Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Главным негативным событием года в Астрахани признаны аресты членов областного правительства

https://punkt-a.info/news/glavnoe/glavnym-negativnym-sobytiem-goda-v-astrakhani-priznany-aresty-chlenov-oblastnogo-pravitelstva
Пункт-А
Главным негативным событием года в Астрахани признаны аресты членов областного правительства
20-01-2020 \\ Просмотров (3488)
20-01-2020

В конце минувшей недели «ПУНКТ-А» подвел итоги экспертного и читательского опроса в номинации «Политик года-2019». Настало время разобраться еще двумя номинациями за раз: выбрать главные негативные и позитивные события. И тут, оказывается, не менее интересно.

 Позитивное событие года 
В свете того, что «политиком года» большинство респондентов выбрали Игоря Бабушкина, ни разу не удивительно, что и «событием года» для многих опрошенных стали выборы губернатора, которые состоялись 8 сентября. Такой ответ на запрос «ПУНКТ-А» дали: сенатор СовФеда Геннадий Орденов, депутат Госдумы РФ Леонид Огуль, почетный консул Индии Аскар Кабикеев, депутат Городской Думы Астрахани Фархад Туктаров, предприниматель Александр Дарьянов. Один из респондентов, пожелавший не указывать своего имени, сообщил: «В кулуарах предвыборного общественного штаба не раз звучало, что региону повезло с кандидатом. И после выборов мы действительно видим новую созидательную динамику, ритм управленческой машины. Уверен, с приходом нового губернатора область получит импульс в развитии»


Другие комментаторы были менее восторженны и описывали свой выбор прозаично: «Это завершение периода неопределенности». Аналогичную точку зрения высказал и политолог Александр Васильев, который назвал самым позитивным событием-2019 формирование областного правительства и администрации губернатора

Однако в вопросе о главном событии не все были едины. Так, сразу несколько респондентов назвали главным позитивным событием не победу нового врио, а отставку Сергея Морозова - его предшественника. Так, уходу Морозова больше всего порадовались депутат облдумы Дмитрий Ануфриев и политтехнолог Александр Тукаев. Последний пояснил свою точку зрения: «Назначение Морозова ввергло регион в пучины хаоса. Все негативные вещи: невыполнение президентских программ, экономический коллапс, коррупция и аресты – это все оттуда. Поэтому его снятие – это главный плюс».


Экс-министр ЖКХ Николай Яровой отозвался, что самым главным позитивным событием года считает майский визит Владимира Путина в Ахтубинск вместе с ключевыми министрами российского правительства: настолько большого внимания проблемам и планам развития Астраханской области федеральный центр давно не уделял. Действительно, в 2019 году (точнее, в декабре 2018-го) наш регион, пожалуй, впервые получил от Владимира Путина адресное поручение: создать портовую ОЭЗ. Удивительная "инициатива сверху". Тем более, что разрешение на предыдущую ОЭЗ регион несколько лет выпрашивал и еле получил... 


К слову, Николай Яровой оказался единственным адвокатом опального врио. На вопрос о главном негативном событии политического сезона-2019 он ответил: «Подстава и уход из Астраханской области и.о. Морозова».

Глава города Алена Губанова назвала «позитивом года» решение Городской Думы Астрахани о снижении ставки налога на имущество. Действительно, в сентябре-октябре непродуманное решение о взвинчивании налога поставило область на грань массовых протестов: размер платы предприниматели сочли несовместимым с жизнью.


Лидер фракции «Справедливая Россия» в Гордуме Астрахани Василий Ворох оказался в своей оценке, как всегда короток и загадочен. Для него самым позитивным событием года стало «свержение орды», что бы это ни значило.

 Плюс-минус, туда-сюда 
Как ни забавно, но респонденты «ПУНКТ-А» так и не сошлись во мнении, как оценить летний «Кикотекалипсис» для чиновников. Визит замгенпрокурора в Астрахань, после которого в отношении региональных и муниципальных чиновников, а также строителей было заведено под полсотни уголовных дел взорвал повестку. Но эксперты явно увидели в одном и том же событии разное. 


Так, лидер астраханской «Родины» и советник двух губернаторов Карен Григорян считает «зачистку коррумпированной власти» главным ПОЗИТИВНЫМ событием 2019 года. Понятное дело, для него вереница уголовных дел против чиновников связана с надеждой на изменения к лучшему.

А вот консул Аскар Кабикеев посчитал то же самое событие – «многочисленные задержания астраханских чиновников» – главным НЕГАТИВОМ года.

Похожего взгляда придерживается и сенатор Геннадий Орденов, для которого неприятным итогом года стала «дискредитация (иногда не справедливая) работы предыдущего правительства».

В свою очередь, для предпринимателя Александра Дарьянова «главным негативным событием стал масштабный коррупционный скандал, который сильно скомпрометировал Астраханскую область».


Впрочем, не все оценили компрометирующий всплеск негативно. Оппозиционер, лидер астраханского «Парнаса» Михаил Долиев увидел здесь переворот в сознании: «Главным позитивным событием был уход правительства Астраханской области в отставку и публикация компромата на ряд политических фигур. Для многих астраханцев это стало культурным шоком: вроде только что было «самое лучшее правительство на земле», а тут – открылись глаза и хуже, коррупционнее, мафиознее правительства нет и не сыщешь»

 Негатив года 
Больше всего эксперты «ПУНКТ-А» разошлись во взглядах, что же следует считать самым плохим событием сезона. Впрочем, огорчаться в 2019 году было от чего – выбирай на вкус. 

Так, для главы города Алены Губановой негативом года стало ухудшение экологической ситуации, связанное со степными и дельтовыми пожарами. И Алена Вячеславовна оказалась не одинока в своем мнении.


И для оппозиционера Михаила Долиева «самым негативным событием, как и много лет подряд, явились ГАЗЫ». Вероятно, Михаил имел в виду запахи гари и сероводорода, которые беспокоили астраханцев весной и осенью.

Для предпринимателя Петра Гужвина негативом года стало то, что «областная власть не смогла освоить большой объем федеральных ресурсов, выделенных по социальным программам и нацпроектам». Разбираться в том, кто виноват в провале нацпроектов, предстоит в 2020 году: уже звучат попытки спихнуть вину на Морозова/Султанова и традиционное «не мы одни такие, вон в других регионах тоже»… 


Эсера Василия Вороха в минувшем году ожидаемо огорчило «не участие ОШ в выборах». Действительно, выбывание Олега Шеина из гонки за губернаторское кресло убило всю интригу и чрезвычайно огорчило сторонников одного из самых ярких астраханских политиков.

В свою очередь, Карен Григорян назвал главным негативом года – работу городской власти. Свой выбор он обосновал так: «Двуглавая система власти изжила себя. Пора возвращаться к старой системе формирования городской власти. В областном центре должен быть полноценный мэр города, а не понятно, вроде глава, но не глава!»

Политолог Александр Васильев, отвечая на вопрос о «негативе года», остался верен себе: для него негативом года стала осенняя задержка с формированием областного правительства и администрации губернатора. Действительно, после с инаугурации до назначения первого министра прошло больше полутора месяцев, а правительство окончательно не сформировано до сих пор: и в январе многие руководители агентств и служб (и даже руководитель минфина) щеголяют приставкой «и.о.».

Мнение редакции
Конечно, по поводу позитивных и негативных итогов в редакции «ПУНКТ-А» тоже прошли оживленные дебаты. Впрочем, мы люди приземленные и в основном радовались и огорчались в минувшем году по вполне житейским поводам. Например, журналистам прибавила оптимизма реанимация системы общественного транспорта в виде «синих московских автобусов» и реализация крупных дорожных проектов в областном центре. Действительно, к возрождению улицы Каховского власти Астрахани пытались подступиться много лет, и вот наконец срослось. Порадовала также развязка на Кирова/Ахшарумова/Хмельницкого и конечно, начало реконструкции моста через Царев. Стоит вспомнить, с какими трудностями в предыдущие годы астраханские власти разбирались с Кирикилинским мостом и Вокзальным путепроводом, чтобы по достоинству оценить усилия города и строителей. Наконец, радостным событием для жителей Астрахани стало создание цивилизованного пляжа на Городском острове: пусть это и мелочь в масштабе «глобальных политических процессов», но даже на это раньше не хватало инициативы… 


Что касается негатива. Тут мы решили дополнить палитру мнений экспертов своими 5 копейками про врачебные митинги. В «год здоровья» Астраханская область умудрилась не только основательно перетрясти туда-сюда весь корпус главврачей, но и прославилась сразу двумя скандалами федерального масштаба: сначала вокруг психиатра Александра Шишлова, на которого решили повесить собак за резню, которую устроил его бывший пациент; потом – вокруг регионального бюро Медико-социальной экспертизы, которое отказало в «розовой справке» сначала экс-полисмену Александру Кужанову с тремя пулевыми ранениями в голову, а затем 9-летнему Роману Больц, чьи проблемы со зрением признали целый ряд клиник и исследований. 



Итого?
Итак, мы завершаем наше исследование. По формальным признакам, самое позитивное событие года – выборы губернатора. Очевидно, что астраханцы устали от неопределенности и испытывают уже не столько жажду перемен, сколько хотят стабильных и понятных правил игры. Будем надеяться, что 2020-й даст нам такую возможность…

Ну а главным негативным итогом года следует однозначно признать массовые летние аресты среди чиновников. Хотя разные эксперты и читательское сообщество отнеслись к событию по-разному – кто с долей злорадства, а кто и с сожалением о непоправимом ущербе имиджу региона – это событие комментировали чаще всего. Такого ущерба имиджу астраханской власти еще никто не наносил.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль