Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Красноярский экс-глава Нургали Байтемиров пытается оспорить приговор и что-то вспомнить

https://punkt-a.info/news/glavnoe/krasnoyarskiy-eks-glava-nurgali-baytemirov-pytaetsya-osporit-prigovor-i-chto-to-vspomnit
Пункт-А
Красноярский экс-глава Нургали Байтемиров пытается оспорить приговор и что-то вспомнить
30-09-2020 \\ Просмотров (2673)
30-09-2020

В июле «ПУНКТ-А» сообщал, что экс-глава Красноярского района Нургали Байтемиров проиграл суд. Он был признан виновным по «коррупционной» статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Сторона обвинения сумела доказать, что несколькими годами ранее муниципальный руководитель передал своей знакомой квартиру в селе Маячное – якобы как переселенцу из ветхого жилья (хотя на деле жилье женщины не было признано аварийным). 

Нургали Байтемиров руководил Красноярским районом больше 10 лет. Он трижды выигрывал выборы – в 2009, 2014 и в 2019 годах. Однако третий срок не задался с самого начала: уже на старте местные активисты, подзуживаемые проигравшим оппонентом, начали собирать подписи под обращением к Игорю Бабушкину с просьбой снять надоевшего главу. Но в итоге обошлось без губернаторской помощи: в январе на Нургали Исмагуловича завели уголовное дело, а еще через пару недель районные депутаты досрочно прекратили его полномочия. 


К июлю Красноярский районный суд во всем разобрался и приговорил Нургали Байтемирова к 1,5 годам исправительной колонии общего режима. Плюс, запрет занимать должности на два года. Правда, тут есть небольшой нюанс. С января по июль г-н Байтемиров находился под подпиской о невыезде. А вот 14 июля, сразу после суда в первой инстанции, он был заключен под стражу, где и находится до сих пор, ожидая апелляции. Все это время – то есть, два с половиной месяца – идет в зачет наказания из расчета «день за полтора».

В распоряжении «ПУНКТ-А» оказалась копия решения Красноярского райсуда по делу. В документе сообщается, что для переселения людей из ветхого жилья сельсовет закупил у строительной фирмы «Беркут» 12 квартир – в т.ч. квартиру в селе Маячное, на улице Средняя Волжская. Ее стоимость составила 688 тысяч рублей. Квартира площадью 28 кв.м. перешла позже в собственность районной администрации. Сделка состоялась в декабре 2013 года. 

А в 2015 году к Нургали Байтемирову обратилась его знакомая – руководитель культурно-досугового центра одного из районных сёл. Она попросила предоставить ей и ее дочери жилье. Глава района согласился. Квартиру выделили через МБУ Культурно-досуговый центр «Мир», в структуре которого та самая знакомая и трудилась. И сразу – под приватизацию. При этом никто не потрудился убедиться, что жилье, в котором проживала та самая знакомая, признано аварийным. Да и сама приватизация была невозможна, так как получательница ранее уже приватизировала некий объект.

Произошедшее суд описывает по-своему красочно: 

… «С целью создать благоприятное впечатление у Н.Ф.Н и ее дочери Н.С.Н. о своих деловых качествах как главы района … дал подчиненным незаконное указание о подготовке распоряжения о передаче квартиры» …

Впечатление произвести удалось, это факт. 

В своих показаниях Нургали Байтемиров ссылается на то, что не помнит событий пятилетней давности, а также на то, что все бумаги за ним проверяла правовая экспертиза и несколько отделов администрации – вот они и не досмотрели, как квартира для ветхих переселенцев утекла на сторону. 


Как бы то ни было, завтра в Астраханском областном суде назначена апелляция. Возможно, на суде второй инстанции Нургали Байтемиров вспомнит что-то такое, что поможет перевернуть дело вспять. Иначе из зала суда бывший глава района все-таки будет вынужден на год с лишним отправиться в колонию.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль