«Изъять», «носки», «грибник», «лосось», «параметр функции»: о чем говорят астраханские депутаты в Госдуме РФ

https://punkt-a.info/news/glavnoe/izyat-noski-gribnik-losos-parametr-funktsii-o-chem-govoryat-astrakhanskie-deputaty-v-gosdume-rf
Пункт-А
«Изъять», «носки», «грибник», «лосось», «параметр функции»: о чем говорят астраханские депутаты в Госдуме РФ
09-12-2020 \\ Просмотров (1676)
09-12-2020

На официальном сайте Государственной Думы РФ есть множество интересных сервисов, которые позволяют отслеживать деятельность народных избранников. Например СОЗД — автоматическая система обеспечения законодательной деятельности – анализирует все законопроекты и их судьбу. А система поиска по стенограммам дотошно фиксирует все сказанное парламентариями на заседаниях. 

Система предлагает пользователям даже некоторый инструментарий анализа по ключевым словам, которые используют парламентарии. И это довольно забавно, потому что в пылу словесных баталий наши депутаты, бывает, завернут эдакое. 

Чтобы ознакомиться с работой системы достаточно перейти на сайт DUMA.GOV.RU, найти в разделе «Структура/Депутаты» искомого парламентария и на его персональной странице перейти по ссылке «Выступления». Там система и подсвечивает некоторые лексемы, которыми пользуется депутат, когда ему в руки попадает микрофон. 

Вот, например, астраханскому коммунисту Николаю Арефьеву думская машина отобрала забавный набор из слов «олигарх», «пенсионер», «изъять (отобрать)», «патент на изобретение» и – неожиданно – «носок (одежда)». 


Казалось бы, при чем здесь носки? Но оказалось, что система припомнила Николаю Васильевичу его выступление на пленарном заседании 21 февраля 2018 года. Когда обсуждали проект поправок в закон о кассовых аппаратов наш депутат выступил с пламенной речью: 

… «Однажды я был во французском парламенте и сказал, что такой-то закон у них можно обойти. Они ответили, что знают об этом, но также знают и другое: они хотят, чтобы население было богатым, а не бедным. А вот у нас хотят, чтобы все были бедные. Коммунистов всегда в этом обвиняли, а вот сейчас "ЕДИНАЯ РОССИЯ" этого хочет. Вы на кого нападаете? Под контроль ставите тех, кто работает по патенту и по ЕНВД. Да это беднейшие слои предпринимателей! Они торгуют дачной продукцией! Бабушка носки связала и купила себе патент, чтобы торговать, потому что иначе шесть лет схлопочешь, если без патента работаешь, - тоже закон приняли!» …


У единороса Александра Клыканова лексикон пусть и менее приземленный, но тоже довольно ярко характеризует круг депутатских интересов: «промышленные отходы», «инфраструктура», «газовая промышленность», «дно водного объекта», «предоплата», «грунтовочный состав», «жидкие отходы»… Лексикон вполне логичный для члена думского комитета по экологии и охране окружающей среды.

В свою очередь, интересно выглядит подборка единороса Леонида Огуля: «народный фронт», «рыбак-любитель», «браконьер», «резервация», «спиннинг», «грибник», «лосось», «удочка»… Впрочем, не удивительно: астраханец долго и активно принимал участие в дискуссиях о правилах любительской рыбалки. Единственное, что вызывает вопросы – а грибники-то здесь зачем?

Впрочем, оказалось, что тут, как и с «носками Арефьева», речь идет об удачной иллюстрации. Выступая против раздачи рыбопромысловый участков в руки частникам, Леонид Огуль заявил еще в 2013 году:

… «Нельзя этого допустить: реки, как недра и леса, должны принадлежать всем, а не отдельным дельцам, посчитавшим себя хозяевами жизни! Если следовать логике авторов законопроекта, следующими после рыбаков-любителей станут грибники и любители лесной ягоды - на них тоже можно нажиться, если ввести платные участки. У нас рыбакам-любителям и так несладко» … 

А вот четвертый астраханский депутат – эсер Олег Шеин – никакими особенными словечками не отметился. И это даже странно: мы знаем Олега Васильевича как весьма яркого оратора. Но система ему отмерила весьма скучные термины социалистического толка: «заработная плата», «занятость населения», «понизить величину», «НДФЛ», «здравоохранение», «ветеран труда» и зачем-то «параметр функции»… 

Вот такая вот кутерьма. Не знаем, зачем мы это написали. Вряд ли это несет практический смысл, но все равно забавно. 




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль