Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Как в Гордуме Астрахани поделили кресла председателей комитетов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-v-gordume-astrakhani-podelili-kresla-predsedateley-komitetov
Пункт-А
Как в Гордуме Астрахани поделили кресла председателей комитетов
02-10-2020 \\ Просмотров (2878)
02-10-2020

По итогам прошедшего в среду первого пленарного заседания Гордумы Астрахани седьмого созыва «ПУНКТ-А» написал про избрание председателя и замов. А вот про комитеты мы не успели. Восполняем пробел. 

Напомним, что в Гордуме Астрахани прошлого созыва функционировало восемь комитетов. Теперь их будет семь. Однако не следует думать, что депутаты просто упразднили один из комитетов. Нет, все немного сложнее. 

Итак, пойдем по порядку. В прошлой думе из восьми комитетов четыре были вполне рабочие (бюджетный, нормотворческий, горхоз и экономика), а четыре (этика, образование, спорт, охрана здоровья) фунциклировали без особенного рвения. Яркий пример – комитет по охране здоровья, который после переезда Ирины Рыбальченко в Москву даже не потрудился избрать себе нового председателя. Порой создавалось впечатление, что и учреждены некоторые комитеты были скорее для удовлетворения амбиций отдельных депутатов, нежели для регулярной работы.

Не удивительно, что новый созыв перекроил схему. Так, три комитета социального блока слепили в один, который возглавит депутат по 12-му округу, экс-замминистра спорта Евгений Апостолов.

Утрату двух комитетов компенсировали учреждением одного нового – по строительству. Как ни странно, такого комитета в прошлом созыве не было. Учитывая, что председатель городского парламента Игорь Седов обладает большим строительным опытом, вполне ожидаемо, что он это упущение решил исправить. 

Итого, имеем 8-2+1 = 7 комитетов: 
  • Комитет по бюджету возглавит Михаил Зоткин (единственный депутат из прошлого созыва, который сохранил руководство в комитете).
  • Комитет по нормотворчеству возглавит Фархад Ашимов.
  • Вновь утвержденный комитет по строительству отдали Игорю Шабалину.
  • Комитет по городскому хозяйству и благоустройству будет возглавлять Рубин Каримов.
  • Как уже было упомянуто, социальный комитет передается новобранцу Гордумы Евгению Апостолову.
  • Интересно, что комитет по экономическому развитию передали коммунистам – им будет руководить депутат от КПРФ Владислав Коняев.
  • А комитетом по регламенту и депутатской этике предстоит рулить лидеру фракции ЛДПР Сергею Гаврилову
Эсерам комитетов не досталось. Впрочем, у них есть целый зампред (Александр Календр), так что вряд ли есть повод обижаться. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль