Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Настоящий спортивный дух, или Как астраханские футболисты выручили хоккеистов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/nastoyashchiy-sportivnyy-dukh-ili-kak-astrakhanskie-futbolisty-vyruchili-khokkeistov
Пункт-А
Настоящий спортивный дух, или Как астраханские футболисты выручили хоккеистов
24-11-2020 \\ Просмотров (1750)
24-11-2020

В ноябре 2020 года Астрахань по согласованию с Минспорта РФ приняла два крупнейших федеральных юношеских соревнования – всероссийские финалы футбольных соревнований «Кожаный мяч» и турнира «Золотая шайба». Удивительно,  но организаторами обоих спортивных мероприятий стала Астраханская федерация футбола. Да-да, вы не ослышались: футбольная федерация полностью взяла на себя нагрузку по проведению хоккейного турнира. Все дело в том, что федерации хоккея в Астраханской области пока что просто нет, и спортсмены выручают друг друга. 


Больше 40 команд со всей страны
– Мы уже давно вели переговоры с Министерством спорта РФ о том, чтобы нам доверили право провести «Кожаный мяч», – рассказывает генеральный директор Федерации футбола Астраханской области Александр Русаков. – Всероссийский финал – это действительно ответственное мероприятие. Поэтому Аскару Кабикееву (президенту региональной федерации – прим.ред.) и всей нашей федерации стоило больших сил убедить Москву в том, что Астрахань готова встретить, организовать проживание и питание спортсменов, создать все условия для того, чтобы спортсмены со всех концов страны могли полностью сосредоточиться на борьбе за победу. И в итоге – нам доверили не только всероссийский финал «Кожаного мяча», но и еще и «Золотую шайбу»!

Масштаб организаторской работы можно оценить по числу команд. Стартовали соревнования 5 октября. На протяжении недели на астраханских стадионах сражались между собой 11 команд девочек 2009-2010 года рождения. А с 17 октября по 2 ноября прошел финал «Кожаного мяча» среди юношей 2005-2006 годов рождения: в Астрахань приехала 41 команда. Сахалин, Камчатка, Калининград, Чечня, Алтай… 


– Победу одержали команды из Башкирии и Твери, а также из Ростовской и Амурской областей. В скором времени они сразятся в Сочи – там пройдет СуперФинал «Кожаного мяча», – отмечает Александр Русаков. – Впрочем, и за астраханские команды стоит порадоваться. Например, наши девчонки в финале «Кожаного мяча» выступили уверенно – взяли 5-е место. И парни в жесточайшей конкуренции показали себя очень неплохо. Так, команда Приволжского района вышла на 7 место – это среди 41 команды. Футболисты из Знаменска и Володарского района показали себя крепкими середнячками: 21 и 23 место, соответственно.


От мяча к шайбе
Едва 2 ноября завершился финал «Кожаного мяча», как через неделю в Астрахани стартовала «Золотая шайба». 17 команд девочек 2006-2007 и 2008-2010 годов рождения с 10 по 25 ноября сражаются за победу во всероссийском финале турнира.


– Это впервые в астраханской истории, – комментирует Александр Русаков. – Ведь до этого года у нас в городе просто не было ледовой арены. В Астрахани пока что нет своей федерации хоккея, нет и команд которые мы могли бы выставить на соревнования – не успели воспитать еще. Поэтому всю организацию взяла на себя федерация футбола. Я хочу выразить большую благодарность всем, кто помогал. Особенно генеральному директору клуба «Волгарь» Андрею Никитину, руководителю стадиона «Газпром добыча Астрахань» Анне Абросимовой и руководителю Центра зимних видов спорта Ростиславу Корешкову за неоценимую помощь в проведении соревнований. И это не только моя благодарность. Сейчас вот из Ростова позвонил один из тренеров. Пишут в Whatsapp: «С такой отличной организацией соревнований ни разу не сталкивались. Логистика, проживание, инфраструктура стадионов – все замечательно! Если вдруг в Сочи будут трудности с СуперФиналом – то мы знаем, что Астрахань сможет принять и провести соревнования любого уровня!». Очень приятно, если честно. И я рад, что это заметили не только спортсмены, но и федеральное министерство: надеюсь, что нам в ближайшем будущем доверят проведение и других соревнований – по крайней мере, разговоры об этом уже идут. 


Турнир «Золотая шайба» завершается 25 ноября. И это яркий пример спортивной взаимовыручки между футболистами и новым видом спорта, который только-только нарождается в Астрахани. 








Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль