Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Не дельный обзор. Астрахань — город второй руки

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-delnyy-obzor-astrakhan-gorod-vtoroy-ruki
Пункт-А
Не дельный обзор. Астрахань — город второй руки
24-04-2021 \\ Просмотров (3277)
24-04-2021

Автор рубрики - Кеша Камызякцев.

Неделя, сами видели, то — дождь, то — смог. Ну и вобла, конечно, хоть что-то хорошее. Едут, сами знаете, гости всякие, в том числе — высокопоставленные. От последних, как водится, польза бывает — по маршрутам их езды дороги резко «лучшеют». А о дорогах опять много разговоров — весна, пора ремонтировать. Вот и стараются, кто как может.


В Геленджике вон местные жители поставили крест в память о дороге, которую обещают отремонтировать более 10 лет. Пресс-служба тамошней мэрии тут же пообещала «реанимацию». В Якутске жители дома попросили «управляшку» очистить подход к дому и лестницу от льда. Наутро обнаружили постеленные там одеяла и матрасы. Но Астрахань, конечно же, в смысле этого сюрреализма на неделе обогнала всех. Эпизод с закрытием ямы на дороге старым ковром удивил и повеселил многих россиян. Знай наших! В других-то странах по ковровым дорожкам на улицах ходят только звезды Голливуда, да главы государств в аэропортах. А у нас может каждый желающий! Вот истинная демократия. Тем более, что в наших домовладениях старых ковров как за баней удобрений…


У нас вообще много старья. И в этом смысле интересна еще одна новость недели. Вывалили в сеть карту с бизнес-идеями, которыми одержимы россияне в разных городах необъятной страны. Ну, в Екатеринбурге большинство потенциальных бизнесменов хотели бы открыть автомойку, в Уфе - турфирму, в Архангельске - кафе, в Москве, понятное дело, маникюрный салон. Что характерно, в Питере люди мечтают открыть ларёк с шавермой, а в Махачкале — книжный магазин. И где у нас культурная столица? Впрочем, это сейчас неважно. Астраханский бизнес-выбор…. (барабанная дробь!) - секонд-хенд!

Вот так. Верхний горизонт полета нашей коммерческой мысли — торговля малоношенным платьем с чужого плеча. И откуда в нас это? Любовь к «второй руке»?


А вот откуда. С чего начиналась нынешняя Астрахань? Правильно, на правом берегу Волги старый ордынский кирпич (плинфу) выломали, сюда перевезли и Кремль построили. Множество домов прошлых веков вообще строили из старых барж, они до сих пор кое-где стоят. Чтобы связать два берега между собой, привезли после войны подержанные детали моста из побежденной Германии. До сих пор Старый мост служит. А ремонт площади Ленина помните? Говорили, что этот странный проект не понравился питерцам, и они его нам «передали». А автобусы «бэушные» из Москвы помните? Уже не помните? Меж тем, их в позапрошлом году нам подарили. Так что, мы к секонд-хенду вполне привычные! А торговать — не воровать, в здешних краях это ремесло исконное.

Меж тем одежда из секонд-хенда вряд ли может быть оскорбительной для кого-то, тем более в условиях усиления «отрицательного роста». Многим людям просто необходимо выглядеть. Особенно в офисе. И хорошо, что пока еще в Астрахани офисная демократия, а то ведь бывает…

Бывает очень строго.

Недавно глава города Серов (Свердловская область) ввел новые правила поведения для своих подчиненных. Этический кодекс, утвержденный мэром, тщательно регламентирует форму одежду, допустимую для муниципальных служащих, а также запрещает…. комментировать поступки мэра и своих коллег.

Во жмут, как говорил герой «Калины красной». Ботинки жмут. Комментировать поступки мэра и коллег нельзя! А если меня восхитил поступок моего мэра? И я прямо заявлю, что мой мэр — лучший из мэров, гений и молодец? Уволят к чертям собачьим? Как же хорошо в нашей Астрахани, где каждый главный специалист у улицы Чернышевского может совершенно честно и откровенно говорить, что наш мэр - лучший из мэров, гений и молодец. И ничего им за это не будет! Потому что в Астрахани демократия. Ну, вы это помните по коврам на дорогах.


Так это еще не все. В Серове теперь строго «уставная» форма одежды для мэрских служащих. Она должна быть исключительно делового, предпочтительно классического стиля. Для мужчин обязательно ношение галстука. Длина юбок у женщин должна быть не выше колена. И теперь «вишенки на торте» - женщинам запрещено носить одновременно золотые и серебряные украшения. А мужчины обязаны носить ботинки, начищенные до блеска. Последним документ также напоминает о необходимости регулярно мыть голову и расчесываться. Просто дисциплинарный батальон какой-то!

Как же хорошо муниципальным служащим, чей профессиональный праздник мы отмечали на неделе, в Астрахани! Людей, которые и так едва соглашаются идти на эту работу за 15-18 тысяч рублей, никто хотя бы не заставляет мыть голову и чистить ботинки. Уже за это спасибо!

Что же касается упомянутого праздника, (День местного самоуправления — 21 апреля) то не очень понятно — а что именно празднуется? У нас ведь все наши основные проблемы — ветхое жилье, собаки, дороги, уборка являются именно местными вопросами. И в этом смысле, куда не плюнь — везде сплошной праздник! Как говорится, наркоз был общий, да хирург был местный…

А вообще настоящие весенние праздники пока впереди, но уже скоро-скоро! Куличи-жарёха-редиска-шашлыки… И сопутствующие напитки. Меж тем, на неделе появилась новость, способная не просто удивить — оглоушить! Вот что значит Год науки! Ученые из новосибирского Академгородка — Николай Баранов и Оксана Афанасьева — случайно создали водку, не вызывающую похмелья. Ключевое слово здесь, видимо — случайно. Менделеев тоже случайно сорокоградусную водку изобрел. Похмельную. Вообще эти сибирские ученые разрабатывали лекарство для диабетиков — и тут, нате — такой побочный продукт!


Теперь надо что-то с этим делать. Главное — чтобы формулу не украли. Наладим производство и будем весь мир угощать по приемлемой цене. А то ведь нефть, пишут, заканчивается… И тогда нам всем хватит на дороги, ковры и секонд-хенд




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль