле бывшего кафе «Пикник» (ныне это сдвоенное заведение «Морковь» + «Veranda»). Поперек тротуара строители начали мостить из досок новую площадку. Отчасти она также накрывает расположенный рядом газон.

Кафе «Veranda» не хочется ни в чем упрекать: меню хорошее, цены вменяемые, персонал приветливый… Да и ООО «Пикник», владеющее данным заведением, уже давно прославилось разными креативными идеями, которые украшают городской ландшафт: вспомнить хотя бы киоски быстрого питания в виде кареты и шашлычный мангал в виде паровоза…

Тем не менее, идея нарастить площадь кафе в ширину – да еще и за счет газона с тротуаром – выглядит не самой лучшей. Действительно – какая-то ползучая экспансия:
  • сначала в 2000-х «Пикник» открыл летнюю веранду;
  • затем не так давно веранду утеплили и накрыли крышей;
  • теперь эта конструкция вновь разрастается – причем раза эдак в два с половиной…
кафе "Пикник", "Морковь", "Veranda", ТЦ "Атриум", ул. Кирова, Астрахань


кафе "Пикник", "Морковь", "Veranda", ТЦ "Атриум", ул. Кирова, Астрахань


Может быть, у этого проекта даже есть разрешение – мы не стали уточнять в мэрии. Но если такой документ действительно был выдан, не совсем понятно, о чем думали его авторы:
  • Нормально ли это – перекрывать поперек пешеходный тротуар (пусть даже его и можно обойти, раз вся улица пешеходная)?
  • Не нарушит ли это цельный образ полукруглого фасада ТЦ «Атриум»?


В свое время, в конце 90-х, Братский сад уже был территорией торговцев-лоточников и летних кафетериев с пластиковыми стульями. Потом горадминистрация с боями очистила территорию. Неужели опять начинается?


При этом нельзя сказать, что в центре города нет места под новые точки общепита. Пару лет назад, когда строители разрушили на сквере Кирова вполне симпатичную ротонду и возвели вместо нее стеклянный банкетный зал, «Пункт-А» уже задавал вопрос о целесообразности подобного строительства. Чиновники ответили, что объект в частной собственности – и хозяевам виднее

Теперь этот объект уже длительное время стоит с объявлением о сдаче в аренду, а с нижнего этажа съехали последние арендаторы (салон МТС). Странная какая-то политика: ни себе ни людям…

сквер Кирова, Астрахань
  
сквер Кирова, Астрахань

Теперь у горожан отнимают кусок тротуара. И если так наши власти считают правильным, то нам остается только согласиться. В конце концов, разве у нас мало никому не нужных тротуаров, которые легко можно обойти по проезжей части? Вот, например, бизнес-идея еще для одного кафе-на-тротуаре – расторопному инвестору на заметку:

2013 сентябрь 006.jpg
 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль