Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Куда пропало выражение НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kuda-propalo-vyrazhenie-narodnyy-deputat
Пункт-А
Куда пропало выражение НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ?
17-10-2021 \\ Просмотров (1624)
17-10-2021

Наш друг и коллега Сергей Синюков в своем фейсбуке размышляет: еще одно выражение пропало из обихода. Вот раньше говорили "народный депутат", и это даже не вызывало хохота. А теперь "народная" приставка отвалилась... Действительно, куда?

Астраханский журналист Сергей Синюков сегодня озадачен. Журналистская чувствительность к веяниям народной лексики навела его на мысли: 

... "Вот так вот живешь-живешь на свете, и вдруг понимаешь, что многие словоформы прямо на глазах уходят в историю и вряд ли вернутся. Ну, типа: «Москвошвея, примус, признание Америки». Хотя это уже давно ушло. А вот: «Пятилетка, перестройка, соцсоревнование, «Интерклуб», толкучка»? Канули эти словечки, поминай как звали… Или, совсем еще недавно — ваучер, бартер, дефолт, пейджер, «Астрахань без Америки»… Всё, нет уже такого, проехали!
Я сейчас внезапно удивился. Проснулся, так сказать. А куда подевалось вполне себе симпатичное словосочетание «Народный депутат»? А? Недавно же еще было? И употреблялось. Даже в сокращении - «нардеп». Сейчас ведь какого депутата ни возьми — он же просто депутат. Городской, областной, федеральный, планетарный, солнечносистемный… Но, не народный. Вот пытаюсь припомнить — а когда они перестали быть народными? ...Эх, депутат народный. Честный, благородный… Хотя, вроде бы выбирает их по-прежнему народ. А почему тогда статус «народный» отпал?" ...

В комментариях поделились, что "народные депутаты" подозрительно исчезли одновременно с "интердевочками"... 


Если же говорить более серьезно, то массовый лексикон вполне прагматично отразил реалии: в депутаты нынче ходят в основном за деньги. Ценник за организацию приличной избирательной кампании (без подтасовок, обычной, с плакатами и агитаторами) взмыл до таких высот, что народу не по карману. Это раньше у нас в депутатах был Александр Каманин - бывший учитель рисования и предводитель школьного кружка судомоделистов. И кстати, хорошим депутатом был... Сейчас представить такой "социальный лифт" практически невозможно. Ну разве что случайно проскочит по спискам оппозиционных партий какой-нибудь фермер-активист-общественник.

На днях РБК подсчитало, что согласно декларациям новоизбранного состава Госдумы РФ, средний годовой доход у депутатов подскочил втрое и составил 61,5 млн рублей, а средняя сумма на банковском счете - 100 млн рублей. Для сравнения, в прошлом созыве средний доход был 23,5 млн рублей, а сумма на счете - 69,2 млн. 

Конечно, РБК справедливости ради оправдывает "слуг народа" ссылкой на то, что прибавку обеспечили новички-миллиардеры Горохов, Нечаев и Аникеев. 

Но тут же РБК приводят таблицу, у кого конкретно сколько указано в декларации. И там видно, что в зоне "ниже среднего дохода по России" находятся ПЯТЬ депутатов (трое, кстати, из "ЕР"). Ну, и еще 11 отчитались о годовом доходе ниже миллиона, что, условно, тоже можно считать близким к "народным" 80 тысяч в месяц. 


Итого: 16 из 448 издали похожи по доходам на "народ"...

Конечно, и тут надо блюсти справедливость и делать скидку, что сама по себе депутатская зарплата в 400 с лишним тысяч рублей автоматически поднимает среднегодовой доход члена Госдумы РФ до совсем не народных пяти миллионов рублей. А в Думе больше половины депутатов (230 человек) остались с прошлого созыва. Можно сюда прибавить еще экстремалов вроде Олега Шеина, которые при депутатских зарплатах умудрились сохранить вполне народный уровень потребления, без излишеств. Но такие - явная редкость. Вряд ли стоит удивляться, что выражение "народный депутат" приобрело оттенок иронии.

P.s.:
О том, как обстоят дела у новоизбранных депутатов "этажом ниже" - в Думе Астраханской области - мы будем чуть позже: весной, когда пойдут первые декларации. Впрочем, вряд ли стоит ожидать каких-то новаций относительно предыдущего созыва, где общий доход избранников топ-10 в последние годы колебался в промежутке 250-300 млн рублей. Подробности можете прочитать здесь






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль