Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Экспертный совет по совершенствованию здравоохранения на первом заседании поднял самые сложные проблемы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ekspertnyy-sovet-po-sovershenstvovaniyu-zdravookhraneniya-na-pervom-zasedanii-podnyal-samye-slozhnye
Пункт-А
Экспертный совет по совершенствованию здравоохранения  на первом заседании поднял самые сложные проблемы
08-02-2021 \\ Просмотров (2626)
08-02-2021

Нужно, чтобы астраханские дети были в числе первых, кто получит помощь Фонда «Круг добра». Такую задачу поставил перед собой экспертный совет по совершенствованию системы здравоохранения в Астраханской области, первое заседание которого состоялось под председательством губернатора Игоря Бабушкина и депутата Госдумы РФ Леонида Огуля.
 
Войти в Круг добра
В самом конце минувшего года губернатор Игорь Бабушкин ответил на запрос общественности на усиление медицинской сферы. Глава региона создал из общественников и специалистов новый совещательный орган – экспертный совет по здравоохранению. Возглавил совет по просьбе губернатора депутат Госдумы России, зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль. 
 
Леонид Огуль начал разговор с главного: 6 января указом Владимира Путина был создан Фонд «Круг добра» для помощи детям с редкими (орфанными) заболеваниями. Он будет пополняться налогами с доходов богатых россиян, которые персонально зарабатывают больше 5 млн рублей в год. Это позволит аккумулировать до 60 млрд рублей на проведение дорогостоящих операций и приобретение лекарств.
 
– Мы совместно с областным минздравом уже составили список детей, которые нуждаются в помощи, – пояснил Леонид Огуль. – У нас в области пять детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА). А есть и другие дети с другими диагнозами, которые нуждаются в лекарственных препаратах, не зарегистрированных в России. Все это очень дорогостоящие препараты. Астраханская область была первой, кто подал списки. Я уже направил соответствующее обращение в адрес зампреда правительства РФ по социальной политике Татьяны Голиковой и министра здравоохранения России Михаила Мурашко
 
– Чтобы поддержать наших детей в прошлом году мы внепланово выделили 180 млн рублей., – поддержал Игорь Бабушкин. – Нам необходимо в короткие сроки стать первыми, кто бы воспользовался поддержкой фонда «Круг добра».
 
Цена детской жизни
– К сожалению, у нас напряженная ситуация с младенческой смертностью, – отметил Леонид Огуль. – Начали разбираться: выяснилось, что вся статистика приходит из отдаленных сел. Там мамы с патологиями рожают в условиях, когда в случае чего рядом нет ни реанимации, ни опытного специалиста. Это при том, что у нас есть все необходимое (даже вертолет), чтобы их доставить, например, в Астрахань в перинатальный центр. Проблема – в обмене информацией: в Астрахани не всегда знают о том, что где-то в маленьком селе есть проблемная беременность. Поэтому предлагаю создать консультативный центр: чтобы в него стекалась информация из всех районов – где проблемная беременность, что с пациенткой, какие сроки, какие меры приняты. Чтобы все мамы были под присмотром и могли получать помощь.
 
Не менее важно централизовать и процессы ухода за новорожденными. Леонид Огуль предложил создать на базе Областной детской клинической больницы им. Силищевой консультационный центр телемедицины:
 
- Необходимо, чтобы врачи из районов имели возможность получить всю необходимую информацию о лечении детей любого возраста – от 0 дней до 18 лет. Дистанционные технологии сегодня – уже не диво дивное. Нужно ими пользоваться в полной мере.

Об интерактивной карте 
Леонид Огуль предложил областному минздраву создать интерактивную карту объектов здравоохранения региона в привязке к программе модернизации первичного звена на 2021 год. В ней должен наглядно отобраться ход строительства, ремонта и оснащения оборудованием больниц, ФАПов и амбулаторий. В том числе решение проблем с транспортной доступностью. Жители районов должны знать где и когда у них будет построен ФАП или отремонтирована больница. 


Объединить усилия
Еще одной крайне значимой проблемой члены экспертного совета назвали нехватку медкадров, особенно в сельской местности. Действительно, программа «Земский врач» во многих аспектах реализуется со скрипом. 
 
– Хотя ключевым звеном в решении этого вопроса остается медицинский университет, мы просим от правительства содействия, – выступила ректор АГМУ Ольга Башкина. – Опыт показывает, что астраханские абитуриенты испытывают трудности с освоением базовых для медицинской специальности школьных дисциплин. Также, Надо находить учеников, нацеленных на врачебную профессию – особенно в селах. Именно из таких учеников мы можем вырастить врачей первичного звена для работы на селе.
 
Кадровый резерв
Экспертный совет сошелся во мнении, что нужна коллаборация с минобрнауки.
 
Помимо этого серьезным подспорьем может стать создание кадрового резерва медицинских специалистов:
 
- Нужен полный реестр всех медицинских специалистов, - пояснил Огуль. – Нужна полная карта обеспеченности кадрами каждого района: где каких узких специалистов не хватает, где проблемы в управленческом секторе. И само собой, пора создать полновесный кадровый резерв для того, чтобы более качественно управлять этими процессами.
 
Губернатор Игорь Бабушкин согласился с предложениями экспертного сообщества:
 
– Первый пункт Национального плана развития России до 2030 года – сохранение здоровья и благополучия людей. Поэтому, коллеги, мы должны воспользоваться любой возможностью, чтобы система работала без сбоев. А они у нас, к сожалению, пока еще имеют место: как в связи с коронавирусной пандемией, так и по иным причинам. Надеюсь, что взгляд экспертного сообщества позволит нам увидеть и найти решения для этих вопросов.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль