Когда астраханские мировые судьи должны сдавать свои мантии?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kogda-astrakhanskie-mirovye-sudi-dolzhny-sdavat-svoi-mantii
Пункт-А
Когда астраханские мировые судьи должны сдавать свои мантии?
02-03-2023 \\ Просмотров (706)
02-03-2023

Тут на правовом портале астраханского правительства попалось свежее постановление о судейских мантиях. Глава кабмина Олег Князев подписал поправку к постановлению аж 2008 года, согласно которой «при прекращении полномочий мирового судьи мантия как символ судебной власти подлежит обязательному возврату»… Сразу возникла масса вопросов: это получается, что наши судьи последние полтора десятка лет не возвращали свое облачение? А зачем теперь надо возвращать? А что, эту мантию как-то можно незаконно применить? А что будет, если гражданское лицо натянет на свое бренное тело символ судебной власти? За это наказывают? В общем, пришлось любопытствовать. Делимся результатами изысканий.

Вот документ за подписью вице-губернатора, и согласитесь, он вызывает любопытство: 


Действительно, судейская мантия – особый предмет одежды. В современном российском обществе подобные одеяния носят только священнослужители и судьи. И это неспроста: традиция судейского облачения когда-то пришла в Россию из стран Европы, где она утвердилась пять столетий назад. Там судей облачали в монашеские мантии с прозрачным намеком на то, что они вершат правосудие по божественным заповедям. 

Что любопытно, Россия – едва ли не одна из последних стран, где судей одели в мантии. До 1992 года подобной традиции в нашей стране не было. Советские судьи носили гражданскую одежду. Достаточно пересмотреть, например, «Кавказскую пленницу», чтобы убедиться: в знаменитой сцене, где Трус кричит «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!», судья проводит заседание в строгом костюме с галстуком. Лишь значок на лацкане свидетельствует об особом статусе вершителя правосудия. 

В до-советские времена, то есть в императорской России судьи тоже не носили мантий и исполняли судебные функции в привычной одежде своего сословия. В ходе судебной реформы 1864 года этот вопрос затрагивали, но решили, что будет достаточно снабдить мирового судью «особым знаком его звания и особой печатью». Знак на цепи нужно было носить на шее. Вот фото из Эрмитажа:

 
В 1992 году российские судьи таки решили повторить за европейцами и тоже замутили себе мантии. Сначала это сделали члены Конституционного суда, потом уже судьи общей юрисдикции. В 1995 году, когда первый набор мантий успел поизноситься, появилась аж целая «Инструкция о порядке выдачи мантий судьям общей юрисдикции, нормах и сроках их носки».


К счастью, совсем уже повторять за англичанами не стали: тамошние судьи до сих пор ходят в жабо и носят парики. А вот в Зимбабве судьям выдают полный набор, да еще и мантии красные:



Для сравнения, в Бутане у судей первой инстанции одеяния не подражают европейской традиции:


Однако вернемся к российским судьям и их мантиям
Мировые судьи обзавелись мантиями последними. Данный вид судопроизводства в современном виде был учрежден в 1996 году, и законодательно вопрос о форме и знаках отличия мировых судей был отнесен в ведение регионов. Далеко не все территории определились с этим вопросом сразу. Так, в Красноярском крае до 2014 года мировые судьи ходили без мантий.

Астраханская область одела своих мировых судей в мантии в 2008 году (собственно, в документ с этим решением и вносит правки свежее постановление). Мы ознакомились с документом и нашли немало интересностей.

Сколько носят мантию?
Так, например, сообщается, что свежее одеяние судьям выдают раз в три года. Впрочем, при ежедневных заседаниях (а мировые судьи рассматривают огромное количество гражданских, арбитражных и даже ряд уголовных дел) мантию вполне можно износить за год. Поэтому в правилах предусмотрены варианты досрочной замены «при утрате или порче по причинам, связанным с выполнением служебных обязанностей». Впрочем, есть и иные варианты: мантию поменяют в случае утраты «в результате стихийного бедствия» или, например, «при хищении, подтвержденном соответствующими органами», а также «при уничтожении по причинам, связанным с соблюдением правил санитарного надзора» (что бы это ни значило). 

Одноразмерные или разные?
Шьет и выдает мантии региональное Агентство по организации деятельности мировых судей. Это хорошо, потому что в российской истории изначально был прецедент, когда всем судьям шили мантии одного необъятного размера — 54-го (чтобы на всех налезло). Выходило некрасиво: субтильные судьи-девушки в таких хламидах путались, плечи свисали едва не до локтей. Сейчас хотя бы есть возможность подобрать размер. 

А не-судьям можно?
Что касается носки мантий в неположенное время или не-судьями, то астраханское постановление на этот счет высказывается коротко: «Использование мантии не по прямому назначению запрещается». То есть, протирать пыль судейской одеждой, наверное, не стоит. И играть в ролевые игры тоже. И притворяться профессором школы Хогвартс, тоже нельзя, не мечтайте. С формальной точки зрения этот вопрос регулируется статьей 17.12 КоАП РФ, которая гласит, что за «незаконное ношение форменной одежды» можно получить штраф в размере 1000-1500 рублей.

Сдавать или не сдавать?
Возвращаясь к началу материала, пора ответить на первоначальный вопрос: неужели астраханские мировые судьи 15 лет не сдавали назад б/у-мантии? 

Ответ: нет, все-таки сдавали. Правила на этот счет действовали с 2008 года, и они гласят, что если судья оставил пост мирно (например, истек срок полномочий или наступила пенсия), то он может оставить мантию на память. А вот проштрафившиеся слуги правосудия, отстраненные от работы досрочно, должны вернуть символ власти. В федеральном законодательстве поменялся лишь перечень таких вот случаев. Отсюда и новые правки в документе, который приводит региональный правовой акт в соответствие с федеральным.

p.s.:
Да, мы понимаем, что статья получилась бесполезная. Но зато кругозор расширили...  




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль