Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии. Часть 4

https://punkt-a.info/news/glavnoe/fotografii-astrakhani-v-proshlom-i-nastoyashchem-k-300-letiyu-astrakhanskoy-gubernii-chast-4
Пункт-А
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии. Часть 4
19-11-2017 \\ Просмотров (22275)
19-11-2017

К 300-летию Астраханской губернии

Предлагаем вниманию читателей очередную подборку замечательных фотографий старой Астрахани из фотопроекта  Руководителя ГКУ АО «Астраханский региональный ресурсный центр» Вадима Манькова  «Астрахань в прошлом и настоящем».


Кубанская сейчас и более 30 лет назад


Ленинская площадь сейчас и на рубеже 50-х и 60-х годов.


Дореволюционный снимок с колокольни Благовещенского монастыря (рядом с Морским садиком). На переднем плане Крестовоздвиженская церковь (снесена в 1930 году). Сейчас на месте храма небольшой скверик и скульптура "Святой Крест" с изображением Кирилла и Мефодия. Скульптура установлена в 1994 году в память о создателях славянской письменности. 
Левее церковного купола хорошо видны находящиеся на одной линии Ивановский монастырь на Магнитогорской и Введенская церковь на Грузинской улице.


2016 и 1959 гг. Каждому времени свои лозунги и плакаты.


Жилые дома на перекрёстке улиц Коммунистическая и Молодой Гвардии в 2016 г. и в первые послевоенные годы. Новый жилой дом появился здесь во второй половине 60-х годов.


Перекрёсток улиц Кирова и Бабушкина сейчас и в начале 90-х.


Перекрёсток улиц Кирова и Чернышевского сейчас и в конце 19 века.


На фотографии 2 пригласительных билета. Один на праздничные юбилейные мероприятия в 1958 году по случаю 400-летия Астрахани, другой – в 2008 году по случаю 450-летия.


Перед нами начало 80-х годов. 
Уже полностью воссоздана после сноса здания лазарета кремлёвская стена. Справа выглядывают Водяные ворота. В центре – памятник борцам за установление советской власти. 

С 1918 года в Астрахани возникает традиция почетных захоронений борцов за новую власть в центральной части города, в его парках и скверах. В 1918 году в нынешнем Братском саду похоронили красногвардейцев, погибших во время январских боёв с белоказаками. На нынешней Ленинской площади в 1918 году похоронили красного командира С.П. Бурова. Поэтому некоторое время вся территория вокруг памятника называлась Буровской площадью. Во время реконструкции центральной части города к 400-летию Астрахани во второй половине 50-х годов памятник и останки С.П. Бурова перенесли на старое кладбище. В 1919 году на нынешней Эспланадной улице рядом с ЦУМом похоронен большевик А.Е. Трусов, а 28 августа 1922 года на могиле был открыт памятник (скульптор П.Н. Котов). В Морском садике в 1919 году в братской могиле похоронены солдаты и матросы Волжско-Каспийской флотилии, погибшие при установлении в Астрахани советской власти. Известный всем астраханцам монумент установлен в 1921 году. Автор проекта – астраханский губернский архитектор А.В. Николаев.

Но вернёмся на территорию кремля. 
В 1922 году на кремлевской площади было произведено почетное захоронение начальника Астраханского гарнизона П.П. Чугунова. Позже здесь были захоронены участники гражданской войны Ф.А. Трофимов (в 1927 г.) и И.Е. Лемисов (в 1929 г.). В 1926 году на этом месте устанавливается памятник-обелиск, изготовленный по проекту В.А. Толмачева. Этот интересный композиционно и исторически памятник можно рассмотреть на нижней фотографии. 

Памятник 1926 года был уничтожен в период реконструкции кремля к 450-летию Астрахани. На месте старого памятника теперь установлена памятная плита.


Перед нами опять 70-е годы. Справа видим Троицкий собор, слева – памятник борцам за установление советской власти. Снова видим отсутствующую часть кремлёвской стены. А в центре небольшое сооружение, которое все мы знаем как Кирилловская часовня.

Деревянная Кирилловская часовня была построена в конце 16-го века на месте погребения основателя Троицкого монастыря – игумена Кирилла. В 1677 г. часовня была перестроена в камне. 
В советское время часовня долго использовалась для нужд кремлевского гарнизона и утратила большую часть не только росписи на потолках, но и архитектурную целостность. После ремонта кремля в 70-е годы в часовне устроили сувенирный магазин.

Возвращена церкви в 1992 году. 
Интересная деталь. В 1731 году в часовне был похоронен астраханский губернатор генерал-майор фон Менгден. В период 1726-1731 гг. Иван Алексеевич фон Менгден являлся астраханским губернатором. На посту губернатора активно проводил протекционистскую политику в отношении российского присутствия на Каспии. При губернаторе фон Менгдене в 1726 г. заложено адмиралтейство, в 1728 г. открыта латинская школа, в 1729 г. утвержден герб Астраханской губернии. Иван Алексеевич фон Менгден скончался в Астрахани 18 ноября 1731 г.


Перед нами остатки Троицкого монастыря в 1979 году. Идут реставрационные работы. Слева трапезные палаты и выглядывает краешек Кирилловской часовни (игумен Кирилл – основатель Троицкого монастыря). Далее Введенская и Сретенская церкви под одной крышей, справа Троицкая церковь (вместе их называют Троицким собором). С 1928 года собор перестал действовать. Он был разграблен, а иконостас разломан и сожжён. В самих помещениях собора и трапезных палат было размещено Окружное архивное бюро. В 50-е годы архив из Троицко­го собора перевели, а в 70-е годы на его территории постепенно начались реставрационные работы.
  
Была разобрана южная парадная лестница, а на её месте построено гульбище, по предположениям ар­хеологов составлявшее первоначальный облик комплекса Троицкого собора (и это изменение хорошо видно на фотографии). [Гульбище – в древнерусской архитектуре наружная открытая терраса или закрытая галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета. Были распространены в культовой архитектуре 16-17 вв., иногда встречались и в постройках светского характера. Подклет – в русской каменной и деревянной архитектуре нижний этаж жилого дома или храма, обычно имеющий служебно-хозяйственное назначение.] С северной стороны восстановлена галерея с парадной лестницей. Реконструкция также вернула куполам луковичную форму. 

Реставрационные работы затянулись надолго. 

Небольшая деталь. Поскольку перед нами предолимпийский 1979 год, на заборе можно заметить спортивную доску объявлений, выполненную в "олимпийском стиле".


Продолжаем наши «изыскания» на небольшом участке Астраханского кремля в рамках фотопроекта "Астрахань в прошлом и настоящем". На предыдущей фотографии мы видели, что часть кремлёвской стены рядом с Никольской надвратной церковью отсутствовала какое-то время. Затем она была воссоздана. Но при этом произошла одна интересная история.

Логика и схемы обустройства других русских крепостей подсказывают, что где-то в кремле должен быть тайный ход, который вёл бы к Волге. Именно через него при длительной осаде астраханцы выбирались бы к берегу реки за питьевой водой. И действительно, упоминание об этом можно найти в одном рукописном документе 17 века. В нём говорится о так называемых воротах жизни, или Водяных воротах, — кирпичном тайнике, расположенном между башней "Красные ворота" и Никольскими воротами.Неудивительно, что эти ворота получили и другое название – тайные.

В начале 70-х годов, как мы установили по предыдущим снимкам, сносили здание госпиталя. И ниже фундамента как раз чуть левее Никольской надвратнойцеркви в крепостной стене обнаружили наполовину засыпанный ход. Находку исследовали и пришли к выводу, что это и есть легендарные Водяные тайные ворота, те самые, что обеспечивали водоснабжение осажденной крепости.

Над Водяными воротами располагалась решетка из металла и регулирующий механизм — барабан, который по сигналу тревоги позволял мгновенно опустить преграду и отрезать тайный путь в Астраханский кремль. 
Справедливости ради надо констатировать, что Водяные ворота Астраханского кремля появились на крепостной стене (а на представленном фото как раз работы по воссозданию тайных ворот) благодаря догадкам и предположениям, поэтому историческая достоверность этого объекта до сих пор вызывает сомнения у ряда исследователей.


Продолжаем в рамках фотопроекта "Астрахань в прошлом и настоящем" всесторонне (т.е. буквально с разных сторон) изучать один из "уголков" кремля. Поэтому посмотрим на Никольскую надвратную церковь и кремлёвскую стену с обратной стороны. Опять перед нами 70-е годы. В кремле полным ходом идут реставрационные и восстановительные работы. Как можно заметить, справа от церкви отсутствует часть стены. Это то самое место, на котором стояло здание госпиталя (рассмотрено подробно на предыдущих фотографиях). Стена в этом месте после сноса госпиталя отсутствовала полностью, и её пришлось воссоздавать заново. На фото видно, что основание стены к данному моменту уже сделано.

Реставраторов на этом участке стены ждала неожиданность – были обнаружены остатки ещё одних ворот кремля. Теперь мы знаем их как Водяные ворота.


Перед нами снова Никольская надвратная церковь, но теперь в начале 20 века. Слева видим боковую стену примыкавшего к церкви военного госпиталя. Рядом – церковная колокольня.
 
Как мы помним, в 1918 году храм был закрыт новой советской властью и передан военным. Военные же разместили в церкви мастерские. В 30-е годы была разобрана колокольня храма вместе с каменной лестницей, ведущей наверх, сняты кресты и уничтожены боковые главки. Дальнейшая судьба церкви описана под предыдущей фотографией. Храм снова начал действовать с 2003 года.

Также мы видим ещё одни ворота кремля – Никольские. В 1589 году началось строительство каменного астраханского кремля. В процессе этого строитель­ства Никольская церковь, ранее расположенная внутри кремля, была перенесена на северные проездные ворота, которые также стали назы­ваться Никольскими.

В 16-18 веках Волга вплотную подходила к стенам кремля с северо-запада – приблизительно так же как огибает кремль сейчас улица Адмиралтейская. Затем стала образовываться коса, отделявшая кремль от Волги. Но вдоль стен ещё долгое время существовал некий затон, позволявший подплывать к Никольским воротам. Поэтому рядом с воротами был главный волжский причал Астрахани, получивший название Никольская пристань. Здесь швартовались всевозможные суда, пришедшие в Астрахань с верховьев Волги и Каспия. Рядом с Никольской пристанью на берегу у стен кремля размещался таможенный двор, стояли деревянные амбары для склада товаров. Здесь взимались торговые пошлины, предоставлялись лавки для торга. Впоследствии рядом с Никольской пристанью появились постройки судовладельцев и торговцев, торговая биржа.

В 1722 г. при посещении Астрахани Петром I флот его остановился против города, а царь подъехал в шлюпке к пристани у Никольских ворот, через которые и вошел в кремль. Но тут надо заметить, что нынешняя конструкция ворот и надвратного храма была возведена позже описанных событий (см. предыдущее фото проекта – к началу 1739 года).

Ворота эти некоторое время оставались закрытыми.


На старой фотографии 1928 год.

Можно хорошо рассмотреть здание госпиталя, которое опять стало казармой для военных, разместившихся в кремле. Кроме того, можно заметить много небольших хозяйственных построек не доживших до наших дней.

Также "не пережил" реконструкцию кремля к 450-летию Астрахани памятник (появился в 1926 году) борцам за установление советской власти (Чугунову, Трофимову, Лемесову). Теперь на его месте небольшая памятная плита.

Хорошо заметно отсутствие башни "Красные ворота". К концу 17 века она настолько обветшала, что была разобрана. В 1800 году на её месте построили круглый павильон. Наверху павильона был установлен флагшток для вывешивания полкового штандарта. В конце 19 века павильон переоборудовали в пожарную каланчу. В 1958 году в связи с реставрационными работами пожарная каланча была снесена, а башня «Красные ворота» восстановлена в формах 16 века.

За пределами кремля теперь хорошо виден Вознесенский Единоверческий храм. И опять храм оказался в центре событий, связанных с ещё одним церковным расколом. На этот раз раскольников звали обновленцами. Обновленчество представляло собой раскольническое движение в русском православии, возникшее официально после Февральской революции 1917 года. Декларировало цель «обновления Церкви»: демократизацию управления и модернизацию богослужения. Выступало в поддержку новой власти и проводимых ею преобразований.

В начале 20-х годов обновленцы захватили большую часть приходов Православной Церкви, поэтому Вознесенский Единоверческий храм стал принимать не только своих прихожан, но и прихожан, захваченных обновленцами приходов. Сюда перешли священнослужители и прихожане Успенского собора. Вознесенский храм перестал быть только единоверческим, и службы здесь теперь совершались попеременно: то по старому обряду, то по новому. В 1930 году советские власти отобрали храм и тут же его снесли.


Вход в кремль через Пречистенскую колокольню сейчас и около 1920 г. Удивительно, но на старой фотографии мы видим сразу два интересных и несохранившихся сооружения. Ближе к нам на территории кремля видим фронтон двухэтажной солдатской казармы. Здание было построено в самом начале 19 в. и располагалось рядом с Никольской надвратной церковью. Вскоре после постройки казарму переоборудовали под госпиталь. 
Далее мы видим купол Вознесенской Единоверческой церкви, построенной в 1897 г. В середине 17 века в Русской Право­славной Церкви произошёл раскол, вызванный исправлением Патриархом Никоном некоторых её обря­дов.
 
Для старообрядцев, вернувшихся в подчинение Русской Православной Церкви, но желавших со­хранить свои обряды, строились особые храмы, рукополагались из их среды священнослужители, кото­рые служили по старопечатным книгам (дониконовского издания). Этих старообрядцев стали называть единоверцами, так как их и православных скрепляла единая вера, несмотря на незначительную разность в обрядах. Так был найден выход, по которому старообрядцы, не отвергая своих обрядов, возвращались из раскола и подчинялись местным епархиальным властям.

В 1895 году астраханские единоверцы обратились в Городскую Думу и к епископу Астраханскому Митрофану с просьбой поддержать идею строительства единоверческого храма в Астрахани. Епископ Митро­фан благословил их намерение, а Городская Дума выделила для строительства участок земли в центре города, на Кремлёвском спуске, севернее кремля. Теперь это место – скверик на Октябрьской площади.


На фотографии изображено строительство полвека назад железобетонного моста в створе ул. Коммунистической. Этот мост постройки 1805 года первоначально был деревянным и назывался Спасским, т.к. через него проходила дорога к Спасским воротам Белого города. После ремонта в 1889 году, который проводился на средства известных благотворителей города купцов Сапожниковых, мост был замощен булыжником. Это был первый мощеный мост в Астрахани. Тогда же он стал Сапожниковским.


С конца 19 века стала возникать проблема обмеления внутренних водоёмов Астрахани. К осени уровень воды часто падал до уровня, позволяющего преодолевать их вброд. Поэтому в начале 20 века в Астрахани появилось английское судно-землечерпалка – подарок городу от крупного промышленника С.М. Лионозова. На нижней фотографии это же судно за работой, но уже в советский довоенный период.


Кутум и Сапожниковский мост сейчас и 100 лет назад. Снова на переднем плане здание бывшей студенческой поликлиники. Поднимаясь по течению Кутума, встречаем мост (в створе ул. Коммунистической). За мостом виднеется храм Иоанно-Предтеченского монастыря, расположенного в районе Б. Исад. 


Гостиница "Астраханская", открывшаяся совсем недавно после длительного ремонта, сейчас и в первой половине 80-х годов. "Астраханская" возникла ещё до войны в результате объединения двух расположенных рядом гостиниц "Европейская" и "Большая Московская". Это были первоклассные гостиницы, открытые ещё до революции. Например, в "Европейской" неоднократно останавливался Ф.И. Шаляпин, бывая на гастролях в Астрахани. 

Продолжение следует.


Предыдущие материалы:

Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень…
Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень… Часть 2
Тарас Шевченко. «Ай да Астрахань! Ай да порт–город. Ухи не сыщешь»
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 1
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 1
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 3
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 4
Художники братья Чернецовы. Астрахань II половины XIX века
Астраханская губерния XIX в. на уникальных фотографиях C. Вишневского
Старинные фотографии С.И. Климашевской. Первый астраханский трамвай
Первые открытки с видами Астраханского края В.А. Сергеева. Конец XIX в
Золотой фонд астраханской фотографии. Михаил Алексеевич Козлов
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии. Часть 2
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии. Часть 3





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль