Сегодня в Астраханской области официально стартовала осенняя путина, на которую вышли 63 местных рыбодобывающих предприятий. Правда, в отличии от других секторов АПК региона, оптимистичных рапортов от промрыбаков никто не ждет.
На протяжении последнего десятилетия нашему региону устанавливается разрешенный годовой объем добычи водных биоресурсов на уровне 53 тыс. тонн. Но мы его не то что не вылавливаем – даже не добираемся до 80-процентной доли, которую в рыбном промысле оценивают на удовлетворительно.
А в нынешнем десятилетии результаты астраханского промрыболовства понижаются на глазах:
Промысловый вылов в Астраханской области

В региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности неустанно подчеркивают, что причина низкого освоения водных просторов – в череде маловодных лет. В последние два-три года к этому еще прибавляют несбалансированное регулирование воды на Волге через ГТС и водохранилища, не отвечающее интересам рыбохозяйственного комплекса Астраханской области.
В этом году борьба регионов за волжскую воду в связи с очередным маловодьем была жесткой. Астраханской области, благодаря настойчивости губернатора Игоря Бабушкина, удалось несколько раз менять график сброса воды на Волго-Камском каскаде в свою пользу. Хотя в итоге за весеннее половодье регион недополучил воды почти на треть по сравнению с 2024 годом.

Еще специалисты филиала отмечают, что осенний промысел начинается в условиях уровня воды в Волге меньше средних многолетних значений.При этом температура воды также ниже этих значений, хотя и выше температуры прошлого сентября.

«Необходимо отметить, что запасы таких видов, как сазан, карась, судак, жерех, в последние годы находятся на стабильном уровне или растут. Осенью в уловах становится меньше леща, что объясняется биологическими особенностям этого вида», - отмечается в релизе филиала.
Ну и, как помнится, полное табу на вылов воблы…
Фото: КаспНИРХ













