Цель мониторинга — обеспечить комфортную и безопасную среду для детей и их семей во время летних каникул. В фокусе внимания — детские лагеря, игровые и спортивные площадки, парки, пляжи, торгово-развлекательные центры, а также потенциально опасные и заброшенные объекты, доступ к которым необходимо ограничить.
Накануне состоялось выездное заседание рабочей группы по мониторингу безопасности организаций отдыха и оздоровления всех видов, детской и городской инфраструктуры, социально значимых объектов, мест пребывания семей с детьми в летний период. Заседание прошло в Детском оздоровительном лагере «Березка», где встретились депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Виктор Нуртазин, представители органов власти, общественных организаций и родительских сообществ.

Как рассказал Леонид Огуль, в начале лета в Госдуме прошел «правительственный час», посвященный вопросам здоровья школьников. Одной из основных тем дискуссии стала реализация рекомендаций Госдумы по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2025 года. По словам парламентария, из 20 рекомендаций, зафиксированных в постановлении Госдумы, к концу мая было выполнено лишь 8. Депутаты вновь обратились к правительству с просьбой обратить внимание на эту проблему.
«Сегодня многие родители обращаются ко мне и к другим депутатам с вопросами, которые касаются летнего отдыха их детей. Многие жалуются на то, что цены на путевки слишком высокие, а условия далеко не всегда им соответствуют. Сделать отдых наших детей не только интересным, но и безопасным — наша общая задача! И нам нужно обратить внимание буквально на всё», — подчеркнул Леонид Огуль.
Участники выездного заседания осмотрели территорию лагеря «Березка», а также пообщались с детьми. Сейчас в лагере, помимо астраханцев, находятся дети из Луганской Народной Республики. Всего в одну смену в лагере проживает около 200 детей.

Безопасность детей в лагере обеспечивается комплексом мер, которые включают контроль территории, правила поведения участников и ответственность взрослых.
Во время проведения мониторинга рабочая группа проверила инфраструктуру лагеря: игровые и спортивные площадки, исправность инвентаря, жилые корпуса, столовую. В лагере проводится инструктаж воспитанников по правилам безопасного поведения, сотрудники МЧС регулярно объясняют правила поведения в бассейне.
«В случае выявления по итогам проверок нарушений норм безопасности мы оперативно направим информацию в профильные ведомства и будем, конечно, внимательно следить за ходом работ по их устранению», — рассказал Виктор Нуртазин.
Работа по мониторингу будет продолжаться поэтапно до августа 2025 года. Данная инициатива является частью народной программы партии «Единая Россия», в рамках которой особое внимание уделяется поддержке семей и обеспечению безопасности детей.
«Детский оздоровительный центр «Березка» – это не просто место отдыха, это настоящий круглогодичный оазис детства, где каждый ребенок может найти себе занятие по душе и набраться сил. Открытие двух новых корпусов на 98 мест – это важный шаг в развитии центра, позволяющий принять еще больше ребят и обеспечить им комфортные условия проживания. Работы проводились в рамках Народной программы «Единой России» и федеральной программы «Модернизация инфраструктуры детского отдыха и оздоровления». Особое внимание к детям с ОВЗ – это важный показатель социальной ответственности и инклюзивного подхода», — подытожил Леонид Огуль.














