Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Игорь Бабушкин вернул в правительство тех зампредов, что были при Александре Жилкине

https://punkt-a.info/news/glavnoe/igor-babushkin-vernul-v-pravitelstvo-tekh-zampredov-chto-byli-pri-aleksandre-zhilkine
Пункт-А
Игорь Бабушкин вернул в правительство тех зампредов, что были при Александре Жилкине
25-03-2020 \\ Просмотров (5882)
25-03-2020

Всё новое - это хорошо забытое старое. 

Со шквалом новостей о коронавирусе незаметным осталась очередная управленческая реформа, которую губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл в региональном правительстве. Между тем, своим постановлением №44 Игорь Юрьевич распределил обязанности между членами кабмина и, по сути, утвердил иерархию органов исполнительной власти региона. 

Что важно: в документе наконец-то прописано, кто из заместителей председателя правительства какие сферы курирует, ибо по названию должностей понять это невозможно. Для тех, кто забыл структуру кабмина, напоминаем: с лёгкой руки Игоря Бабушкина в правительстве области появились три новых зампреда. И это помимо тех заместителей Александра Шарыкина, которые совмещают эти посты с должностями министра экономики и министра финансов. Случилось это, кстати, не одномоментно, а поэтапно: сначала губернатор включил в структуру правительства только одного зампреда (Михаила Богомолова), а потом добавил к нему ещё двоих, вероятно, посчитав, что так работа власти станет эффективнее.

Что же они курируют?

Зампред правительства Михаил Богомолов
отвечает за сферу строительства, архитектуры, жилищной политики, градостроительства, ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства, организации дорожного движения и природопользования. Таким образом, в его вотчину входят следующие органы власти:
  • минстройЖКХ;
  • минтранс;
  • служба жилнадзора;
  • служба стройнадзора;
  • служба природопользования и охраны окружающей среды. 
Две остальные должности зампредов пока вакантны. Однако их обязанности также прописаны. Второй зампред курирует всю соцсферу Астраханской области. Поэтому ему непосредственно подчиняются:
  • минздрав;
  • минкульттуризма;
  • минобрнауки;
  • минсоцразвития;
  • минспорта;
  • агентство по делам архивов;
  • агентство по делам молодёжи;
  • агентство по занятости;
  • служба ЗАГС;
  • служба государственной охраны объектов культурного наследия.
  Третий зампред осуществляет координацию ведомств, отвечающих за промышленность, природные ресурсы и сельское хозяйство. Следовательно, он курирует:
  • минпром;
  • минсельхоз;
  • службу ветеринарии;
  • службу государственного технического надзора.
Для тех, кто хочет познакомиться с функционалом первых лиц региона более подробно, мы, по традиции, нарезали скринов. Бонус - обязанности вице-губернатора. В его должностных инструкциях особо ничего не поменялось:








Дежавю

«Изюминка» данной иерархии в том, что она удивительно похожа на ту, что долгое время существовала ещё при Александре Жилкине. Тогда у вице-губернатора также было несколько заместителей. Помимо всё тех же зампредов - министров экономики и финансов, в красном здании работали зам по вопросам экологии и функционированию систем жизнеобеспечения (Олег Полумордвинов, после него - Виктор Яковлев) и зампред по социальной политике (должность в разное время занимали Екатерина Лукьяненко, Игорь Квятковский, Татьяна Юсупова, Галина Зотеева). Их функционал был практически таким же, что сейчас у Михаила Богомолова и зампреда №2 соответственно. Кроме того, в «старом» правительстве были министры, которые работали на должности замов «по совместительству». Это министр промышленности и министр сельского хозяйства. Получается, что функции их как зампредов Игорь Бабушкин объединил в одну должность. 

Напомним, что число вице-премьеров в астраханском кабмине за последние годы несколько раз менялось. Сначала сам Александр Жилкин упразднил заместителей председателя правительства по «социалке» и экологии, зато отдельных министров наделил припиской «зампред». Далее уже врио Сергей Морозов провёл «реформу зампредов», оставив у вице-губернатора только трёх замов (минфин, минэк и зам по работе с федеральным органами власти - он же глава астраханского представительства в Москве). Теперь же Игорь Бабушкин решил взять из прошлого всё самое лучшее и вернуть разветвлённую систему зампредов. Круг замкнулся...

У Казбека Хадикова забрали цифровизацию, чтобы её вернуть

Если говорить о двоих других замах, то стоит обратить внимание на один нюанс. Несмотря на то, что у министерства экономического развития забрали вопросы цифровизации, заместитель председателя астраханского правительства - министр экономики Казбек Хадиков по-прежнему курирует эту сферу. Как следует из постановления главы региона, ему подчиняются:
  • министерство госуправления, информационных технологий и связи,
  • агентство по управлению госимуществом,
  • агентство международных связей (некогда министерство внешнеэкономических связей)
  • и служба по тарифам.
Отметим, что цифровизацию отдали в мингосуправление, но, как видим, оно находится в подчинении Хадикова. 



Зампред - министр финансов курирует только агентство по организации деятельности мировых судей. 

Схематично иерархию в правительстве можно представить следующим образом:


************

Таким образом, на данный момент в правительстве пять зампредов и только два человека, полноправно занимающих столь ответственные посты. Это Михаил Богомолов и Казбек Хадиков. Елена Рязанова трудится с приставкой «и. о.» и занимать должность министра финансов не может, так как у неё нет экономического образования - она закончила юридический факультет. Однако, по информации источников «ПУНКТ-А», Елена Николаевна в скором времени будет назначена на должность зампреда по соцполитике. Ирония судьбы в том, что последний зам по «социалке» - Галина Зотеева - также юрист. Альфа и омега...






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль