Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Гаражную "амнистию" продлят до 2026 года

https://punkt-a.info/news/glavnoe/garazhnuyu-amnistiyu-prodlyat-do-2026-goda
Пункт-А
Гаражную "амнистию" продлят до 2026 года
27-01-2021 \\ Просмотров (1915)
27-01-2021

Госдума РФ во вторник, 26 января, приняла в первом чтении закон о «гаражной амнистии», который существенно упрощает для россиян процедуру легализации гаражей и земельных участков, на которых они расположены. 
 
Проблема с гаражами в России тянется с 1990-х годов. Существующие де факто строения для автомобилей на протяжении нескольких десятилетий не удается должным образом оценить и поставить на кадастровый учет. Этот и без того сложный процесс в 2005 году усугубило появление Градостроительного кодекса, который запретил размещать гаражи в радиусе 100 метров от окон жилых домов, ближе 25 метров к детсадам, образовательным учреждениям и остановкам транспорта, ближе 3 метров к деревьям. Это привело к целому ряду негативных последствий: от нарушения прав владельцев гаражей, которые не имеют законной возможности оформить принадлежащие им строения до хаоса в городском планировании, когда гаражи устанавливаются без всяких правил (просто потому, что правил таких вовсе нет). Наконец, немаловажным остается вопрос налогообложения: муниципалитеты могли бы получать с владельцев гаражей арендную плату – но попросту не имеют права.
 
«По разным оценкам в России от 1,4 до 4,5 млн должным образом не оформленных гаражей и участков под ними. Это более 36 000 гаражных кооперативов, члены которых долгое время не имеют возможности оформить свои гаражи в собственность», – комментирует депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. 

По словам депутата, в Астрахани проблема с незаконными гаражами стоит тоже остро. В городе насчитывается порядка 35 тысяч незарегистрированных металлических и капитальных гаражей, половина из которых находятся в составе 136 гаражных кооперативов. Каждый из них находится под угрозой сноса, а их владельцы фактически нарушают закон. При этом вины их здесь нет, и такая ситуация явно не справедлива.
 
Законопроект, который накануне Госдума РФ приняла в первом чтении, вводит амнистию: до 1 января 2026 года владельцы гаражей получат возможность поставить их на кадастровый учет и пройти госрегистрацию прав собственности.
 
«Речь идет о тех гаражах, которые были установлены до 2005 года – выдавались предприятиями своим работникам либо выделялись в составе гаражных кооперативов, – отмечает Леонид Огуль. – Участок под гаражом предоставляется бесплатно либо в собственность, либо в долгосрочную аренду (если земля ограничена в обороте). Этому вопросу авторы законопроекта уделили особенное внимание: оформление всех документов должно потребовать от автовладельцев минимума затрат и наименьшего количества документов».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль