Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На астраханском фронте без перемен. Рейтинг «Петербургской политики»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/na-astrakhanskom-fronte-bez-peremen-reyting-peterburgskoy-politiki
Пункт-А
На астраханском фронте без перемен. Рейтинг «Петербургской политики»
07-12-2017 \\ Просмотров (1371)
07-12-2017

Федеральные рейтинги нас не радуют, но и не огорчают. Как и в случае с ранжиром от «Медиалогии», Фонд «Петербургская политика» в ноябрьском Рейтинге политической устойчивости регионов оставил у нас всё, как есть: Астраханской области не дали ни одной десятой балла (это плохо), но и не сняли ничего (а это уже хорошо). 

Позитивный ноль

При большом количестве негативных событий, которые аналитики упомянули в рейтинге, у нашей «устойчивости» не сняли ни грамма. Как и в октябре, регион остался при своём - набрал 5,6 баллов из 10 возможных. 

В очередной раз напоминаем, как в рейтинге распределяются регионы по группам:
  • В бравую «команду» субъектов с максимальной устойчивостью попадают те, кто набрал свыше 8 баллов.
  • Далее идёт группа с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов).
  • Регионы со средней устойчивостью набирают от 6,0 до 6,9 баллов. Это самые настоящие середнячки. 
  • Следом плетутся субъекты с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов).
  • Аутсайдеры рейтинга расположились в группе со слабой устойчивостью (те, кто получил меньше 5,0 баллов).
Астраханская область - в четвёртой группе из пяти. Поскольку у нас 5,6 баллов, то мы условно в середине данной группировки. 

Вот такие позитивные моменты жизни региона зафиксировали эксперты "Петербургской политики" в ноябре 2017 года:
  • Открытие в Наримановском районе производственной базы ООО «Глобал Кейтеринг Сервис», включающей овощехранилище, цех по выращиванию и разделке рыбной продукции и птицы, теплицы для выращивания овощей и зелени
  • Подписание договора о предоставлении Евразийским банком развития кредита в 1,6 млрд рублей компании «Солар Системс» на строительство солнечной электростанции в Астраханской области
  • Открытие обновленного Кирикилинского моста через реку Болда в Астрахани
  • Открытие в Ахтубинске на стадионе «Волга» нового футбольного поля с искусственным покрытием
  • 11-е место ОЭЗ ППТ «Лотос» в рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон Минэкономразвития РФ
А вот негатива было гораздо больше. Тут тебе и митинги, и решения судов по коррупционным делам, и не самые радужные позиции Астраханской области в различных рейтингах. В общем, полный фарш:

Итак, за что нас поругали в ноябре? Читайте:

  • Пикеты многодетных матерей в Астрахани с требованием вернуть выплату регионального материнского капитала
  • Несанкционированные акции работников астраханского трамвайно-троллейбусного парка в связи с массовыми увольнениями
  • Митинг в Астрахани против ликвидации электротранспорта
  • Приговор к 2 годам колонии бывшему министру ЖКХ Виктору Яковлеву за незаконное расходование бюджетных средств
  • Приговор к 3,5 годам лишения свободы бывшему начальнику отдела регулирования и контроля розничных рынков и ярмарок департамента торговли областного минэкономразвития, признанной виновной в получении взяток
  • Приговор по делу о превышении полномочий бывшему начальнику астраханского УФСИН Алексею Киктеву, которому запрещено на три года занимать должности в органах власти
  • Победа самовыдвиженцев в Икрянинском районе - Ольги Евсеевой на досрочных выборах главы Чулпанского сельсовета и Рустама Мухамбетова на дополнительных выборах депутата Оранжерейнинского сельсовета
  • Включение Минприроды РФ Астрахани в группу аутсайдеров в рейтинге экологического развития городов
  • 35-е место (из 38) Астрахани по качеству жизни по данным Финансового университета при Правительстве РФ
К нейтральным отнесли совсем уж несерьёзное - изготовление химеры с лицом Путина, телом медведя и крыльями то ли ангела, то ли орла. 

Признаться, честно, глядя на внушительный красный список, нетрудно подумать, что цунами негатива смоет ростки приятных событий региональной политики и балл просядет. Но внезапно ничего не случилось: то ли эксперты при подсчёте про нас забыли, то ли сочли, что свет от солнечной электростанции рассеял тьму негатива - но баллы у нас не отняли. 

Для сравнения, аналогичная ситуации с большим количеством плохих новостей из Астрахани была в сентябре. Тогда аналитики убрали у нас всего лишь 0,1 балла. Сейчас же - полнейшая тишина. Похоже, нас просто решили не трогать или авансом поставить нам «ноль», чтоб не было так обидно. В данном случае этот самый ноль сыграл нам на руку и стал по-настоящему положительным. 

На безрыбье…

Хотя, возможно, у экспертов другая логика. Не исключено, что благодаря двум инвестпроектам (ООО «Глобал Кейтеринг Сервис» и компании «Солар Системс»), которые развернули свою деятельность в регионе, Астраханскую область сочли инвестиционно привлекательной. В условиях экономического кризиса, когда деятельность предприятий сворачивается, любой новый инвестор - это и вправду праздник.

Пытаясь найти иное объяснение такой щедрости, мы «заглянули к нашим соседям» по ЮФО. Как оказалось, негативных событий у всех хоть отбавляй, причём их количество значительно превышает положительные. А вот динамика есть только у Ростовской области - ей накинули 0,1 балла. У всех остальных - по нулям.

Чем так порадовал экспертов Ростов, догадаться несложно. На фоне других южных регионов здесь действительно всё выглядит неплохо: ни митингов, ни громких задержаний, ни судебных решений. Зато в Ростове открыли новый аэропорт, в Батайске запустили завод по производству посуды из гнутого стекла, а на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити» решили построить крупный ветропарк. Так что +0,1 - это даже скромно при таких-то успехах…


При этом, скажем, в Краснодаре (чей рейтинг ниже астраханского) в ноябре тоже творились неприятные дела: шествие обманутых дольщиков, перестрелка в армавирском ресторане, где погиб офицер Росгвардии, пожар с жертвами в сочинском общежитии, досрочная отставка мэра Апшеронска. Радостных событий, напротив, было совсем немного: выплата долгов по зарплате станкостроительного завода и начало строительства Центра туризма и виноделия в Анапе. Вероятно, последнее как раз и перекрыло всё плохое, поскольку проект реализует крупный холдинг. 

Вывод

Несмотря на обилие негатива, нам не стали резать баллы, потому что худо нынче приходится всем. У кого что, как говорится: в минобразования Дагестана и минэкономразвития Ставрополья прошли обыски, в Северной Осетии арестовали директора крупного банка, в Калмыкии вынесли приговор экс-начальнику полиции. Если на всё это обращать внимание, то рубить с плеча надо по всем, а это вроде как неправильно. Вот и оценивают эксперты, у кого круче инвестиционные проекты (и есть ли они вообще). У нас, к счастью, какие-никакие есть. Так что улыбаемся и пашем машем!






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль