Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Мини-строительство» – как в столице: Астраханская область реконструирует административную систему по федеральному образцу

https://punkt-a.info/news/glavnoe/mini-stroitelstvo-kak-v-stolitse-astrakhanskaya-oblast-rekonstruiruet-administrativnuyu-sistemu-po-f
Пункт-А
«Мини-строительство» – как в столице: Астраханская область реконструирует административную систему по федеральному образцу
05-11-2022 \\ Просмотров (2913)
05-11-2022

Изменения в структуре исполнительных органов Астраханской области, которые 28 октября обозначились появлением нового регионального ведомства, на этой неделе приобрели более масштабный характер.

Два министерства поменяли названия и круг своих полномочий, одно агентство растворилось, а одна служба приобрела новые обязанности. И при этом нет гарантии, что преобразования завершились.

Смена названий и полномочий

2 ноября были подписаны два документа регионального уровня. 


Сначала – постановление губернатора Игоря Бабушкина №140, которое касалось изменений в постановлении главы региона №45 от 08.06.2005 «О системе и структуре исполнительных органов Астраханской области». Как было сказано в новом официальном документе, «в целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов» два ведомства министерского формата приобрели новые названия:

вместо министерства культуры и туризма появилось министерство культуры;

вместо министерства промышленности и природных ресурсов - министерство промышленности, торговли и энергетики.

Кроме того, из реестра исполнительных органов регионального уровня исчезло агентство по делам архивов.

Затем появилось на свет постановление регионального правительства №536-П «О некоторых мерах по усовершенствованию государственного управления в Астраханской области». В нем была детализация произведенных реорганизаций:

министерство культуры передало полномочия в сфере туризма министерству экономического развития, но в то же время расширило свои функции за счет присоединения агентства по делам архивов;

министерство промышленности, торговли и энергетики приобрело полномочия в сфере торговой деятельности и лицензирования от министерства экономического развития и отдало сегмент обеспечения безопасности гидротехнических сооружений Службе природопользования и охраны окружающей среды.

Руководителям переименованных министерств – то есть Ольге Прокофьевой и Илье Волынскому – предписывается провести организационно-штатные мероприятия, разработать и внести на рассмотрение проекты необходимых нормативно-правовых актов по положению ведомств и предельной штатной численности.

Таким образом, на данный момент систему исполнительных органов Астраханской области составляют:

15 министерств;

4 агентства;

9 служб.

По столичному образцу

Надо заметить, что преобразования региональных ведомств (как, впрочем, и раньше) произведены строго по федеральному образцу.


Сфера туризма в ведении Министерства культуры РФ находилась с 2012 по 2018 годы, после чего передали Министерству экономического развития РФ. Правда, 5 июня 2020 года Владимир Путин своим указом перевел Ростуризм под контроль правительства, но 20 октября 2022 года упразднил ведомство и передал его полномочия обратно в Минэконому.

Министерство промышленности и торговли РФ было создано еще в апреле 1998 года. Впрочем, уже в сентябре того же года его упразднили, и следующий «синтез» этих направлений  на базе одного министерства произошел лишь через десять лет. А до этого весной 2004 года Минпром (вернее, Министерство промышленности, науки и технологий РФ) «породнился» с энергетикой. Наконец, 12 мая 2008 года сферу торговли от Минэкономразвития передали в промышленное подчинение, и новоявленное ведомство стало именоваться Министерством промышленности и торговли (с подчинением к себе энергетики), каковым и остается до сих пор.

Продолжение следует?

В принципе, астраханское калькирование столичных моделей министерств не лишены смысла: легче выстраивать взаимоотношения между регионом и федеральным центром, когда аналогичные структуры выполняют идентичные обязанности.

В связи с этим возникает вопросом: будет ли и дальше Астраханская область строить структуру исполнительных органов по московскому образцу? Ведь есть еще моменты в местном «мини-строительстве», которые до конца не прояснились. Взять хотя бы те же природные ресурсы – немаловажный сектор для Астраханской области, особенно в плане углеводородного сырья. Региональный минпром избавился от природных ресурсов в названии, но про передачу полномочий по ним пока не упомянуто (во всяком случае, в открытых источниках).

Или это – дело времени? И передача полномочий по обеспечению безопасности гидросооружений – первый шаг к созданию более крупной структуры, чем Служба природопользования и охраны окружающей среды? Ведь на федеральном уровне уже 14 лет функционирует Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Чем не повод еще теснее связаться с Москвой?

Фото: consultantastrakhan.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль