Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

И жизнь была вроде пристойная. Но эпоха была застойная... 40 лет назад умер Леонид Брежнев

https://punkt-a.info/news/glavnoe/i-zhizn-byla-vrode-pristoynaya-no-epokha-byla-zastoynaya-40-let-nazad-umer-leonid-brezhnev
Пункт-А
И жизнь была вроде пристойная. Но эпоха была застойная... 40 лет назад умер Леонид Брежнев
10-11-2022 \\ Просмотров (2964)
10-11-2022

Сегодня на повестке дня историческая дата, которая заслуживает особого внимания. 40 лет назад, в такой же печальный осенний день, закончилась эпоха. Кто-то называл ее «эпохой застоя», а кто-то, напротив, «временем побед и свершений».

10 ноября 1982 года умер Леонид Ильич Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Впрочем, его полная титулатура при жизни была настолько масштабной, что публиковать ее полностью сегодня решительно невозможно. Для большинства людей той эпохи в памяти осталось «мемное» выражение «Дорогой Леонид Ильич»…

Pro и contra

Брежневскую эпоху даже сегодня нельзя оценивать однозначно. Да, с одной стороны — мощнейшее развитие экономики и социальной сферы. Вдуматься только — за годы лишь одной пятилетки (1966-1970 г.г.) было построено 1900 новых промышленных предприятий, включая Волжский автозавод. К 1980 году Советский Союз занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Сложилась масштабная научная база — в науке работало более миллиона ученых. Ежегодно бесплатно распределялись сотни тысяч квартир, росли новые города.


А с другой… СССР в 70-х «подсел» на нефтяную иглу, бюрократия и партийный диктат тормозили развитие технологий, дефицит продуктов питания и предметов быта был колоссальным, Госплан неумело планировал будущее. Даже Продовольственная программа, призванная накормить страну, запоздала. В итоге зерно приходилось закупать за границей. И в науке буквально каждый доклад, не говоря о диссертации, приходилось начинать словами: «Как указывал в своих трудах Генеральный секретарь...». Ну, и конечно же, пресловутый «культ личности» - 260 орденов и медалей на парадном кителе, общим весом в 18 килограммов!

Поэтому смерть Брежнева одновременно обозначила необходимость реформ и… некую ностальгию. А все последующие десятилетия над генсеком хоть и потешались, анекдотически копируя его старческие проблемы с речью, но при этом Брежнев для большинства людей старшего поколения остается вполне симпатичным политическим персонажем. Даже по социологическим опросам Леонид Ильич является самым лучшим властителем страны прошлого столетия.

А в это время в Астрахани…

Нет, в те самые осенние дни Астрахань мало отличалась от других городов СССР. В трудовых коллективах проводились траурные собрания, в школах — уроки памяти, в книжных магазинах убирали с полок «Малую землю», «Целину» и «Возрождение» - знаменитую трилогию генсека, которую печатали миллионами экземпляров. С фронтонов домов уже даже намеревались снять знаменитейший брежневский рефрен: «Экономика должна быть экономной». И многие люди, надо отметить, действительно искренне сожалели об утрате.

Наверное, Астрахани имела основания для искренних сожалений. Дело в том, что городом в современном смысле этого слова, она стала именно в брежневскую эпоху. 


До начала 60-х годов весь наш областной центр, за исключением «свеженькой» площади Ленина, был деревянным, одноэтажно-винтажным. Тут не было «хрущовок» и «сталинок», чуть ли не все жилье полностью было «николаевками», то есть строилось еще при царе. Деньги сюда не слишком вкладывали, ведь сказал же Никита Хрущев знаменательную фразу: «Астраханцы и с удочками проживут!».

А при Брежневе началось! Первые кварталы пятиэтажек — это вторая половина 60-х. В 70-е — уже отдельные девятиэтажки. А с началом освоения газоконденсатного месторождения — новые микрорайоны, улицы, путепроводы, дороги!

1964-1982 годы для Астраханской области — это десятки заводов и фабрик. Это «астраханские» технологии в сельском хозяйстве. Это серьезная модернизация привычных для нас сфер и отраслей — судостроения, судоремонта, пищевой промышленности. Это развитие прикладной науки, как «рыбной», так и «овощной». И многое другое. Включая награждение Астрахани орденом Октябрьской революции — довольно статусной и весомой наградой, которой удостаивался далеко не каждый провинциальный город.

Правда, сейчас об этой награде не вспоминают. И в мэрии ее не экспонируют. Только строки из указа 1977 года над входом. Кстати, интересно, а где она?

Два Леонида

Впрочем, объяснять тогдашние успехи Астрахани одной только доброй волей Брежнева, было бы неправильно. Тем паче, что экономические победы специалисты объективно более связывают с реформой Алексея Косыгина, тогдашнего председателя Совета министров СССР. А в Астрахани очень многое в ту пору зависело от другого Леонида — первого секретаря обкома КПСС Леонида Александровича Бородина. Он «правил» областью с 1967 по 1988 год.


Бородин был человеком своего времени, и за многие супердорогие проекты отвечал перед Москвой персонально. За масштабную мелиорацию, в ходе которой чуть ли не половину области собирались отдать «под рис». За миллион тонн овощей и арбузов Родине — эту планку обещали взять несколько раз. За строительство объектов соцкультбыта. И за многое другое. Не все вершины удавалось взять, но в целом положение Астраханской области было не хуже и не лучше остальных.


Двух Леонидов многое связывало. Оба были фронтовиками, а этот фактор в ту пору тоже являлся характеристикой. Оба после войны занимались партийной работой. И оба были заядлыми рыбаками. Кстати, Леониду Бородину первый в его жизни спиннинг с катушкой подарил руководитель ГДР Вальтер Ульбрихт.

Рыбалка по-генсековски

Брежнев очень любил приезжать в Астрахань на рыбалку и охоту. И здесь он не был «дорогим Леонидом Ильичем». В том смысле, что сверхрасходов на его пребывание не требовалось.

Как рассказывают старые егеря, и подтверждают многочисленные интернет-источники, Брежнев очень любил Ходовую яму на Карайском банке. Это место «приметил» еще его предшественник, Никита Хрущев. Он и повелел построить здесь небольшую гостиницу для охотников и рыбаков… государственного масштаба. Без лишнего пафоса. 


И вскоре Карай стал мегапопулярным. Здесь «отметилось» такое количество вип-персон, что можно писать целую книгу. Советские деятели — Алексей Косыгин, Андрей Громыко, маршал Андрей Гречко, международные — венгерский руководитель Янош Кадар, финский Урхо Кекконен, гэдээровский Эрих Хонеккер и прочие достойные лица той эпохи. Даже если после они были признаны не слишком достойными.

А еще Леонида Брежнева «замечали» южнее Гандурино. Но тут реже.

Больше всего генеральный секретарь любил ловить жереха. А его на Карае много даже сейчас. Но и другой крупной рыбой не брезговал. Например, на удочку ловил осетров и белуг. Данный факт подтвердил нашему изданию известный астраханский рыбак-общественник Олег Сарана, лично знакомый с сторожилами карайских промыслов. Вытащить белугу на удочку — это ведь нужно суметь! Помогали, наверное. А Брежнев, в свою очередь, не гнушался и лук чистить и уху варить! А под ушицу, как говорят, и анекдоты рассказывал и песни пел. Ничто человеческое было не чуждо.


Мы, к сожалению, не знаем и никогда не узнаем, о чем во время таких неформальных встреч разговаривали Леонид Брежнев и Леонид Бородин. Возможно, о дальнейшем развитии Астраханской области. Вполне может быть.

В Астрахани из пушек не палили

Хоронили Брежнева 15 ноября 1982 года. Церемония был очень торжественной и массовой, проводить советского лидера в последний путь прибыли главы государств и правительств 35 государств мира. Все прочие ограничивались телевизионной трансляцией.

В 12:45 гроб был закрыт и опущен в могилу. При опускании гроба зазвучал Государственный гимн СССР, и грянул пушечный залп. В этот момент многим телезрителям (и астраханским в том числе!) показалось, что опускавшие гроб с телом Брежнева сотрудники... уронили его. Но позже было установлено, что звук удара был таки сопряжен с орудийным залпом.

В это же время орудийные залпы прозвучали в столицах союзных республик, городах-героях Ленинграде, Волгограде, Одессе, Севастополе, Новороссийске, Керчи, Туле, крепости-герое Бресте, а также в Калининграде, Львове, Ростове-на-Дону, Куйбышеве, Свердловске, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Днепропетровске, Запорожье и Днепродзержинске.

Как можно заметить, Астрахани в этом скорбном списке нет. Почему-то наш масштаб оказался не таким значимым. Но у нас, как и во всех прочих городах и селах, вне этого перечня, на пять минут была остановлена работа всех предприятий и организаций. Водный и железнодорожный транспорт, а также заводы и фабрики дали трехминутный салют гудками. Страна простилась со своим руководителем, и... перелистнула страницу истории...

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль