Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Крайний случай

https://punkt-a.info/news/glavnoe/krayniy-sluchay
Пункт-А
Крайний случай
21-07-2013 \\ Просмотров (2217)
21-07-2013

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ЭКОНОМИКА – РЫБОЛОВСТВО

Глава Росрыболвства Андрей Крайний, посетивший на этой неделе Астрахань, рассказал журналистам последние сводки с политических фронтов борьбы за сохранение рыбы. Они все борются и борются, а рыбы все меньше и меньше. Тем не менее...

Публикуем материал в жанре стенограммы: вопрос журналиста – ответ.

СМИ: Каковы договоренности прикаспийских государств по поводу моратория на вылов осетровых?

Андрей Крайний: Мы ожидаем в ближайшие месяцы встреч руководства прикаспийских стран на высшем уровне. И есть договоренность о том, что в протокол итоговый этого саммита войдут две новеллы, которые нас касаются. Первая - объявление моратория пятилетнего на вылов осетровых на Каспии. Эту тему уже предлагали ранее на саммите в Баку, но если помните, тогда туркменские коллеги не поддержали. Хотя четыре страны были готовы, включая Иран.


мораторий на лов осетра будет введен!

Это очень важно, мы об этом разговариваем все постсоветское время. И мораторий будет введен. И я полагаю, не «если» – а «когда» мы его введем (когда поможем природе, молоди осетра много в Северном Каспии) – то уже через пять лет можно будет говорить об осторожном начале промышленного вылова.

Вторая новелла очень важная – о том, что комиссия по рыболовству, которая сегодня является межведомственной и ее решения являются скорее информационными, чем обязательными к выполнению, мы договорились повысить ее статус до межправительственной. Ее решения станут обязательными для всех участников, всех пяти сторон. Даже если не единогласное решение, права вето не существует.

СМИ: Будет ли продвигаться запрет на свободный оборот рыболовных сетей?

Андрей Крайний: Дело вот в чем. Есть артели, колхозы, малые предприятия, которые имеют право ловить сетями. Законно. Поэтому мы говорим не о запрете оборота сетей. Мы говорим о том, что торговля сетями должна проводить под строгим контролем, лицензироваться. Так, как это происходит с оружием, примерно. Приходишь, показываешь разрешение, что ты имеешь право ловить сетью, продавец записывает в книгу специальную твои данные и после этого тебе продает сеть. Это – нормально.

К сожалению, у нас очень жаркие дискуссии по этому поводу проходят с Министерством экономического развития. Которое считает, что мы неоправданно воздвигаем административные барьеры. А с ними надо бороться.

Бороться надо, но здесь тот случай, когда чем больше будет барьеров, тем лучше! И это общая точка зрения, по сетям я не слышал ни одного слова против. Все за то, чтобы жесточайшим образом лицензировать оборот этих сетей.

Мы будем вносить еще один вариант этого законопроекта. Будем стараться его в осеннюю сессию уже внести. Возможно, обратимся даже к депутатам, чтобы с их стороны пошло обратное движение, инициатива. Не важно, из каких партий они будут, назовут ли этот закон их именем, главное – так быстрее будет.

Нам не удалось сделать это три года назад, когда мы вводили запрет ввоза сетей в страну. Практика показала, что сети ввозить перестали – начали ввозить сетевой материал, шить здесь сети. Воздействие эта норма оказала, но искомого результата мы не добились. Если честно, мы поняли, что так будет, как только из законопроекта выпала норма о лицензировании продажи сетей.

Сейчас мы хотим снова это внести на рассмотрение, очень хотим. У нас в разы увеличивается материальная ответственность за браконьерство, и сетки тоже нужно ограничивать. Потому что они слишком дешевы и рыбаки не боятся их потерять. Увидел инспектора – сбросил в воду, и она там лежит под водой, не гниет десятилетиями. Страшные вещи творятся на Ладоге, на Онеге... Тралим, тралим, тралим, вызывая недовольство наших коллег из полиции... Потому что это у них называется «глухарь», сетка есть – браконьера нет, что делать, где его искать? Висит нераскрытое дело. Но мы тралим, собираем кучу, сжигаем. В прошлом году наши инспекторы собрали пять с половиной тысяч квадратных километров сетей – площадь Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых.

СМИ: Правительство Астраханской области приняло постановление о создании крупнейшего в регионе природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье». Одним из основных ограничений там будет – ограничение на вылов рыбы не более 5 килограммов. В некоторой степени это можно считать ответом на отсутствие ограничений в федеральном законодательстве. Приветствуете ли вы такие меры? Будет ли все-таки ограничение введено по стране или регионам проще все свои поймы объявить заказниками?

Андрей Крайний: Я приветствую такие меры. Думаю, что любой нормальный рыбак, профессионал он или любитель, будет приветствовать. Потому что происходящее на Нижней Волге в последние годы – это невозможно. Не может река выдержать такого антропогенного давления человека. Два миллиона туристов приезжает в Астраханскую область. Есть нормальные среди них. Но когда я вижу в интернете, как они показывают друг другу, как спиннингисты начинают выбивать, как троллингом занимаются... Категорически нельзя так, потому что самые производительные особи выбиваются. А они хвалятся друг другу: стоит четыре человека и штук 200 рыбы разной. Ну куда тебе столько, ты столько не съешь! Продавать ты не пойдешь...

Ограничение, которое было в СССР, сейчас оно есть в США, во всех цивилизованных странах. Никому это не мешает. В сутки либо пять килограммов, либо одна штука, если она тяжелее пяти килограммов.

Дай-то Бог, чтобы была больше пяти. Уже не увидишь сазана килограмм на 15, как раньше. Редкость чрезвычайная. Буфола плавает одна.

Что касается федерального законодательства. Как вы знаете, мы слишком долго и слишком много говорим про закон о любительском рыболовстве. По-моему, мы уже «заговорили» этот закон, кто там за что борется. После рассмотрения в Госдуме этот законопроект опять вернулся на доработку. И вот в этом законопроекте есть ограничение по килограммам. И можно спорить о многом, но я не сомневаюсь, что это ограничение останется. И это правильно абсолютно.

В конце концов, в Астрахани для таких вот любителей рыбалки, которые массово приезжают на дорогие турбазы, есть еще масса развлечений. Поплавать, позагарать, арбузов поесть – не только уничтожать десятками килограммов рыбу.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль