Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Из сирийского лагеря беженцев - в Астрахань: счастливая история возвращения девочек

https://punkt-a.info/news/glavnoe/iz-siriyskogo-lagerya-bezhentsev-v-astrakhan-schastlivaya-istoriya-vozvrashcheniya-devochek-bliznets
Пункт-А
Из сирийского лагеря беженцев - в Астрахань: счастливая история возвращения девочек
09-02-2020 \\ Просмотров (843)
09-02-2020

Вчера "ПУНКТ-А" опубликовал сообщение о пятилетних сестрах 2011 и 2013 года рождения из Астрахани, которые вернулись в Россию после пребывания в лагере беженцев в Сирии. Там они оказались в четыре года назад, куда их увезла мама, поддавшаяся на пропаганду исламских экстремистов. На протяжении нескольких лет отец девочек добивался их возвращения - и вот это удалось. Вчера борт с 26 российскими детьми прибыл в Москву, а сегодня детей встретили родные в астраханском аэропорту им. Кустодиева. Отличный репортаж об этом опубликовал Astrobl.ru.

Встреча после долгой разлуки, полной переживаний и надежд, получилась очень эмоциональной: родная тётя, бабушка девочек и друг семьи обнимали детей, плакали. По поручению губернатора Астраханской области отца с детьми также встречали члены регионального правительства.


«Самое страшное – позади, самое трудное – впереди», – сказал отец девочек, имея ввиду предстоящий процесс реабилитации.

Мать девочек 2011 и 2013 годов рождения после развода с мужем тайно увезла детей в Сирию. Там до сих пор находятся десятки детей граждан России, воевавших в рядах запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» либо заключавших браки с боевиками. С 2017 года террористы отправляют таких детей в лагеря военной подготовки, где воспитывают их в рамках своей идеологии. По поручению президента Владимира Путина ведется постоянная работа по возвращению на родину российских детей, оказавшихся в зоне военного конфликта. Вчера в Москву из сирийского лагеря для беженцев доставили 26 маленьких россиян, в том числе двух сестрёнок из Астрахани.

«Помочь нам хотела буквально вся страна, все переживали. Сначала, конечно, у меня был ступор, я не знал, куда обратиться. Начали помогать добрые, отзывчивые люди. Они посоветовали обратиться к уполномоченному по правам детей по Астраханской области. И процесс пошёл. Подключился «Красный крест», омбудсмен при президенте Анна Кузнецова. Ей особая благодарность – она на руках вынесла моих детей, всё время лично была со мной на связи», – рассказал отец маленьких астраханок.

Он также поведал об условиях, в которых живут дети в лагере Аль-Холь.

«Там постоянные пожары, и пластиковые палатки, в которых находятся дети, вспыхивают мгновенно. К тому же постоянно идут дожди. Дети руками роют дренажи, чтобы вода стекала. Снизу вода, сверху огонь…Для детей это абсолютно невыносимые условия», –отметил отец девочек.

К счастью, связь с детьми, пока они там находились, была: он отправлял им голосовые сообщения и свои фотографии, чтобы они не забыли его. Когда девочки прибыли в Россию, они спали, но даже сквозь сон услышали голос отца, улыбнулись и успокоились.

«Я волновался больше за младшую дочь, но у неё адаптация произошла даже быстрее: она сразу начала улыбаться, обняла меня, говорила «папа». И через пару часов, когда я стал их укладывать спать, они попросили, чтобы я лёг с ними рядом. Эмоции были через край, но я себе приказал не поддаваться чувствам, пока девочки не вернутся на родную землю. И очень хочется, чтобы все дети, которые находятся там, вернулись домой», – сказал папа девочек.

Он поблагодарил всех, кто оказывал ему помощь и поддержку в возвращении дочерей и добавил, что в планах – заняться их реабилитацией и подготовкой к школе.

Министр социального развития региона Олег Петелин сообщил, что по поручению губернатора Астраханской области, семье будет оказана вся необходимая поддержка.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль