АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ-НОВОСТИ-ВЫБОРЫ-ЧУРОВ
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что поражен заявлением Госдепа о непризнании выборов в Крыму, и предложил направить им для анализа отчет о конфликтной ситуации на муниципальных выборах в Астраханской области, передает ИТАР-ТАСС.
"Я был поражен заявлением Госдепартамента США о непризнании результатов выборов в Крыму. Я попрошу аппарат подготовить полный доклад о выборах в муниципальном округе Волго-Каспийский Астраханской области", - сказал он на брифинге.
Чуров пояснил, что был в этом районе в день выборов и там у него на глазах разворачивался конфликт между председателем участковой комиссии и кандидатом от "Справедливой России". "Прошу этот доклад направить в Госдепартамент и спросить их мнение: они признают результаты выборов в муниципальном округе Волго-Каспийский?" - сказал Чуров.
Кроме того, глава ЦИК предложил своим сотрудникам связаться с руководителем Российского общественного института избирательного права Игорем Борисовым и организовать мониторинг промежуточных выборов в конгресс США. "Особенно в таких штатах, как Техас и Нью-Мексико. Что-то, мне кажется, там было не в порядке в XIX веке", - отметил Чуров.
Накануне на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила, что американское правительство не признает ни состоявшиеся в воскресенье в Крыму выборы в местные представительные органы власти и депутатов государственного совета республики, ни их итоги. "США не признают легитимности так называемых региональных и местных выборов в Крыму 14 сентября. Мы не будем признавать их исход", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.