Государственная Дума во втором и третьих чтениях приняла закон о возможности проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед рейсом, после него, а также в течение рабочего дня. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Об особенностях нового законопроекта рассказал первый заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД Леонид Огуль.
По словам парламентария, закон ко второму чтению был серьёзно доработан.
– Дистанционные медосмотры важны и для водителей, и для тех работников, чьи профессиональные обязанности связаны с риском и кто обязан проходить их перед выходом на работу, – говорит Леонид Огуль. – Водители должны проходить их перед каждым рейсом, однако не всегда содержать в штате организации медицинских работников оправданно. К тому же из-за кадрового дефицита найти такого сотрудника не всегда получается.
На сегодняшний день на российском рынке представлены более 15 аппаратных комплексов, которые позволяют провести такую диагностику на расстоянии. Определять порядок и периодичность медосмотров, а также перечень исследований будет Минздрав.
– Важно, что при прохождении водителем такого медосмотра аппарат должен идентифицировать его личность, чтобы за него этого не смог сделать другой человек. В законе также есть норма, по которой работник обязан не реже двух раз в год очно сдавать анализы на наличие наркотических средств, алкоголя и психотропных веществ в крови, – пояснил Огуль.
В первоначальном варианте предполагалось, что телемедициной смогут пользоваться любые водители. Но ко второму чтению депутаты изменили норму: дистанционно пройти медосмотр не смогут водители, которые перевозят группы детей, работают на междугородних рейсах с длиной маршрута более 300 километров, а также те, кто перевозит опасные грузы.
Огуль подчеркнул, что проведение дистанционных осмотров не станет обязательным для всех предприятий. У них по-прежнему будет выбор, как это делать: при помощи телемедицинских технологий или как раньше, в кабинете у врача.
– Но использование современных технологий повысит доступность медосмотров, сократит нагрузку на медиков и финансовые затраты, возложенные на предприятие, организовывающее перевозки. Предполагается, что единоразовая покупка оборудования обойдётся дешевле, чем ежегодное содержание штата медицинского персонала, – считает Леонид Огуль. – Еще один плюс – такие осмотры можно проводить в любое время суток, 7 дней в неделю.














