Дело Виктора Корженко вызывает все больше вопросов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/delo-viktora-korzhenko-vyzyvaet-vse-bolshe-voprosov
Пункт-А
Дело Виктора Корженко вызывает все больше вопросов
18-03-2019 \\ Просмотров (4143)
18-03-2019

На сайте информационного центра "Афтершок" (aftershock.ru) опубликована интересная заметка о "деле Виктора Корженко". Много подробностей, читать интересно.

В разделе "Блоги" сайта "Афтершок" некая Валерия Сняткова опубликовала материал с громким названием "Почему следственный комитет поркрывает убийство подростка". Сама о себе Валерия Сняткова сообщает, что является полковником юстиции с 24-летним стажем работы в следственных органах МВД. А ныне - председатель общественной организации "Агентство по развитию институтов гражданского общества «Содействие»".

Впрочем, верить этим данным стоит на свой страх и риск. Указанная запись - единственная в аккаунте Валерии Снятковой. При этот нагуглить информацию об агентстве "Содействие" не представляется возможным (по крайней мере, нам не удалось). Так что не исключен вброс. Несмотря на это, информация представлена любопытная. Публикуем с небольшими купюрами: мы рискнули убрать несколько чересчур эмоциональных пассажей с нападками на следствие и власть. Что дозволено блогерам, в СМИ порой нельзя печатать - тем более сейчас, когда приняли закон об уважительном отношении. Кому нужна полная версия - вот ссылка на первоисточник

Валерия Сняткова
artershock.ru - "Блоги"

"Очередной внутриполитической сенсацией Астрахани стало уголовное дело против бывшего заместителя главы администрации Виктора Корженко. Чиновнику вменяют халатность, повлекшую смерть 13-летнего подростка. Трагедия произошла летом 17-го года – юный астраханец упал с крыши заброшенного Дворца культуры Железнодорожников, расположенного на окраине областного центра. Проходивший мимо мужчина вызвал скорую. Медики констатировали смерть. И вот, два года спустя, следствие указало на виновного – главным подозреваемым назвали Виктора Корженко (в тот момент он являлся заместителем мэра города города): якобы он не обеспечил безопасность данного здания, что и повлекло гибель несовершеннолетнего.

Но есть и другая версия, которой, в том числе, придерживаются и родители подростка - правоохранители скрывают жестокое убийство. Давайте разберемся.


Виктор Корженко. Источник фото: arbuztoday.ru

Как могли, так и притянули

Даже поверхностное знакомство с этим делом, вызывает множество вопросов и, мягко говоря, сомнения в объективности астраханского Следкома. Начнем с того, что Корженко не первый подозреваемый в этом деле. А история с полуразрушенным ДК тянется не один год. Вообще, таких объектов в Астрахани десятки, если не сотни. В частности, ситуация с ДК железнодорожников обсуждалась между чиновниками годами, шли переписки, объект перебрасывали от ведомства к ведомству. И только в 2016 году здание окончательно передали в муниципальную собственность. Насколько известно, Корженко, получив распоряжения от мэра города, тут же отписал соответствующее распоряжение непосредственному исполнителю – в частности, Управлению муниципального имущества. По сути, именно начальник этого управления и должен был обеспечить исполнение этого распоряжения. Следите внимательно: три инстанции: мэр-заместитель-начальник управления. Почему следователи решили, что виновато именно промежуточное звено, то есть Корженко? Странно, да? Еще более странным это дело кажется, если знать первичные обстоятельства: на первом этапе уголовное дело было возбуждено именно в отношении начальника управления. Что, согласитесь, выглядит логичным – он получил непосредственное указание и не исполнил его. А потом производство возбудили и в отношении Корженко, мол, он тоже виноват. Согласно этой логике, для завершения цепочки следовало привлечь и мэра – раз уже отвечать, то всем вместе. 

...


Кому интересно, вот видео: энтузиасты "сталкинга" исследовали руины ДК Железнодорожников в мкрн "Астрахань-2", сейчас здание снесено (прим. "ПУНКТ-А")

В Астрахани заброшенный ДК не единственный, есть еще одно знаменитое место – ДК в микрорайоне имени 20-летия Октября. У него, в отличие от ДК Железнодорожников, был частный собственник, которому неоднократно предписывали обеспечить безопасную эксплуатацию здания. Собственник не спешил, что и привело к гибели сразу двух человек. В 2016 году там насмерть замерз пьяный мужчина, а через несколько месяцев с 8-метровой высоты упала девушка. И прошу заметить, никаких уголовных дел в отношении собственника после этих двух смертей не возбуждалось. Во всяком случае, информация об этом нигде не проходила. Судя по всему, собственника, проживающего в Москве, даже ни разу не вызвали на допрос, представив произошедшее банальным несчастным случаем. 

На чьей совести убийство подростка?

Но судьба Корженко – далеко не самое страшное в этой истории, пугает то, что за убийство подростка никто не ответил. Ознакомившись с материалами дела, как следователь с многолетним стажем, осмелюсь предположить, что подросток погиб насильственной смертью. ... Давайте разберем эту историю подробно.

Есть конкретный 13-летний подросток (мы не будем упоминать настоящего имени погибшего, для простоты повествования назовем его Андрей), который идет развлечься июньским днем. Употребив серьезное количество спиртного (согласно экспертизе, у него в крови был почти один промилле, что много даже для взрослого), он получает известие, что девочка, которая ему очень нравится, в данный момент находится в том самом заброшенным ДК с другим молодым человеком. Андрей тут же спешит выяснить правду, очевидно, решив поговорить с соперником (назовем его ключевой свидетель 1). Подросток добегает до ДК, встречает на пороге компанию ребят, которые на пару лет старше его. И здесь, внимание, очень важный момент: один из этих ребят, (он установлен, назовем его ключевым свидетелем 2) четко указывает, что обидчик Андрея вместе с его девушкой находятся на чердаке. Андрей бежит на чердак, его знакомые - за ним (предотвратить драку или же понаблюдать за ней – мы можем только предполагать). В итоге, Андрей падает вниз с третьего этажа, но он еще жив. Подростки вытаскивают его на улицу и, видимо, испугавшись последствий, бросают. И только через достаточно приличный отрезок времени случайный прохожий вызывает скорую, в которой Андрей и умирает.

И вот теперь скажите мне – можно назвать это происшествие халатностью? Более того, экспертиза обнаружила на одежде и под ногтями мальчика чужую кровь. Скажите мне, пожалуйста: когда кровь другого человека попадает на вашу одежду? Только в случае непосредственного контакта, то есть, к примеру, при ударе. Я к тому, что все-таки драка была. Также кровь под ногтями может означать, что подросток подвергся коллективному насилию – например, его куда-то тащили, может, на тот самый чердак, откуда потом и сбросили. И это, кстати, не самое абсурдное предположение: после того, как Андрей упал, его вытащили на улицу и бросили. Может, думали, что отлежится, оклемается, а он умер. Я напомню, это не такие уж и малолетние парни – им по 14-15 лет, и если они были не виновны в произошедшем, то должны были понимать, что человек получил тяжелые травмы и надо вызвать скорую. Однако не вызвали. И тут самое логичное объяснение только одно: просто боялись, что изобличат именно их. Напомню, из свидетелей трагедии скорую не вызвал никто, хотя в момент происшествия там находилось около 10-ти человек, в том числе друзья и двоюродный брат погибшего. Почему и они не вызвали медиков? Может, потому, что их запугали старшие товарищи. Кстати, на этих ребят школа дала негативную характеристику и указала, что они из не полных семей. То есть психологический портрет так называемых уличных подростков налицо.

Более того, из материалов дела видно, что следстивие обходит ключевой вопрос: где, собственно, в момент гибели подростка находился его соперник (ключевой свидетель №1) и его девушка? Почему этот момент четко не установлен? Не странно ли? Сразу несколько человек прямо указывают, что они находились на том самом чердаке, откуда упал Андрей, а их, по неизвестной причине, не выводят в статус подозреваемых!

Причем, и это не все, есть вообще вопиющие вещи – в материалах дела не отражено, чья же все-таки кровь была на одежде и под ногтями убитого мальчика. Хотя установить это проще простого – круг участников события четко очерчен. 

Астрахань – подростковый беспредел

Что касается злополучного ДК, директор школы напротив годами писала во все инстанции, уведомляя соответствующие органы, что там регулярно собираются компании подростков, пьют алкоголь, курят, дерутся. И правоохранители также получали эти сигналы, но, получается, не реагировали. Так почему бы на скамью подсудимых вместе с Корженко не посадить и начальника УВД города – ведь он тоже знал об этом злачном месте и не предпринимал мер. Это я к чему: если сажать чиновников буквально за все, то можно дойти до полного абсурда – давайте тогда заведем дело заодно и на президента, он же за все отвечает, пусть и за подростковую преступность в Астрахани ответит. Глупость, скажете вы, и здесь трудно не согласиться". 




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль