Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Фестиваль «Вобла-2023» определил лучших рыбаков

https://punkt-a.info/news/glavnoe/festival-vobla-2023-opredelil-luchshikh-rybakov
Пункт-А
Фестиваль «Вобла-2023» определил лучших рыбаков
23-04-2023 \\ Просмотров (2812)
23-04-2023

«ЛУКОЙЛ» наградил тех, кому повезло с клёвом.

22 апреля на Центральной набережной прошел уже традиционный фестиваль «Вобла». Соревнования рыбаков-любителей, как всегда, открыли почетным забросом удочек губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов и другие почетные гости. 

Вслед за официальными лицами закинули свои снасти в надежде на богатый улов и самые молодые участники, которые открывали соревновательную программу. Некоторые из рыбаков едва доставали до верха ограждения, и насадить червей им, конечно, помогали родители или дедушки. Да и удочки были в несколько раз длиннее их роста – но они сами довольно умело с ними справлялись. Всего в первом туре участвовало ровно 100 юных астраханцев, а всего на рыбацкий фестиваль заявились больше 500 любителей отдыха у реки. Игорь Бабушкин пожелал всем собравшимся удачи и хорошего улова.

Николай Ляшко подчеркнул, что «ЛУКОЙЛ» является спонсором фестиваля «Вобла» уже 20 лет, и все это время основной задачей является воспитание ответственного, сознательного отношения к природе: «Главный принцип соревнования остается неизменным: «поймал - отпусти».





За десятилетия проведения соревнования рыбаков были удачные на улов дни – и не очень. Вот и в этом году уже пришла «большая вода», рыба, как говорят астраханцы, «ушла в полои», где она нерестится. Высоким гостям первой поклевки дождаться не удалось, и они приняли участие в еще одном традиционном событии фестиваля «Вобла», торжественном выпуске подросшей уже молоди осетровых в реку. В этом трогательном действе, когда астраханцы могут не только своими глазами увидеть маленьких осетров и белуг, но и даже прикоснуться к ним – правда, только в перчатках, чтобы не нанести вреда, - также приняли участие и дети, участники первого тура соревнования. Некоторые из них оказались удачливее, и без символического улова, ведь пойманную рыбу выпускали обратно в реку, не остались.






Вслед за детьми и подростками в борьбу включились взрослые. Для многих из них ежегодный фестиваль «Вобла» - это настоящее соревнование, тем более что и главный приз, учрежденный компанией «ЛУКОЙЛ», очень даже солидный – моторная лодка. В ход идет весь накопленный опыт, хорошее знание повадок рыбы, лучшие, проверенные снасти, но главный компонент победы, конечно, удача. Лучшие участники отборочного утра попали в финал, который и определил лучших из лучших.

Клев рыбы весь день менялся, сложнее всего пришлось рыбакам утром, когда активность рыбы была минимальной. Но как отметил заместитель директора «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев, каждый настоящий рыбак знает, что клёв – это не самое главное: «Самое важное – наблюдать за нашей уникальной астраханской природой. Фестиваль «Вобла» - это площадка для пропаганды наших традиционных ценностей, таких как бережное отношение к природе, здоровый образ жизни, семейный отдых».

Подведение итогов соревнования по каждый из 5 номинаций прошло уже ближе к вечеру. Впервые в соревновании приняла участие детская команда, школьники из поселка Кировский, они получили поощрительные призы. В женской номинации были отмечены 5 участников, из них три девочки, участницы детского соревнования – Гущина Александра, Цаплина Анастасия и Воронина Ульяна, а также взрослые участницы, Вязигина Татьяна и Анохина Ильмира.


В номинации «Самая крупная рыба» среди детей победил Макаров Андрей, среди взрослых  - Козлов Олег и Гущин Максим, в командном зачете – команды «Беда» и «Лидеры Астрахани», представители спонсора фестиваля, компании «ЛУКОЙЛ».


В детской категории на пьедестал почета поднялись Гущина Александра (3 место), Макаров Андрей (2 место) и Дамоденов Игорь (1 место). В командной номинации лучшими были курсанты Астраханского Суворовского училища, команда Икрянинского района и команда Астраханской киберлиги «Iron».




Особенно горячо проходила борьба в главной, взрослой номинации. Как отметил Игорь Беляков, создатель и бессменный организатор фестиваля «Вобла», в непростых условиях взрослые участники смогли показать весьма достойные результаты, двое лучших в финале за час чистого времени смогли поймать по 9 рыб. Им даже пришлось проводить дополнительную «перестрелку», до первой пойманной рыбы. В итоге третье место занял Вязигин Евгений из Волгограда, второе место – Потапов Игорь, и первое место – Смышляев Олег. Его Игорь Беляков поздравил особо, подчеркнув, что этот участник уже не раз выходил в финал, был близок к победе, но ему каждый раз немного не везло.










По уже установившейся традиции, спонсоры вручили каждому из медалистов в этой категории по главному призу, надувной лодке с мотором. Закрывая фестиваль «Вобла-2023» Николай Ляшко еще раз поздравил всех с этим праздником, особо отметил победителей, и пригласил все желающих принять участие в соревновании в следующем году, заверив, что компания «ЛУКОЙЛ» снова подготовит щедрые награды для призеров.

Текст: Владимир Паньков




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль