Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Игорь Седов о том, когда жителей перестанут кусать собаки: ответа нет ни у меня, ни у вас

https://punkt-a.info/news/glavnoe/igor-sedov-o-tom-kogda-astrakhantsev-perestanut-kusat-sobaki-otveta-net-ni-u-menya-ni-u-vas
Пункт-А
Игорь Седов о том, когда жителей перестанут кусать собаки: ответа нет ни у меня, ни у вас
02-10-2021 \\ Просмотров (2348)
02-10-2021

На пресс-завтраке с главой Городской думы Игорем Седовым журналист ПУНКТ-А открыл довольно яркую и живую дискуссию по, мягко говоря, больной теме для местных жителей. Речь зашла о собаках, которые временами держат астраханцев в страхе. Мы поинтересовались у руководителя депкорпусом, когда братья наши меньшие перестанут нас кусать. 

"И у меня, и у вас ответа нет. Потому что дело даже не в том, что мы плохо их отлавливаем или еще что-то...Есть множество причин - отсутствие достаточного количества приютов, несанкционированные свалки, безучетное содержание собак, но есть и еще одна проблема - это обязательство выпустить собак после стерилизации в тоже место, где их поймали. Лично у меня очень большой вопрос: кто решил, что территория, даже не Астрахани, а просто городского округа, является местом обитания собак? Как так может быть? Мы смотрим международную практику, давайте и мы создадим какие-то территории, где они {собаки - прим.ред.} будут доживать. Видел по телевизору – это огромные территории, куда стерилизованных собак выпускают, ходят волонтеры, кормят их. А не так, что поймали возле Почтамта, а через 28 дней привезли обратно и выпустили", - прокомментировал Игорь Седов.

То есть начинать, по его словам, нужно с закона о содержании животных. Иными словами, надо исключить, чтобы собаки появлялись на улице. Глава гордумы сослался на заокеанский опыт, где, например, держать нестерилизованного пса можно не больше четырех месяцев. Исключение составляют жители, имеющие статус "заводчика". За непослушание - штраф. Причем, огромный. Зато никто не балуется, сначала взяв животное к себе домой, а затем отпустив на волю.

Но примечательно и то, что даже если мы считаем Федеральный закон № 498 неидеальным, он действует на территории всех субъектов России.
Правда, пробуксовка и сложная ситуация с собаками - только у нас и еще, может, в паре-тройке городов. Тот самый случай, когда своей "особенностью" гордиться не приходится.

Это подтверждал каждый сидящий в зале журналист. Представители прессы делились своими эмоциями после приезда из других регионов, где почти за неделю могли не увидеть ни одной собаки. 
 
"В этом году есть определенные промахи. Люди строят частные питомники, вкладывают деньги и сидят ждут, когда по 44-ФЗ ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") разыграется конкурс. Потом он не разыгрывается, отлов не ведется. Это системная ошибка", - уверен Игорь Седов. 

Не поможет, по словам руководителя депкоруса, и высокая планка на стерилизацию собак. То есть даже если поставить задачу стерилизовать 2300 псов в год, на это уйдет года четыре. За это время они будут рожать в арифметической прогрессии.

Прийти к чему-то особенному под конец дискуссии не удалось. Потому что слов на эту тему много всегда, а предлагаемые решения должны проделать долгий путь до федеральной думы. 

"Нам нужно нормы ФЗ уже срочно вводить по паспортизации и стерилизации всех собак", - подытожил глава Гордумы Астрахани.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль