Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На заседание парламента – welcome. Дума Астраханской области сделала гигантский скачок в рейтинге открытости

https://punkt-a.info/news/glavnoe/na-zasedanie-parlamenta-welcome-duma-astrakhanskoy-oblasti-sdelala-gigantskiy-skachok-v-reytinge-otk
Пункт-А
На заседание парламента – welcome. Дума Астраханской области сделала гигантский скачок в рейтинге открытости
08-06-2023 \\ Просмотров (338)
08-06-2023

Петербургский Фонд развития городского самоуправления «1870» составил рейтинг открытости региональных парламентов. Уже в третий раз. По итогам последнего Дума Астраханской области совершила мощнейший рывок, перескочив с 52 места по второе.

В рейтинг вошли парламенты 85 регионов, за исключением новых территорий, где введено военное положение, предусматривающее особый режим работы законодательных органов. Самым открытым, по мнению экспертов, оказался парламент Республики Татарстан. Тройку лидеров замыкает Краевое законодательное собрание Забайкалья.


Авторы исследовали сайты регпарламентов и оценивали их по пяти блокам:

  • Открытость принятия решений (прямая трансляция заседаний думы и комитетов, а также наличие на сайте архивных записей, публикация предварительной повестки и стенограммы заседаний, результатов голосования);

  • Открытость законотворческой деятельности (публикация внесенных законопроектов и принятых документов, в том числе в машиночитаемом виде, т.е. с возможностью поиска и копирования текста, информации о стадиях прохождения законопроекта);

  • Открытость обратной связи с гражданином (доступность связи по различных каналам, скорость и полнота ответов);

  • Социальная доступность парламента (доступность информации о депутатских приемах и аккаунтов в соцсетях);

  • Партийное равенство (объем эфирного времени, предоставленного партиям на региональных теле- и радиоканалах).

По большинству параметров Дума Астраханской области получила высокие баллы. На наш взгляд, заслуженные. Еще в 2019 году по поручению спикера Игоря Мартынова для сайта Astroblduma.ru разработали новый дизайн. С тех пор туда постоянно добавляли что-то новое. Сейчас это один из самых удобных и информативных сайтов региональных органов власти. Например, теперь не обязательно ходить на заседания думы или комитетов. Их можно посмотреть онлайн. Пропустил - не беда: можно проглядеть архивную видеозапись. Облегчает работу стенограмма заседаний думы – она тоже публикуется. Все эти полезные сервисы не запрятаны где-нибудь в недрах сайта – найти их довольно-таки просто. И не только нам, журналистам. Побывать на заседаниях думы или комитетов виртуально может любой желающий – был бы интернет.


На сайте есть еще много интересного, о чем наши читатели, возможно, не знали. Например, можно прогуляться по думе в ходе 3D экскурсии. Изучить законопроекты, которые еще только собираются рассмотреть депутаты. Есть даже возможность комментирования – любой гражданин может поучаствовать в законодательной деятельности и внести свои предложения ко всем поступившим законопроектам.

Кстати, эксперты фонда не только пассивно изучали сайты регпарламентов, но и провели эксперимент по обратной связи. Во все парламенты направили один и тот же вопрос через форму электронного обращения, на электронную почту, указанные на сайте. А также позвонили во все думы и заксобрания по телефону с сайта. По работе с электронной почтой и в устном общении наша облдума оказалась на высоте. Электронная форма подкачала: экспериментаторы наткнулись на такое неудобство, как невозможность скопировать текст, и за это снизили 0,5 балла.

А ведь могли бы оказаться и на первом месте, если бы не это - ведь от лидера астраханскую думу отделяют какие-то 0,18 балла.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль