Примечательно, что функции советника главы региона Виктор Яковлев исполнял до 30 января, то есть даже после вынесения обвинительного приговора. Похоже, в администрации просто забыли, что когда-то Александр Жилкин внёс экс-министра в "заветный список":

Отметим, что советником губернатора Виктор Александрович стал на следующий день после увольнения с должности зампреда по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности, то есть 8 ноября 2016 года, когда уже велось следствие по поводу реконструкции очистных сооружений и строительства трёх насосных станций в сёлах Икряное и Маячное Астраханской области.
Напомним, в сентябре 2016 года правоохранители обнаружили, что с программой "Чистая вода", которую курировал Яковлев, будучи ещё министром ЖКХ, не всё гладко. Акт приёмки "завершённых объектов" подняли на свет и проверили: ни в Маячном, ни в Икряном искомых объектов общей стоимостью 21 млн рублей как не было, так и нет. Было возбуждено уголовное дело, после чего Виктор Яковлев вынужден был оставить работу в правительстве региона. Однако это не помешало ему быть советником главы Астраханской области вплоть до февраля текущего года.













