Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Массовый субботник депутатов и чиновников во время карантина вызывает все больше вопросов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/massovyy-subbotnik-deputatov-i-chinovnikov-vo-vremya-karantina-vyzyvaet-vse-bolshe-voprosov
Пункт-А
Массовый субботник депутатов и чиновников во время карантина вызывает все больше вопросов
13-04-2020 \\ Просмотров (5990)
13-04-2020

В астраханском сегменте социальных сетей набирает силу дискуссия о субботней акции по высадке деревьев в сквере на Набережной Приволжского затона. На снимках, которые сначала были выложены на странице Facebook строителя Николая Насада (а затем удалены) обнаружилось много знакомых лиц – в том числе человек, очень похожий на руководителя администрации губернатора области Сергея Васильева. 

Пикантность ситуации в том, что многие участники акции на снимках без масок и других средств индивидуальной защиты. И это при том, что в регионе уже на протяжении двух недель действует жесткий ограничительный режим, который запрещает простым гражданам покидать дома кроме крайне уважительных поводов, обязывает всех без исключения при выходе на улицу использовать маски и соблюдать 1,5-метровую дистанцию. При этом полиция составляет административные протоколы на десятки нарушителей.


Стоит учесть, что именно в субботу, 11 апреля, на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции губернатор Игорь Бабушкин объявил об ужесточении ограничительных мер. Каким образом это сочетается с проведением субботника (который прошел, похоже, или одновременно со штабом, или сразу после), понять не так просто. 

На произошедшее отреагировало СМИ «ФедералПресс», которое опубликовало материал с заголовком «Массовый субботник в период пандемии провели чиновники в Астраханской области».


Снимки перепостил на свою страницу астраханец Александр Тукаев, который прокомментировал происходящее довольно экспрессивно: «Вчера некоторые товарищи усиленно соблюдали карантин, и плевали на указания Бабушкина. Это вы должны следовать правилам, а им, элите, этого не нужно».

Произошедшее прокомментировал эсер Олег Шеин в своем открытом обращении на имя губернатора. Он обвинил в проведении субботника партию «Единая Россия» (что не совсем корректно, учитывая, что на фото присутствуют не-единороссы): 

– В минувшие выходные прошел т.н. субботник. … По фото, выставленным участниками данного мероприятия на их же страницах в соцсетях, видно, что не соблюдается социальная дистанция, предписанная Вашим, уважаемый Игорь Юрьевич, распоряжением, многими не используются маски. И вообще у населения возникает вопрос: почему одинокий дачник должен быть оштрафован на 15.000 рублей, а сто человек, собравшихся вместе – нет. У нас появились неприкасаемые? Им все позволено? Как можно убеждать астраханцев сидеть дома и соблюдать социальную дистанцию, если лица, призывающие к этому и угрожающие штрафами, сами открыто нарушают эти правила? … Вызывает недоумение участие в мероприятии главы администрации губернатора Васильева С.В. и председателя общественного совета по борьбе с коронавирусом при губернаторе Кодюшева С.Е.


Лидер астраханских эсеров не остановился на перечислении неудобных вопросов и обратился к губернатору с просьбой провести служебное расследование, по результатам которого применить к организаторам субботника штрафы по ст. 6.3 КоАП РФ. Напомним, эта статья в начале апреля решением Госдумы РФ была пересмотрена. Так, должностным лицам, допустившим в период карантина нарушения мер эпидбезопасности, может грозить штраф в размере 50-150 тысяч рублей. 

Ситуация действительно любопытная. Факт нарушения зафиксирован. Лица и имена нарушителей карантинного режима вполне различимы (в том числе из-за отсутствия масок и их сдвигания на подбородок). Так что правоохранительным структурам будет не так сложно выявить, кто организовывал субботник, кто кого звал и т. д. 

Учитывая, что Олег Шеин является депутатом Госдумы РФ, его обращение вряд ли останется без реакции. Подождем. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль