Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Как умирают инвестпроекты

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-umirayut-investproekty
Пункт-А
Как умирают инвестпроекты
13-03-2017 \\ Просмотров (1979)
13-03-2017

В четверг на пленарном заседании Думы Астраханской области обсуждали план приватизации госимущества. Напомним, это список всякой движимости и недвижимости, которую правительство планирует продать для пополнения бюджета. Перечень существует перманентно: часть объектов из него выпадает в связи с продажей, новые объекты регулярно включаются – по согласованию с депутатами.

И вот тут как раз на глаза депутатам попался новый объект, включенный в перечень на продажу – 49%-ный пакет акций ЗАО «Астраханский морской порт». Предприятие с непростой историей. Фокус в том, что в середине 2000-х порт стал предметом серьезных разбирательств в рамках уголовного дела против тогдашней главы областного минимущества Нины Поповой. А история забавная:

  • - было госпредприятие «Астраханский морской РЫБНЫЙ порт», а у него была причальная стенка на Трусовской стороне.
  • - потом в Астрахань пришли энергичные инвесторы из московского ОАО «Совфрахт» и предложили это дело развивать и вообще внедрять передовые технологии.
  • - так как госпредприятие просто так отдавать нехорошо, под инвесторов было создано ЗАО «Астраханский морской порт». «Совфрахту» достался контрольный пакет акций (51%), а астраханское минимущество скромно удовлетворилось 49 процентами.
  • - ради дорогих гостей ничего не жалко: и по решению министра главный актив рыбного порта – та самая причальная стенка – была сдана в аренду ЗАО «АМП» по сниженной цене в 3,2 млн. рублей.
  • - после этого рыбный порт развалился, работники оказались слегка безработными, образовалась задолженность по зарплате размером в 6 миллионов, и правительство решило ликвидировать рыбный порт насовсем.
  • - тут и начались уголовные разбирательства, в ходе которых выяснилось, что цена аренды занижена (3,2 млн при рыночных ставках на аналогичные объекты 9-14 млн.), а министр, по мнению следствия, получила от неизвестных колье стоимостью 400 тысяч рублей.
  • - министр получила 4 года условно, а причальная стенка, как ни забавно, так и осталась у «АстМорПорта».



Правда, обещанного процветания как-то не случилсь. Порт год из года работает приблизительно «в ноль»: то в прибыль на несколько миллионов, то в убыток. Вот такая примерно табличка с сайта «Контрагент»:


В 2016 году чуда не случилось, и порт снова продемонстрировал убытки. Так что в 2017 году агентство по управлению областным имуществом выходит с инициативой продать пакет акций в чудесном инвестпроекте, ради которого 8 лет назад областное правительство так натерпелось. Представитель агентства сообщила:

– В настоящее время контрольным пакетом предприятия владеет Волгоградский речной порт. ЗАО «Астраханский морской порт» демонстрирует убытки. Поэтому принято решение продать принадлежащий области пакет акций. Приобретателем пакета по праву владельца контрольной доли в предприятии станет Волгоградский речпорт.

Тут же из зала посыпались вопросы:

– А по какой цене планируется продать?

Представитель правительства ответила, что номинальная стоимость пакета акций 53,5 млн. рублей (столько вложила область в середине 2000-х). Но сумма в реальности может оказаться иной, так как оценить текущую рыночную стоимость доли в предприятии еще только предстоит. Тем более, что размер чистых активов меньше размера уставного капитала.

Эсер Александр Варжин задал вопрос:

– А вот вы мне скажите, кто же довел предприятие до столь плачевного состояния, что его надо продавать? Кто же возглавлял порт все эти годы? И где этот человек работает сейчас?

Вопрос оказался с подковыркой – практически риторический. Потому что и так всем известно, что бывший руководитель порта – Василий Корнильев – ныне возглавляет астраханское министерство строительства и ЖКХ. Укол был засчитан, так что агентству пришлось отделаться полу-правдой:

– Это только в 2016 году убытки, а до этого порт был прибыльный.

Впрочем, это не спасло положения. Слово взял эсер Александр Каманин:

– Мне кажется эта знаковый вопрос на сегодняшнем заседании. Мы тут полчаса назад слушали министра экономики Элину Полянскую. Она нам рассказывала про инвестиционные проекты в Особой экономической зоне. Рассказывала о том, что в 2030 году эта зона будет прибыльной. А для того, чтобы это когда-нибудь случилось, мы сегодня должны выделить из бюджета сотни миллионов рублей. А я помню, что и с этим «АстМорПортом» была та же история: тоже нам пели песни про необходимость инвестиций, что проект обязательно будет прибыльный. И вот что мы с вами видим на деле. Деньги потрачены, а предприятие уходит на сторону. И никто за это ответственности не несет.

Отвечать эсерам в нашей думе вообще как-то не принято. Так что реплику Каманина привычно проигнорировали, а порт приговорили к продаже. Финита. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль