Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Леонид Огуль: «Перед системой здравоохранения России стоит общая цель – снизить смертность от онкозаболеваний»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/leonid-ogul-pered-sistemoy-zdravookhraneniya-rossii-stoit-obshchaya-tsel-snizit-smertnost-ot-onkozab
Пункт-А
Леонид Огуль: «Перед системой здравоохранения России стоит общая цель – снизить смертность от онкозаболеваний»
22-03-2024 \\ Просмотров (307)
22-03-2024

В Астрахани состоялось заседание круглого стола «Резервы повышения эффективности мероприятий Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями для достижения ключевых показателей на территории Южного федерального округа».

Мероприятие прошло в пятницу, 22 марта, в Малом зале резиденции Губернатора. В нем приняли участие Министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, председатель комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев, первый заместитель председателя комитета ГД Леонид Огуль, представители федеральных медицинских центров, делегации из Волгоградской области и Республики Калмыкии. Специалисты из других регионов ЮФО подключились к мероприятию в режиме видеосвязи.

С утра парламентарии Леонид Огуль, Бадма Башанкаев вместе с заместителем директора НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина Тиграном Геворкяном посетили Областной клинический онкологический диспансер Астрахани, попав на «пятиминутку».  «Коллеги в режиме коротких докладов рассказали о том, как выстроена маршрутизация, работает диагностическая служба. Главный врач диспансера Лиана Нежинская отметила, что весь коллектив готов работать, поделилась достижениями и указала на возникающие проблемы», – рассказал Леонид Огуль, добавив, что после этого они отправились за заседание «круглого стола». 

«Сегодняшнее мероприятие — это не просто отчетное мероприятие в рамках парламентского контроля, это действительно важный и продуктивный диалог ведущих специалистов в области онкологии, руководства комитета по охране здоровья, организаторов здравоохранения и общественности», – прокомментировал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. А Леонид Огуль подчеркнул, что «перед всей системой здравоохранения страны стоит общая цель – снизить смертность, улучшить качество жизни и повысить эффективность лечения пациентов с онкологией».



В этом направлении достаточно эффективно работает региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», однако всем регионам есть куда двигаться и развиваться и дальше.

К примеру, в Астраханской области с 2019 года на реализацию этого проекта направлено 894,5 млн рублей. Это позволило дооснастить областной онкодиспансер и онкологическое отделение областной детской больницы диагностическим и лечебным медицинским оборудованием. В декабре 2022 года в Областной онкодиспансер была поставлена современная система лучевой терапии – линейный ускоритель. Эта современная система позволяет проводить высокотехнологичную лучевую терапию злокачественных новообразований и сохранять жизни и здоровье многим астраханцам, а также пациентам из других регионов. Ежедневно до 70 человек проходят лечение на этом аппарате.

В этом году оснащение Онкодиспансера и детской больницы медоборудованием продолжится. Будет закуплено реанимационное и диагностическое оборудование. Специалисты уверены, что реализация национального проекта позволит снизить показатель смертности от новообразований во всех регионах ЮФО и России.

«У коллег из других регионов ситуация похожая: благодаря реализации нацпроекта, онкопомощь населению с каждым годом совершенствуется», – продолжает Леонид Огуль, добавляя, что существует еще два важнейших аспекта – это диагностика и дальнейшее развитие сети Центров амбулаторной онкологической помощи. 

В частности, в Астраханской области такие Центры уже созданы на базе пяти медицинских организаций, а число их посещений за несколько лет выросло на порядок.

«Эту работу необходимо продолжать. Ведь только ранняя выявляемость онкозаболеваний позволит свести к минимуму цифры летальности от опасного, но излечимого сегодня заболевания», – резюмирует парламентарий.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль